Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян плюс феминизация всей страны?

27.02.2025   
  
просмотры: 4949


Бурный рост женского присутствия во властных структурах Армении изумляет и озадачивает. С чего бы? Не готовится ли передача власти в руки первой леди, отношение к которой в стране очень неоднозначно?

В политической истории Советского Союза трудно припомнить время, когда бы супруга первого лица так часто упоминалась в официальной хронике, да еще не в связке с мужем, а сама по себе. Исключение составляла разве что Раиса Максимовна Горбачева, за что ее в СССР дружно невзлюбили, между тем ей от этого не было ни жарко ни холодно — отдуваться за суперактивность жены приходилось президенту-реформатору, и сказать, что это у него получилось, нельзя.

Высшее руководство досоветской Армении в этом отношении служило образцом добропорядочности и скромности, а в постсоветской жены первых трех глав независимой республики тоже знали свое место, обраставшее со временем кучей необременительных и приятных обязанностей, исполнение коих требовало определенной публичности. К примеру: благотворительность, спонсирование тех или иных проектов, посещение знаковых мероприятий.

Анна Акопян составила в этом отношении очевидное исключение, поскольку не раз и не два отмечалась в ситуациях, вызывавших у общественности недоуменный вопрос: «А с какой, собственно, стати?», и если вначале ей приходилось объяснять, почему так, а не иначе, то дальше, окончательно войдя в роль самостоятельного игрока на общественно-политической сцене, вопросы стали отпадать сами по себе.

И вот вначале только-только наметился, а чем дальше, тем больше становился фактом очевидный крен кадровой политики в сторону прекрасной половины человечества, и все началось с назначения на высокий (и в буквальном смысле тоже) пост главы Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян, миловидной девушки из славного города Копенгаген, работавшей там в службе регистрации пассажиров.

Наиболее значимым фактом деятельности Ревазян на посту главы КГА можно считать рождение ребенка. «Наконец-то! Наш маленький мальчик родился 27 января. 3760 граммов и 52 сантиметра. Мы очень взволнованы», — написала по этому поводу начинающая мать.

Сегодня искать женщину во власти по известной поговорке смысла нет, но и не так, чтобы Армения в этой области была законодателем мод. Нет, женщин-лидеров мир видел в достатке давно, правда, нельзя сказать, что всегда оставался доволен.

Первой в мире женщиной, вставшей во главе правительства, стала Сиримаво Бандаранаике в далеком Цейлоне (ныне Шри Ланка). Затем были Бельгия, Германия, Дания, Словакия, а совсем недавно и близкая нам во всех отношениях Грузия. О Маргарет Тэтчер, заслужившей титул «железной леди», и напоминать не стоит. Казалось бы, чем Армения хуже?

— Плохой, если не сказать – дурной, наследственностью, — объяснил бывший тренер по плаванию Ю.М., не один год отработавший в Шри Ланке.

— Как это понимать?

— У них наоборот: Сиримаво вышла замуж за Соломона Бандаранаике. Он основал партию Свободы, победил на выборах, принес стране независимость, сделал много другого хорошего и был убит. Вот тогда место мужа и заняла жена. Патриотично, логично и даже романтично. Хоть что-то общее с Арменией находишь?

По мнению некоторых политологов, к высоким должностям и управлению страной феминисток подпускать нельзя. Женщины, считают они, в первую очередь, действуют на эмоциях, а значит, доверять им управление в глобальных масштабах опасно.

Правда, есть и другой тип женщин – это сильные хладнокровные особы. Именно они занимают высокие должности, становятся управленцами в результате упорной работы и своего профессионализма. Немало в Армении и таких, но здесь хорошо бы определиться и понять, кто есть кто, что такое феминизм, а что — матриархат.

Первый случай, объясняют эксперты, это когда женщины становятся все более и более похожими на мужчин. Проявляется это по-разному — от внешности до поведения и интересов, часто разрушает традиционные роли полов и приводит к дезориентации общества. Первой ласточкой в этом смысле в Ереване была дама по имени Зина, решившаяся в конце 1950-ых сесть за руль такси и ставшая поэтому городской достопримечательностью, чуть ли не равной поющим фонтанам на площади — в то время Ленина.

Ярые феминистки, говорят они, стараются унизить, сломать мужчин и сделать их подкаблучниками, тряпками. Если у них это получается, то мужчина становится слабым, женщина уничтожает в нем сильного самца.

В своей стране Дональд Трамп сказал как отрезал: отныне в США есть только мужчины и только женщины, все остальное забудьте!

Феминистки борются за равноправие полов, считая, что девушка может работать где угодно и выглядеть так, как считает нужным. В матриархальном же обществе такая борьба бессмысленна, там женщина и без того занимает высокое положение.

Что в этом смысле у нас? Пока — золотая середина, позволяющая мужчинам открывать перед женщинами дверь, пропускать их вперед, нести тяжелые сумки, не нарываясь на возражения: «Я что, сама не в состоянии это сделать?»

Мир меняется, меняются ценности, представления, уклад жизни. Этот процесс не зависит от воли отдельных людей, просто человек предполагает, а экономика располагает.

Рипсиме Нагапетян из города Агарак, помогающей московской семье по хозяйству, решительно не нравится, когда мужчина в доме берется не за свое дело. «Не своим делом» она прежде всего считает уборку, готовку и присмотр за детьми.

Между тем, по подсчетам ученых Оксфордского университета, число мужчин-домохозяев в мире растет. От этого Рипсиме становится смешно. После того, как скончался муж, и ей пришлось отправиться на заработки, она работала днем, работала ночью, случалось — работала круглые сутки, и это вполне нормально.

– А ненормально — как?

– Ненормально, когда муж провожает жену на работу, а сам сидит дома. Женщина, которая утверждает, что место мужчины на кухне, просто не знает, что с ним делать в спальне, — уверяет она.

…Время меняет психотип как мужчин, так и женщин, идеал же, видимо, посередине: оттуда и отсюда берем лучшее и, не забывая о самоидентификации, движемся вперед.

Всего хорошего!

Сергей Баблумян, "Новое время"

Теги: Сергей Баблумян, Анна Акопян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Женщины, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги