Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оверчук и иные акторы либо не видят, либо не хотят видеть очевидного

03.02.2025   
  
просмотры: 6731


Одной из основных проблем Армении на современном этапе ее развития является недооценка происходящего с ней. Причем, недооценка со стороны как политических акторов внутри Армении, так и внешних «игроков». Хотите пример?

Вице-премьер правительства России Алексей Оверчук в очень жесткой форме высказался о невозможности совмещения членства Армении в ЕС и ЕАЭС. «Те, кто в Армении в ходе нынешних обсуждений утверждает, что можно найти какие-то решения, мягко говоря, вводят армянский народ в заблуждение. Решение здесь очень очевидное: обнуление таможенных пошлин с Европейским союзом автоматически приведет к возвращению таможенных проверок и пошлин в торговле с ЕАЭС. Армянская сторона прекрасно понимает, что последствия будут именно такими. Никто не должен питать иллюзий», — заявил Оверчук.

Казалось бы, речь Оверчука выстроена максимально лаконично и логично. Более того, можно сказать, что своим заявлением российский вице-премьер отвечает на высказывания главы МИД Армении Арарата Мирзояна, который, находясь с визитом в Москве, отметил, что если возникнет такой вопрос (несовместимости одновременного членства в ЕС и ЕАЭС), то нужно будет понять, что делать.

Более того, глава внешнеполитического ведомства РА говорил о том, что о невозможности совмещения говорят «эксперты и теоретики». Интересно, а Оверчук эксперт или больше теоретик? Однако вот тут мы и подходим к обозначенной выше проблеме — оценка Оверчука также неверна.

Или, как минимум, половинчата. Власти Армении прекрасно знают не просто о несовместимости ЕС и ЕАЭС, но и то, что субстантивный старт начала процесса евроинтеграции (назначение даты референдума по вопросу о начале процесса евроинтеграции, изменения в структуре правительства с созданием специальной должности по вопросам евроинтеграции и пр.) равен старту выхода из ЕАЭС.

В этом легко можно было убедиться 24 января, когда в Комиссии парламента Армении по вопросам евроинтеграции проходили обсуждения по вопросу законопроекта о начале процесса вступления республики в ЕС. Законопроекта, который в итоге был одобрен комиссией. Дискуссии во время обсуждения проходили именно в контексте того, что Армении следует выйти из ЕАЭС.

Более того, в головах членов команды Пашиняна, инициаторов референдума, Армения уже вышла из ЕАЭС, о чем, фактически, заявил председатель парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции Арман Егоян, который дословно сказал следующее: «После выхода из ЕАЭС наш торговый оборот с Россией должен стать нулевым?».

Проблема Оверчука и иных акторов в том, что они либо не видят, либо не хотят видеть очевидного: конечная цель «евроинтеграции» — это намеренный разрыв отношений с РФ. Помните формулу «это не мы выходим из ОДКБ, а это ОДКБ вышло из Армении»? Та же логика действует и в отношении ЕАЭС — власти РА хотят спровоцировать кризис в отношениях, чтобы ЕАЭС инициировала исключение Еревана из Союза, что, в свою очередь, сделает интеграцию Армении в тюркский мир безальтернативной.

Неслучайно находящийся в Армении «турецкий десант», возглавляемый Гаро Пайляном, уже заявил, что «в случае чего пшеницу Армении вместо России может продавать Турция».

Бениамин МАТЕВОСЯН, политолог

Alpha News

Теги: Алексей Оверчук, Никол Пашинян, Бениамин Матевосян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, ЕАЭС, yandex, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?