Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Священная борьба" должна стать священной битвой: фальстарт недопустим

07.06.2025   
  
просмотры: 1970


«Внутренние работают по принципу «разделяй и властвуй», внешние – по принципу «разделяй, чтобы уничтожить». И работают очень синхронно и «грамотно». Пусть Господь ниспошлет нам мудрость и благоразумие, чтобы не подчиниться и не поддаться правилам этой игры, не стать невольным пособником врагов. Один из первых шагов – переход из эмоционального поля в область холодного рассудка», - написал священнослужитель Тер Нерсес Гарегин Асрян.

В ЭТИХ СЛОВАХ, ПОЖАЛУЙ, ВСЯ КВИНТЭССЕНЦИЯ МОМЕНТА – сложнейшего, тяжелейшего и, скорее всего, решающего для будущего Армении. В этих словах – ответ тем, кто ожидал максимально категорического и резкого ответа Армянской церкви пашиняновской своре, ожидал звона колоколов, призывающих народ на последнюю битву, но был разочарован кажущейся слабостью и сдержанностью заявления Высшего духовного совета.

О причинах и целях развязанной властью грязной кампании против Армянской церкви сказано почти все. В этой кампании похабно и недопустимо все – и содержание, и форма. Нет сомнений в том, что лексика и риторика избраны не только для того, чтобы понравиться оставшемуся электорату «ГД» и дать пищу пошленьким пересудам на самые низменные темы, но и с целью спровоцировать, вызвать ответ если и не теми же словами, но аналогичный предъявляемым «обвинениям».

Не приходится сомневаться и в том, что исподтишка собирался компромат на отдельных священнослужителей для последующего шантажа Церкви.

В чем сила Никола, в чем причина того, что целых 7 с лишним лет страной остается руководить ненавистный большинству армянского народа, совершивший множество явных и скрытых преступлений против государства и нации и твердо намеренный продолжить свою антинациональную деятельность до «победного» конца человек? Не претендуя, разумеется, на анализ этой обширной темы, отмечу лишь то, о чем многократно говорили специалисты в сфере массовых коммуникаций и технологий манипулирования общественным сознанием.

Никол практически постоянно владеет общественной повесткой и диктует ее, любое его заявление, действие, фотография или видео, якобы ненароком брошенная фраза, внешность (вспомним пресловутое бритье) и одежда (нелепая, но весьма красноречивая кепка) становятся темой дня и находят самое широкое освещение в прессе, в том числе оппозиционной. Его поведение носит глубоко продуманный, хорошо рассчитанный и целенаправленный характер – и неважно в данном случае, кто за всем этим в реальности стоит.

Очень четко сказал политолог Ален Гевондян: «Он (Пашинян – Ред.) умрет, когда СМИ и люди перестанут о нем говорить. Не называйте его имени, не говорите о его шагах, не упоминайте его текстов, не смейтесь над ним, и он будет уничтожен…". Скорее всего, большинство оппозиционных СМИ и общественно-политических сил осознает эту истину. Но продолжает и писать, и обсуждать, и говорить и смеяться, и проклинать и его самого, и сожительницу.

ОТЧАСТИ – ПО ИНЕРЦИИ. НО ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ПОТОМУ, что Николу удается даже в ситуации массового неприятия и отторжения всего, связанного с ним и его «идеями», формировать общественное сознание и манипулировать им, используя в свою пользу все – даже насмешки и проклятия. Неслучайно одним из «оправданий» использования нецензурщины для Эрато-Акопян стало то, что в адрес их семьи раздается столько негатива, что терпение, мол, закончилось.

Теперь вспомним, что было главной темой обсуждений в СМИ и соцсетях до того утра 30 мая, когда Никол написал свой первый мерзкий пост в адрес Церкви: «возвращение азербайджанцев», фактически подтвержденное на уровне спикера НС, изменения в Конституции в случае, если она станет помехой к подписанию «мирного договора», политика забвения Геноцида, а также ставшая уже очевидной системная коррупция в рядах властной команды. И, конечно же, Арцах и судилище над армянскими пленными и заложниками в Баку.

О том, что власти согласились на все требования Баку и Анкары, лишь бы добиться подписания «мирного соглашения», не говорил только ленивый.

Николу позарез нужно именно сейчас взорвать страну и спровоцировать ответный эмоциональный взрыв – не организованный, не просчитанный, спонтанный, сумбурный и от того обреченный. Вызвать хаос, который позволит ему, во-первых, решить окончательно все вопросы, связанные с «мирным соглашением» в его полностью турецкой интерпретации, а во-вторых, добиться окончательной победы над «исторической Арменией», любыми способами подавив сопротивление.

Отлично зная, что провал этого скорее всего последнего народного порыва откроет ему путь к переизбранию в условиях уже абсолютной апатии.

И он выбрал самый верный способ для этого: посягнул на Святую Армянскую Церковь. Сделав это самым гадким, мерзким и низменным образом.

Можно предположить, что взвешенный, но в то же время четкий ответ Высшего духовного совета на данном этапе в определенной мере спутал ему карты. Несомненно, Никол будет продолжать свои провокации, причем даже в еще более омерзительной форме. Он давно доказал, что готов перейти все и всяческие линии на пути к своей цели, тем более подгоняемый хозяевами и осознавая усиливающуюся шаткость своих позиций. Именно поэтому решающий ответ ему не должен стать фальстартом.

ЭМОЦИИ НЕ ДОЛЖНЫ ВОЗОБЛАДАТЬ НАД ХОЛОДНЫМ РАССУДКОМ и тщательной подготовкой прорывного удара – это станет гибелью государства.

Вовсе неслучайно единственным периодом за последние 7 лет, когда повестку диктовал не Пашинян, стали дни подъема «Священного движения» ровно год назад. И сегодня крайне важно четко понять, почему многотысячный митинг 9 мая на площади Республики не привел к победе над антинациональными силами. Понять - и не повторять ошибки.

Признать то, о чем муссировались тогда слухи: отсутствие единства в рядах церковнослужителей, далеко не все из которых поддержали Баграта Србазана. Признать – и четко рассчитать последнюю битву сегодня, когда антиармянские силы нацелились на уничтожение единственно оставшегося бастиона национальной идентичности – Армянскую Церковь.

Священная борьба, начавшаяся сразу после окончания катастрофической 44-дневной войны, прошедшая несколько этапов и пока не увенчавшаяся успехом, должна вылиться в священную битву, которая и определит: быть или не быть Армении. В этой битве решающее слово должна сказать Церковь, но решающая роль принадлежит всем нам – ее верным последователям.

Эта битва может случиться завтра, послезавтра, осенью или к концу года. Да, мы уже опоздали на несколько лет и потеряли часть Родины, оказавшись на грани потери уже всего. Потому и недопустим фальстарт. Потому и так важно не следовать правилам вражеской игры, а играть свою, армянскую – с верой в Господа и в себя.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Марина Мкртчян, Баграт Галстанян, "Священная борьба", "Гражданский договор", Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Оппозиция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах
18:06 Россия внимательно отслеживает и оценивает проекты Запада и Турции в регионе
18:01 Как Пашинян вышел на самого себя