Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бесовское безумие или безумие бесов

23.07.2025   
  
просмотры: 2535


Итак, фиксируем: в условиях, когда стране грозит прямая опасность расчленения, а армянам жизненно необходима консолидация, власть — в лице её руководителя — продолжает целенаправленно и методично разрывать общество на части.

Также фиксируем: светский руководитель страны, не имеющий ни морального, ни конституционного права вмешиваться в церковные каноны, предлагает лишить армянский народ — напомню, первый в мире народ, принявший христианство как государственную религию — и Армянскую Апостольскую Церковь её Католикоса, переписать церковный устав, которому более 1700 лет, и фактически подчинить Церковь государственной власти.

Отдельно отмечу: попытку изменить Устав Армянской Апостольской Церкви этот человек обосновывает тем, что, мол, некие «империи» якобы писали его с целью держать армянский народ под контролем.

Так вот, передайте ему, что все без исключения империи, о которых он, вероятно, говорит, в действительности вели жесточайшую борьбу как с Армянской Церковью, так и с самим армянским народом. И главное — все эти империи давно канули в лету, а армянский народ выжил и сохранился именно благодаря своей Церкви.

Таким образом, попытка разрушить нынешний уклад Армянской Церкви подрывает саму основу и смысл существования армянского народа.

И, кстати, когда эти бархатные христопродавцы заявляют, будто навлекли весь этот безумный позор на головы армян ради «защиты армянского христианства», пожалуйста, задайте им один простой вопрос: Почему они упорно молчат и не осмеливаются даже вскользь критиковать Азербайджан и Турцию, когда те систематически уничтожают армянские церкви в Арцахе, Нахичеване и на территории Западной Армении (нынешняя Турция)? Почему — внезапно — наступает оглушительное молчание?

Почему?

Ведь они же — по собственным словам — такие ярые защитники христианства и Церкви.

Или, может быть, дело вовсе не в вере?

Может, перед нами — банальная попытка рейдерского захвата последнего оплота армянского самосознания, осуществляемая по заказу турецко-азербайджанского тандема?

Просто задайте себе один вопрос: кому выгодно сегодня вот так — целенаправленно и методично — уничтожать Армянскую Церковь?

И напоследок — хорошая новость. Уничтожить Церковь у них не выйдет. Они настолько оторваны от реальности, что даже не осознают: Церковь — это не только наши тысячелетние традиции, обряды и храмы. Церковь — это то, что живёт в каждом из нас.

Но они этого не понимают. Точнее, считают нас за скот, который будет безмолвно наблюдать, как у него отнимают самое святое.

Арман Абовян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Арман Абовян, Никол Пашинян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, "Гражданский договор", Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзин, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Религия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует