Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашиняном реализуются печально известные предложения печально известного Болтона

09.07.2023   
  
просмотры: 5336


В связи c недавним заявлением посла США в Армении Кристины Квинн по поводу возможности безопасного пребывания Арцаха в составе Азербайджана уже сделан целый ряд обоснованных комментариев, в которых авторы выражают своё недоумение озвучиванием мнения, никак не укладывающегося в систему международных правовых ценностей американского общества. Но мы уже привыкли к тому, что там, где речь идёт о геополитических интересах, не только правовые, но и моральные ценности отходят на второй, а то и на задний план. Уместно отметить, что мнение американского посла является лишь продолжением той линии, которую печально известный господин Болтон в свое время сформулировал перед Пашиняном как необходимость отхода Армении от традиционных подходов во внешней политике.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ВСЕ МЫ ХОРОШО ЗНАЕМ, ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЛИ ТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ АРМЕНИИ во внешней политике американских "партнёров" и "доброжелателей". Это влияние России на Армению и армяно-российское сотрудничество в разных сферах, в которых обе стороны явно заинтересованы. Тут всё довольно просто объясняется в рамках ньютоновской теории всемирного тяготения, которая утверждает, что притяжение к силовому центру обратно пропорционально квадрату расстояния до него. Если сравнить расстояние от Еревана до двух силовых центров - Москвы и Вашингтона – то тогда станет понятно, по какой орбите Ереван вращается быстрее.

Разговоры о том, что Армения должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану, вернуть ему так называемые оккупированные районы вокруг Арцаха и забыть про Нахиджеван, велись в американской прессе ещё до парадоксального прихода Пашиняна к власти, как бы предопределяя тем самым вектор его внешнеполитической деятельности. Пашинян, как мы все увидели, поднаторел на ниве брызжущей антиармянской политики так, как будто кто-то обещал ему Нобелевскую премию мира, если он отдаст Арцах на заклание во имя спокойствия мирового сообщества. Хотя предать Родину за один миллион долларов – это хуже чем поступок Иуды. Нам, по большому счёту, наплевать на спокойствие того мира, в котором нас не будет и которое должно быть достигнуто за счёт нас, наших соотечественников в Арцахе. Как говорил Соломон: "Пусть перевернётся мир, но свершится правосудие!". Будем надеяться, что так оно и произойдёт, и правосудие непременно свершится над теми, чья демоническая политика давно отравляет жизнь сотен тысяч, а то и миллионов людей.

Заявление американского посла показывает, что американская администрация при формировании своего отношения к межэтническим конфликтам в мире не рассматривает их (там, где следует) в контексте борьбы народов за независимость от терроризирующего его государства (либо выводы, вытекающие из такого рассмотрения, являются заложниками расклада геополитических сил в мире). Это, по-видимому, связано также с неукрашающей США историей освоения американского континента, в процессе которого многие индейские племена были вытеснены с родных земель и либо истреблены, либо отправлены в резервации. Признание за Арцахом права на самоопределение ставит США в неловкое положение страны, которая как бы готова взять на себя моральное и юридическое обязательство признать за американскими индейцами такое же право. Тем более, что случаи обращения индейцев к американскому правительству с просьбой о создании для них автономных штатов, происходили неоднократно. Однако соответствующих решений не принято.

НАДЕЖДА ГОСПОЖИ КРИСТИНЫ КВИНН НА ВОЗМОЖНОСТЬ БЕЗОПАСНОГО ПРЕБЫВАНИЯ армян Арцаха в составе Азербайджана должна была бы жиздиться на исторических гарантиях такой возможности. Однако Азербайджан и его тюркские предки-сородичи, с которыми армяне не по своей воле имели несчастье оказаться географическими соседями в течение последних двух столетий, показали себя не толерантным этносом, чьи гарантии могут заслуживать какого-то доверия, а нахрапистым и не обременённым моралью племенем, склонным к экспансии армянских земель и его культурно-исторического наследия. С какой-такой надеждой в этом случае можно рассчитывать на безопасность армян в составе Азербайджана?

Позиция американского посла в Армении расходится с обеспокоенностью по поводу безопасности армян Арцаха, которая была выражена на недавних слушаниях в американском Конгрессе некоторыми представителями этого законодательного органа США, а также приглашёнными политиками и дипломатами. В их числе был и бывший посол США в Армении Джон Эванс. Было дано очень много правильных оценок по поводу ситуации в Арцахе, вопросов безопасности его населения в условиях азербайджанских угроз и необходимости мобилизации ресурсов американского Конгресса для предотвращения нового геноцида армян и возможности этнической чистки в регионе.

Кроме того, был поднят вопрос о консолидации усилий представителей двух партий Конгресса для продвижения Закона о правах человека (Human Rights Act) в связи с ситуацией в Арцахе. Такая позиция американского Конгресса, требующего от Азербайджана выполнения международно-правовых норм и увязка этих требований с признанием президентом Байденом Геноцида армян два года тому назад, вызывает уважение. Хотя вопрос о самоопределении Арцаха не обсуждался.

Окажется ли это достаточным для обуздания Азербайджана, покажет время, хотя надежды мало. Особенно учитывая, как Азербайджан, используя свой статус председателя Движения Неприсоединения, пытается оправдать свою геноцидальную политику на международных площадках. В последний раз после такой же встречи в конце прошлого года, когда Азербайджан был переизбран председателем этого Движения, он осуществил блокаду Лачинского коридора, которая сегодня довела Арцах до глубокого гуманитарного кризиса. Что он предпримет на этот раз? Армянской стороне следует быть начеку с учётом той корреляции, которая существует между проведением таких значимых международных встреч с участием Азербайджана и его провокациями в Арцахе и на границе Армении.

Григорий Саиян, "Голос Армении"

Теги: Григорий Саиян, Джон Болтон, Никол Пашинян, Кристина Квинн, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, США, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса