Еркрамас

Воскресенье, 03 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Никол в Страсбурге

21.03.2026   
  
просмотры: 1627


Кто видел такое, чтобы ответственное лицо – лидер страны, в присутствии других топтало достоинство и честь возглавляемого им государства и народа? Это то же самое, как если бы он решил так поступить по отношению к собственной семье, рассказывая коллегам, что жена распутная, старший сын — наркоман, дочь — легкомысленная, другая – ветреная, и так далее. Человеку, выносящему «грязное бельё» из своего дома, тем более высокопоставленному чиновнику, можно навесить разные ярлыки, но общее определение даёт народ своим грубым диалектом: «с этим человеком что-то не так с головой».

Слушаешь выступление Никола Пашиняна 11 марта с трибуны Европейского парламента и никак не воспринимаешь его как весомое слово руководителя суверенного государства. Как руководителя, который действительно думает об интересах своей страны, а не о собственном благополучии и кресле власти. Его страсбургское выступление, которое должно было затронуть насущные вопросы безопасности и региональной реальности, ограничилось внутриполитической повесткой Армении. Фактически международную авторитетную платформу Пашинян использовал для того, чтобы клеймить политических оппонентов, духовенство Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), а также восхвалять Азербайджан и его президента.

По сути, Пашинян пытался убедить европейскую аудиторию, что в Армении существует политическая оппозиция, которую необходимо нейтрализовать. Он представил внутреннюю политическую борьбу как геополитическое противостояние, где оппоненты власти были объявлены «сторонниками войны» или «агентами внешнего влияния». Это опасная политика, которая не только углубляет общественную поляризацию, но и втягивает внешние силы во внутренний политический конфликт РА, пытаясь получить легитимацию из западных центров для проведения репрессий внутри страны.

Одним из ключевых акцентов выступления, пожалуй, стало заявление, касающееся Арцаха, на котором стоит остановиться подробнее. Пашинян назвал более чем 100 тысяч арцахских армян, насильственно перемещённых с родины и фактически подвергшихся этнической чистке, беженцами, добавив, что им нужно помочь обустроиться в Армении, «чтобы они забыли о возвращении в Арцах». Нет, уважаемый, житель Арцаха не беженец! Его силой, под угрозой смерти лишили многовековой колыбели, родовой земли, и он, независимо от чьего-либо желания, рано или поздно вернётся домой.

Примечательно, что сразу после выступления Пашиняна 36 депутатов трёх крупнейших фракций Европейского парламента, возразив его заявлениям, направили письмо главе дипломатической службы ЕС Кае Каллас с требованием предпринять шаги для обеспечения права насильственно перемещённых лиц на возвращение в Арцах. Депутаты Европарламента также требовали введения целевых санкций против Азербайджана, освобождения армянских военнопленных, содержащихся в Баку, приостановки действия газового меморандума с Азербайджаном и принятия других подобных мер.

Аналогичную резолюцию Европарламент принимал и в 2025 году, за которую проголосовало около 500 депутатов. И это ещё не всё. Мы имеем дело с политической позицией Европарламента, которая не разделяет политическое видение и приоритеты Н. Пашиняна. Они отражены в десятках резолюций, принятых за последние годы. Иными словами, человек, занимающий кресло премьер-министра Армении, с трибуны Европарламента говорил о том, что европейская политическая мысль отвергает. В вопросе возвращения арцахских армян позиции Конгресса США и других западных стран почти во многом совпадают. То есть существует международное понимание.

Понимает ли Никол хотя бы, что гарантия мира — это не несколько вагонов низкокачественной пшеницы и не несколько баррелей нефти? Гарантия мира — это справедливое и сильное государство.

«Взгляд из Еревана», acnis.am

Теги: Никол Пашинян, Европарламент, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше