Еркрамас

Четверг, 17 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Перекресток мира» Пашиняна — это азербайджано-турецкий проект

05.11.2023   
  
просмотры: 4725

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Куда двигаются отношения Армении и России? Может ли Запад заменить Россию в сферах безопасности и экономики? Насколько реально заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном до конца года? Заинтересованы ли Турция и Азербайджан в реализации проекта Никола Пашиняна по превращению Армении в «Перекресток мира»? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил кавказовед Карен Игитян.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

- Мы видим продолжение беспрецедентного кризиса в армяно-российских отношениях. Куда двигаются отношения двух стран? Власти Армении действительно собираются совершить «геополитический реверс», как в этом их обвиняет Москва?

- Да, мы видим, что действующие власти Армении проводят политику по стратегическому развороту, и в России это хорошо видят. Несмотря на то, что Пашинян часто прибегает к противоречивым заявлениям по данной тематике, одновременно объявляя российские войска угрозой безопасности Армении, говорит, что не видит выгоды в их нахождении в Армении, и в то же время говорит, что мы не собираемся их выводить. Но в самом деле мы понимаем, что он начинает просто готовить общество к новым нарративам о том, что российские войска — это опасность. Это турецкие нарративы. А вообще, в целом, то, что в конфликте Армении с турками, Турцией и Азербайджаном виновата Россия — это чисто турецкий нарратив, и мы видим, что Пашинян его продвигает в рамках действительно этого разворота на Запад, потому что Запад в регионе представляет Турция. Несмотря на то, что сейчас есть попытка опять же представить это так, что это может быть не только Турция, но и Франция, но фактически на земле это будет все равно Турция.

- Может ли Запад заменить Россию в сферах безопасности и экономики в случае переориентации Армении на Запад и сворачивания участия республики в ОДКБ и ЕАЭС?

- Что касается экономики, то мы видим, насколько серьезно завязана армянская экономика на российскую. И переориентация приведет к колоссальным потерям для экономики. И здесь еще надо посчитать все возможные убытки.

Что касается сферы безопасности, то надо понимать, что Запад в регионе реализует свои геополитические проекты. Геополитические проекты, которые вообще не об Армении. Турция в этих проектах участвует, как актор. Она и инструмент Запада, и актор, который проводит свои интересы в рамках общих интересов Запада. Это политика по отсечению России от Ирана, по созданию «Тюркского пояса» тюркских государств и переориентации всех энергоресурсов Средней Азии на Запад, и изоляцию, соответственно, России. Во всей этой концепции Армении просто нет места. И если Запад будет взвешивать важность Армении и Турции для него, то естественно он выберет Турцию.

- Насколько реально заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном до конца года?

- Армения и Азербайджан могут подписать какой-то документ, но это вряд ли можно назвать мирным договором. Потому что это будет договор новой войны, ибо Азербайджан не подпишет ни один документ, который будет ограничивать его экспансию. То есть что сделает Азербайджан? Он подпишет документ, если там будет, например, прописано возвращение азербайджанцев и так далее. В этом случае он его подпишет, эти люди начнут в Армению заселяться, создавать конфликты, что даст Турции возможность заявить о том, что безопасность этих людей не обеспечивается, и Азербайджан и Турция должны сами эту безопасность обеспечивать.

- Заинтересованы ли Турция и Азербайджан в реализации проекта Никола Пашиняна по превращению Армении в «Перекресток мира», о чем армянский премьер говорил на днях в Тбилиси?

- Так называемый «Перекресток мира» Пашиняна это то, что довольно долго проталкивали именно азербайджанцы и турки, но это не проект Пашиняна. Это опять же азербайджано-турецкий проект о том, чтобы они получили доступ к армянским железным дорогам, а вот это не будет на паритетных основах, то есть для Армении турецкие и азербайджанские железные дороги не будут открыты в той же степени, что для Турции и Азербайджана армянские. Более того, перемещение азербайджанских и турецких грузов по армянским железным дорогам — это очередной вызов для безопасности, потому что при любой конфликтной ситуации у азербайджанцев и турок есть военно-политическая крыша Азербайджана и Турции, и они могут реализовать свои намерения, в отличие от Армении. Потому что в любой ситуации с армянскими водителями либо сопровождением грузов у Армении нет никаких возможностей повлиять на действия Азербайджана и Турции.

- Баку и Анкара реально отказались от реализации проекта т.н. «Зангезурского коридора», как об этом заявляют их представители западным СМИ?

- Что касается «Зангезурского коридора», то не думаю, что они отказались. Скорее сейчас они перешли на другую позицию, то есть они будут сейчас больше говорить о разблокировке коммуникаций, будут говорить об анклавах, которые Пашинян уже признал за Азербайджаном. Но это не значит, что «Зангезурский коридор» именно через Сюник ушел с повестки Азербайджана и Турции. И как только возникнет ситуация, которая способствует реализации этого проекта, они сразу его вернут в повестку дня.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Айк Халатян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Карен Игитян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Интервью, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба