Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян объявил войну собственному народу

16.06.2024   
  
просмотры: 2087


Судя по всему, Пашиняну очень нужно, чтобы столкновения между полицией и протестующими гражданами не только регулярно происходили, но и приняли максимально ожесточенный характер, и в результате пролилась кровь, были жертвы. Зачем? С какой радости? - спросят некоторые наивные наши сограждане. А это ему позволит объявить чрезвычайное положение и попытаться удержать власть силой. Другого способа сохранить кресло у него просто нет. Поэтому каждым своим решением, действием, публичным выступлением Пашинян намерено обостряет ситуацию, ищет все новые поводы для эскалации напряжения.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

ВОТ И 12 ИЮНЯ ИМЕННО ОН СПРОВОЦИРОВАЛ СНАЧАЛА СТОЛКНОВЕНИЯ между оппозиционными депутатами и представителями фракции "Гражданский договор" в зале заседаний парламента, а затем и между полицией и участниками мирных акций протеста на проспекте Баграмяна. Здесь очень важно понять и зафиксировать, что 12 июня мы стали свидетелями не полицейской, а сознательной политической акции. Граждане окончательно поняли и приняли к сведению, что перед ними стоит чужая, враждебная им власть. Заметим, что выражение "чужая власть" - отнюдь не является спокойной констатацией некоего несомненного факта. Это - горестный вопль, обманувшегося в своих ожиданиях человека.

Мы не будем здесь описывать события 12 июня на проспекте Баграмяна, приводить факты применения позорной несоразмерной силы разноцветными беретами по отношению к мирным гражданам, в том числе женщинам, пожилым и несовершеннолетним, доказывать незаконность применения полицией светошумовых спецсредств "Заря-3", предназначенных для нейтрализации вооруженных преступников, говорить о сформированной в СК огромной группе следователей, единственной задачей которых является возложение на граждан вины за зверства янычар Никола.

Напомним только, что в результате столкновений за медицинской помощью обратились 101 человек, а число задержанных по подозрению в совершении преступления после событий на проспекте Баграмяна составило 28. Мало кто сомневается, что все они стали жертвами провокаторов. Ведь где проводится акция протеста граждан, там, если пошарить неподалеку, - и организованная властями провокация. Власть сама пишет пьесы, сама их и играет. Занятие, конечно, увлекательное. Только с ума бы не сойти.

Есть пострадавшие и среди журналистов, освещавших события на проспекте Баграмяна. Примечательно, что сразу несколько депутатов ГД обвинили в этом самих журналистов, которые, якобы, "злоупотребляли свободой слова". Но что значит "злоупотребление свободой слова"? Как, находясь в трезвом уме, можно заявить подобное? Как можно "злоупотребить" свободой слова? Свобода слова либо есть, либо ее нет - она, как и рыба, не бывает второй свежести. не бывает полусвободы слова, не бывает свободы слова в рамках чьих-то представлений. Свободой слова невозможно злоупотребить - это как злоупотреблять дыханием, кислородом. Разве бывает полудыхание?

В СТРАНАХ НЕЗАТЕЙЛИВЕЕ ПОЛИЦЕЙСКИХ, КОТОРЫЕ НАБРАСЫВАЮТСЯ на мирных граждан и зверски их избивают, демонстрируя полный беспредел, съели бы вместе со всем правительством во главе с премьером, но у нас барометр давно прибит к нулю, и стесняться нечего. Никто даже не извинился. Более того, Пашинян заявил в парламенте, что "полиция действовала в рамках закона" и даже пообещал своих янычар отблагодарить.

И вполне закономерно, что после выступления Пашиняна полицаи, как птенцы в гнездах, замерли с открытыми клювами. Да, их необходимо регулярно и щедро кормить, а то останутся бедняги босыми, голыми и голодными. А ведь в таком виде от янычара чего угодно можно ожидать, не дай бог встретиться с ним в темном переулке.

Хотя и сегодня хозяин кормит их нехило. Регулярно повышает им зарплаты, выплачивает премии, вот они и отрабатывают. А начальнику полиции Араму Ованнисяну приходится отрабатывать в двойне. В смысле - не только зарплату. Ведь недавно ему звание генерала присвоили. За избиение мирных граждан?

Роль и значение полиции для Пашиняна растут с каждым днем, ибо без нее он уже давно не осмеливается "выйти на ринг". Представим себе следующую ситуацию. Боксерский ринг. В левом углу боец в синих трусах (Движение "Тавуш во имя Родины"), в правом - в красных (власть Пашиняна). Обладатель синих трусов - боец высочайшего класса, талантливый профессионал, явный фаворит. Обладатель красных трусов - трусливый слабак.

Однако у боксера в красных трусах есть план, дающий надежды на успех. "Уважаемые зрители, - обращается он к публике, - как вы знаете, я в этом поединке аутсайдер и очень боюсь соперника. Но у меня есть верные друзья - вон они в зеленых трусах, красных и черных беретах, пробираются к рингу. Сейчас они на него залезут. И мы вместе намнем бока этому чемпиону".

Полиция у большинства граждан вызывает сегодня только омерзение. И вся эта нечисть в разноцветных беретах рано или поздно ответит за свои зверства. Они должны помнить, что фраза "Я только исполнял приказы" не освобождает от ответственности. Еще со времен Нюрнбергского международного трибунала предметом внимания юристов была следующая коллизия: вправе ли государственный служащий исполнять заведомо преступный приказ? Вывод был однозначен: нет, не вправе, и за исполнение подобного приказа он подлежит наказанию. Так что, как советовал своим подчиненным князь Талейран: "Главное, господа, поменьше усердия".

Главный, предельный признак государства - система легитимного насилия. Теоретики государственности недаром ввели этот термин - "легитимное насилие", а не просто "законное насилие". Легитимна только та власть, которая в общественном сознании превратилась в авторитет. То есть когда использование этой властью насилия оправдано не только законом, а и господствующими в данном обществе представлениями о правде и справедливости.

Говорить об авторитете Пашиняна можно только в криминальном значении этого слова. Он объявил войну собственному народу.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Гагик Мкртчян, Никол Пашинян, «Гражданский договор», Полиция, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Оппозиция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку