Еркрамас

Суббота, 30 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян теряет рейтинг доверия, церковь — набирает: опрос IRI

23.07.2025   
  
просмотры: 2144


Почти половина населения Армении — 49 % — уверена, что страна движется в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Американским Международным республиканским институтом (IRI) с 16 по 25 июня. Согласно этим данным, лишь 36 % граждан считают, что развитие страны идёт в правильном направлении. Подробности представляет радиостанция «Азатутюн».

Согласно исследованию, за последние девять месяцев — с сентября 2024 года — этот показатель снизился на 10 %. Более оптимистично настроены пожилые: в возрастной группе старше 56 лет 43 % опрошенных уверены, что Армения движется в правильном направлении, а среди пенсионеров этот показатель ещё выше — 47 %. В то же время 54 % армян в возрасте от 18 до 35 лет и 52 % граждан среднего возраста считают, что развитие страны идёт в неправильном направлении.

Что касается политических деятелей, то наивысший рейтинг сохраняет премьер-министр Никол Пашинян — 13 %. По сравнению с предыдущим опросом Международного республиканского института, его рейтинг снизился на три пункта: в 2024 году ему доверяли 16 % граждан Армении.

Согласно опросу, проведённому в июне 2025 года, на втором месте — министр иностранных дел Арарат Мирзоян с 5 %, на третьем — второй президент Роберт Кочарян. По июньским данным, его рейтинг составляет 4 %, тогда как в сентябре прошлого года он был на уровне 2 %.

Согласно опросу, снизился и рейтинг партии «Гражданский договор»

По данным IRI, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за правящую партию проголосовали бы всего 17 % избирателей — против 20 % в сентябре прошлого года.

На втором месте с результатом в 4 % — блок «Айастан». Ещё 2 % опрошенных вместо упоминания какой-либо политической силы назвали имя Роберта Кочаряна.

Тем не менее подавляющее большинство граждан Армении не доверяет ни одному политику или партии. Согласно опросу, 61 % респондентов заявили, что не доверяют ни одному политическому деятелю. Что касается предстоящих парламентских выборов, 28 % сообщили, что не намерены участвовать, 12 % собираются испортить бюллетень, а ещё 22 % затруднились ответить, как поступят.

Что касается доверия к государственным институтам, то на первом месте — армия и церковь. Вооружённым силам полностью или частично доверяют 72 % населения, Армянской Апостольской Церкви — 58 %. По сравнению с предыдущим опросом, рейтинг церкви вырос на 10 %. Наивысший уровень доверия к Армянской Апостольской Церкви зафиксирован среди молодёжи от 18 до 35 лет — более 70 %.

Аппарату премьер-министра доверяют 38 % опрошенных, судебной системе — 31 %, а Национальному собранию — лишь 24 %.

Авторы опроса, проведённого по заказу Международного республиканского института, также попытались выяснить, какие достижения правительства граждане Армении считают наиболее важными за последние шесть месяцев.

11 % респондентов указали строительство дорог, 9 % — сохранение мира, 7 % — ремонт школ и детских садов.

При этом самая многочисленная группа — 42 % — считает, что за последние полгода правительство Пашиняна не добилось никаких ощутимых результатов.

Перспективы подписания мирного соглашения и вступления в ЕС

Как граждане Армении относятся к возможному подписанию мирного соглашения с Азербайджаном? Согласно опросу Международного республиканского института, мнения по этому вопросу разделились.

47 % респондентов полностью или частично поддерживают подписание договора, 40 % — против. Наиболее скептически настроены молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: 48 % выступают против, 38 % — за. В то же время среди пожилых граждан 58 % поддерживают заключение мирного соглашения.

Авторы исследования Международного республиканского института также рассмотрели вопрос о возможном вступлении Армении в Европейский союз, попытавшись выяснить, как проголосовали бы граждане, если бы референдум по этому поводу состоялся в ближайшее воскресенье.

Согласно опросу, 49 % жителей Армении поддержали бы вступление в ЕС, 15 % выступили бы против. Ещё 31 % заявили, что не приняли бы участия в голосовании.

Примечательно, что по сравнению с сентябрьским опросом прошлого года число сторонников вступления в ЕС сократилось примерно на восемь процентных пунктов.

Авторы исследования также затронули тему внешнеполитических партнёров Армении. Согласно опросу, подавляющее большинство граждан положительно оценивают отношения с Францией (89 %), Индией (90 %) и Ираном (85 %).

Отношения с Россией, по мнению 55 % респондентов, плохие. Лишь 43 % считают, что связи между Ереваном и Москвой можно охарактеризовать как положительные.

Тройку стран с самыми напряжёнными отношениями с Арменией, по версии IRI, составляют Турция, Израиль и Азербайджан.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Армянская Апостольская Церковь, "Гражданский договор", Американский Международный республиканский институт (IRI), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Опрос

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:24 Нужно сделать все, чтобы Армения осталась армянской: 22-й день предвыборной кампании
08:36 Газ, рынки и мигранты: Путин перечислил, чем Армения рискует ради ЕС
16:30 На выборах "Гражданский договор" потерпит поражение: Социолог объяснил почему
16:18 Индукционный нагревательный пояс: надёжный помощник сварщика на больших трубах
15:49 Переизбрание партии Пашиняна невозможно без использования административных ресурсов
15:36 "Азербайджанские миротворцы" для защиты Пашиняна
15:30 Против кого воевать Пашиняну – против арцахцев или против России?
15:20 Выкуп битых авто в Москве: как не потерять деньги на аварийной машине
14:53 Ручки Parker: когда инструмент для письма становится личным талисманом
10:50 Почему на параде в Ереване не были представлены ракетные системы "Искандер"?
10:15 От "Арцах — это Армения" до "я сказал это по инерции"
09:59 Древняя карта итальянского аристократа указала на Арарате точное место Ноева ковчега
09:50 Парад для Пашиняна
09:45 Аванс доверия от России: Выдержит ли Абхазия экзамен на стабильность?
07:38 Святой Всеспаситель и право на молитву: армяне Дербента ждут возвращения своей церкви
03:01 Пашинян под аплодисменты Трампа и критику Москвы: 21-й день предвыборной кампании
01:10 Власти Армении загоняют отношения с Россией в тупик
21:21 Когда слова расходятся с делами: МИД РФ о политике Пашиняна и будущем Армении
19:40 Очередной обман "стального мандата", или как Армению ведут к новой катастрофе
19:27 Манера питания как электоральное послание
19:22 Роберт Кочарян: Как 108 лет назад, сегодня Армения перед выбором
19:13 Детское здоровье под контролем: роль педиатра в повседневной жизни семьи