Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян решил сыграть на опережение

05.06.2025   
  
просмотры: 2281


Встречи с гражданами четы Пашинян-Акопян по программе «модного образования» все более напоминают собрания сект. Проходят закрыто, скудная информация обнародуется после цензуры. Оно и понятно, ведь в ходе этих полусектантских сборищ премьер часто срывается на крик, чтобы не сказать на ритуальные завывания.

Судя по всему, мало чем отличалась от предыдущих встреч премьера и его встреча со студентами Ереванского государственного университета. Повторяемые тезисы озвучивались премьером уже не один раз.

ПАШИНЯН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗАЯВИЛ, ЧТО, СДАВ АРЦАХ, МЫ СТАЛИ БОЛЕЕ НЕЗАВИСИМЫМИ и привел «железный» аргумент. Оказывается, до сдачи Арцаха Пашинян не мог ставить вопрос о выводе российских пограничников из пограничных пунктов Армении. А сейчас уже может: взял, поставил и вывел. И потому доволен: подумаешь - Арцах, главное - вывел пограничников.

Премьер уверен и снова заявил, что, если мы ограничим свои амбиции, получим шанс сделать наше государство вечным… Ну тут надо понимать, что под «вечностью» премьер имеет в виду свое правление.

Конечно, премьеру приходится нелегко, препятствий на пути его вечного правления Арменией много. Армянская апостольская церковь (ААЦ) раздражает его в первую очередь. Это нормально: дискредитация ААЦ – то, что объединяет все секты, как функционирующие де-юре, так и секты де-факто. Для всех сект непереносима мысль, что ААЦ имеет в своей стране особый статус, закрепленный Конституцией.

Для премьера также непереносима мысль, что в стране действует неподотчетный ему институт. Институт, в котором он не может требовать отставки того или иного его представителя простым смс-сообщением. Это, во-первых. Во-вторых, ААЦ раздражает Пашиняна, поскольку его вечное правление возможно только в тройственном союзе Турция-Армения-Азербайджан, согласно подтекстам концепции «Реальная Армения». С этой точки зрения, понятно, что действия, предпринимаемые ААЦ по сохранению культурного и религиозного наследия Арцаха, особенно раздражают премьера, никак не вписываются в концепцию «Реальной Армении».

Плюс еще архиепископ Баграт заявил о намерении начать новый этап движения «Священная борьба». Понимая, что новая волна может стать более мощной, чем предыдущая, Пашинян решил сыграть на опережение и, воспользовавшись тем, что ряд оппозиционных структур продолжает пребывать в летаргическом сне, начал свою кампанию против ААЦ. По дворовому принципу: если драка неизбежна - бей первым.

Вряд ли премьер рассчитывает на то, что ему удастся полностью подчинить себе ААЦ. Скорее, как приходилось говорить, это обычный шантаж «разоблачениями» - любимый прием Пашиняна, неоднократно приносивший ему различные бонусы в бытность редактором оппозиционно-желтой газеты.

Полагаем, Пашинян рассчитывает на то, что сейчас к нему подтянутся переговорщики от Католикоса. И в качестве компромисса премьер согласится постепенно сбавить обороты атак на ААЦ, если последняя в свою очередь однозначно заявит, что не поддерживает «Священную борьбу» и ее лидера – архиепископа Баграта Галстаняна.

Расчет Пашиняна на то, что обеспокоенные возможными разоблачениями тех или иных своих больших и малых грехов епископы ААЦ поддержат такой возможный компромисс.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Баграт Галстанян, Никол Пашинян, Анна Акопян, "Гражданский договор", Армянская Апостольская Церковь, Ереванский государственный университет (ЕГУ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Образование, Религия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви