Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Терапия дипломатических отношений Армении с Россией: начать лечить или расчесывать раны?

24.01.2025   
  
просмотры: 1802


21 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян посетил Москву. В этой новости сразу все интересно. Визит главы армянского МИД состоялся на фоне очередной дискуссии об «окончательном развороте» Армении на Запад. Незадолго до визита состоялось подписание Хартии о стратегическом партнерстве между Вашингтоном и Ереваном. За несколько дней до этого события национальное правительство Армении направило в парламент проект «О начале вступления в Евросоюз». Добавим к этому регулярные жесткие заявления представителей армянской власти по поводу ОДКБ и фактическую «заморозку» участия Армении в этой интеграционной структуре и получается «картина маслом».

Об этом пишет ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co и продолжает:

"Однако Мирзоян едет в Россию. И не просто едет, а посещает Москву по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова. После переговоров армянский министр особо подчеркнул, что в последний раз встреча в подобном формате имела место в июле 2023 года. Значит, затянувшаяся пауза закончилась. «Армения заинтересована в продолжении эффективного политического диалога с Россией», - подвел своеобразное резюме Мирзоян.

Министры нашли и позитивные моменты в двусторонних отношениях последних лет, в частности речь шла о проведении в Москве 23-й сессии двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В итоге Сергей Лавров принял приглашение Арарата Мирзояна посетить Армению. Налицо, интерес к поддержанию диалога.

Но бросается в глаза определенная избирательность. Министры подчеркнули рост двустороннего товарооборота. Собственно, к участию в ЕАЭС у Еревана нет особых претензий. Более того, позитивное влияние этой евразийской интеграционной структуры становится определенным препятствием на пути для широко разрекламированного «европейского пути» Армении. Но это- экономика. По вопросам безопасности «все сложно». Тот же Мирзоян дипломатично намекнул на «односторонние трактовки», которые наблюдаются в подходах и действиях российской стороны. Но главе МИД по статусу положено быть политкорректным. Спикер национального парламента Армении Ален Симонян может позволить себе быть более откровенным. С его точки зрения, «российская сторона теряет в регионе в контексте Армении» и это «является следствием шагов самой России и того, что Россия оставила нас одних в регионе и покинула регион». Такая оценка прозвучала синхронно с визитом Мирзояна. И ее вполне готовы разделить коллеги спикера по правящей партии, а также и в общественном мнении республики эти настроения представлены. По словам российского министра, Москва не занимает ничьей стороны в конфликте этой страны с Азербайджаном. И хотя примерно такую же позицию отстаивают и США, и ЕС, в Армении некоторые политики видят в оценках Москвы причину для усиления диверсификации своей внешней политики.

Выхода в такой ситуации два. Признав наличие болевых точек в двусторонних отношениях, начинать сеанс дипломатической терапии. Или, напротив, начать расчесывать раны. Наивно веря, что вместо одного союзника явится какой-то совершенный во всех отношениях партнер, который вместо своих интересов вдруг начнет трогательно заботится о других".

Теги: Арарат Мирзоян, Ален Симонян, Cергей Лавров, Сергей Маркедонов, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, США, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год