Пульс
Новости

Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик

Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик

Минувший в Австрии Собор епископов Армянской апостольской церкви прошел без личного присутствия Католикоса всех армян Гарегина II, зато отметился очередным возвращением мятежного иерарха в стан канонической ААЦ.

Среди подписантов итогового заявления Собора, которое подтвердило верность Св. Эчмиадзину и Католикосу, а также призвало власти Армении прекратить антицерковную кампанию, оказался глава Западной епархии США епископ Овнан Тертерян. Хотя ранее он поддержал план «обновления» ААЦ премьера Николом Пашиняном и был в числе десяти мятежных иерархов.

Однако, в армянских СМИ утверждают, на решение епископа Овнана поддержать каноническую церковь повлияли крупные меценаты армянского происхождения и влиятельные представители диаспоры в США. Ему дали понять, что иначе может быть поднят вопрос о смене главы американской епархии.

Случай с епископом Овнаном показывает, что даже в диаспоре США антицерковная кампания Пашиняна встречает серьезное сопротивление и его домыслы не находят поддержки среди влиятельных армян.

Власти приложили большие усилия к тому, чтобы сорвать проведение Собора ААЦ — и им удалось пресечь физическое присутствие Католикоса в Австрии. Однако политическое отречение от Пашиняна главы епархии США стало очередным ударом по кампании Пашиняна, которая всё больше заходит в тупик.

Телеграм-канал «Кавказарь»