Еркрамас

Пятница, 17 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Испуганная власть хочет напугать граждан

15.04.2026   
  
просмотры: 731


Правового государства у нас сегодня нет. Боюсь, что нет и государства вообще. Есть только вцепившаяся зубами в кресло премьера личность, которая больна давно и безнадежно. Больна злобой и ненавистью. Но рядом с ней не медсестры со шприцами, полными аминазина, а слуги – внимающие, одобряющие, аплодирующие. Это значит, что они такие же. Больные и злобные. Аминазина только на всех не хватает.

Эта свора регулярно выходит на общественную ниву и со словами «кто не спрятался, я не виноват» всю ее, какая есть, ровняет с сырой землей: оппозиционеров, Церковь, протестующих и несогласных граждан, арцахцев, родственников пропавших без вести… Ровняет с землей и асфальтирует.

ТЕОРЕТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НЕДАРОМ ВВЕЛИ ТЕРМИН «ЛЕГИТИМНОЕ НАСИЛИЕ» — «легитимное», а не просто «законное». Легитимна только та власть, которая в общественном сознании превратилась в авторитет. То есть когда использование этой властью насилия оправдано не просто законом, а и господствующими в данном обществе представлениями о справедливости. Произошло ли это в Армении при Пашиняне? Ни в коей мере, и даже напротив. Все эксперименты режима по легитимации насилия однозначно показали, что общественное сознание их отвергает.

Справедливости ради отметим, что и граждане иногда допускают в своих речах элементы агрессивности по отношению к Пашиняну и представителям его власти. Но, во-первых, агрессивность их проявляется исключительно в речах и ни в коем случае в действиях. Во-вторых, граждане при этом все же строго соблюдают правила приличия и никогда не пересекают «красные линии». В-третьих, мы имеем дело с двумя совершенно разными видами агрессии.

Агрессия граждан носит оборонительный характер или, пользуясь классификацией выдающегося психолога Эриха Фромма, является доброкачественной. Механизм оборонительной агрессии «вмонтирован» в мозг как человека, так и животного и призван охранять их жизненно важные интересы от угроз. Цель оборонительной агрессии состоит не в разрушении, а в сохранении жизни. Если эта цель достигается, то исчезает и агрессивность со всеми ее эмоциональными эквивалентами.

Совершенно другая картина наблюдается в случае Пашиняна, которому присуща злокачественная агрессивность, то есть деструктивность и жестокость, желание нанести вред и причинить разрушения. Злокачественная агрессия вовсе не является защитой от нападения. Главные ее проявления – уничтожение и жестокие истязания противника – причиняют субъекту удовольствие. В основе злокачественной агрессии не инстинкт, а желание нанести вред, ее сердцевину составляет жажда власти, абсолютной и неограниченной власти над другими. Заставить кого-то испытать боль или унижение, когда этот кто-то не имеет возможности защищаться, — вот цель носителя злокачественной агрессии.

ИСТОРИЯ С 18-ЛЕТНИМ ШКОЛЬНИКОМ ДАВИДОМ МИНАСЯНОМ, НЕЗАКОННО АРЕСТОВАННЫМ в связи с инцидентом в церкви Святой Анны, в очередной раз продемонстрировала злокачественную агрессивность Пашиняна. Получивший травмы при задержании и страдающий болезнями, несовместимыми с содержанием под стражей, Давид продолжает находиться в очень тяжелом состоянии, будучи не в состоянии даже поднять голову с подушки и передвигаться.

Вот уже сколько времени его одноклассники и их родители, общественные активисты и граждане борются за его освобождение. 12 апреля во дворе церкви Святой Анны прошла молчаливая акция протеста в поддержку 18-летнего Давида Минасяна. Молодые люди со связанными руками и заклеенными скотчем ртами стояли у храма в знак протеста против беспредела правоохранителей. Другие держали плакаты с надписями «Граждане РА беззащитны», «Свободу Давиду Минасяну», «Дайте спокойно помолиться в церкви» и др.

13 апреля группа матерей начала сидячую забастовку перед Генпрокуратурой, которая продлится целую неделю. Матери требуют освобождения школьника и призывают всех, кому небезразлична жизнь Давида, присоединиться к ним.

А тем временем вечером 13 апреля тяжелобольного Давида Минасяна перевели из Медицинского центра «Наири», где он несколько дней находился в отделении интенсивной терапии, в … пенитенциарное учреждение.

Достоевский писал: «Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство; подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить; и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы». Как вы думаете, сограждане, к какой категории подлецов принадлежат так обращающиеся с Давидом Минасяном?

Постоянные спутники диктаторов – садизм, паранойя, мания преследования… Причины чудовищной бесчеловечности не только в медицинской, но и в социальной патологии. Психо диктаторов – продукт бесконтрольности. Масштаб преступлений – мера величия диктатуры. Случай с Давидом Минасяном только самый последний пример патологической мстительности Пашиняна, а сколько их было до этого, начиная с ареста второго президента Роберта Кочаряна, проявления настоящего садизма по отношению к генералу Манвелу Григоряну, истории с Арменом Чарчяном… И во всех этих случаях жертвы злокачественной агрессии Никола были абсолютно невиновны.

Если кто-нибудь полагает, что Пашинян когда-нибудь насытит собственную жажду мести, остается посочувствовать наивности этого человека. Диктатор все время будет искать и находить новые объекты для своей мести. Удовлетворение жажды мести стало для него своеобразным наркотиком. Это чем же и что именно надо было прищемить Николу, чтобы он дошел до такого состояния. Если так и дальше пойдет, то он может додуматься отдавать приказы своим янычарам избивать и подвергать приводу любого, кто осмелится выйти на улицу.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ПОДОБНЫМ БЕСЧЕЛОВЕЧНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С БОЛЬНЫМ ШКОЛЬНИКОМ ДАВИДОМ МИНАСЯНОМ власть хочет напугать граждан, особенно молодых людей и их родителей. Испуганная власть хочет напугать граждан. Вбить в сознание общества, что применительно к несогласным с Пашиняном сегодня разрешено все; что нет закона, который ограничил бы властный произвол, нет милосердия, нет морали, нет понятия «Так нельзя», можно все. Власть хочет создать для граждан мир сплошного, тотального, бесконечного страха, где не на что опереться.

Общество должно быть построено по тюремному принципу. Страна должна представлять собой камеру, в которой есть держащие масть паханы, есть прослойка приблатненных, которые заинтересованы в том, чтобы паханы подольше находились у власти, есть придурки, веселящие паханов и приблатненных (и за это их не гонят к параше). И, наконец, сотни и сотни тысяч опущенных. И, знаете, я вовсе не удивлюсь, если завтра власть примет тюремный устав за проект Конституции.

Правда, задавать вопросы пока у нас разрешается. Но только не представителям власти, а друг другу. Тихонько так, между собой – шу-шу-шу. Чтоб Николу не мешать и никого не беспокоить. Чай не в Сомали живем, а в правовом государстве.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Давид Минасян, Гагик Мкртчян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Религия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:25 Этикет поглощения: как будут подавать к столу Армению
11:17 Жалкий шаг Никола Пашиняна против Гагика Царукяна
11:10 Фактор Карапетяна и ловушка поляризации: как меняется тактика армянской оппозиции
23:16 Сексолог онлайн: когда пора обращаться и не стесняться
22:28 Фильм, опровергающий ложь Пашиняна о Карабахском движении (видео)
21:39 Проживающих в диаспоре граждан Армении призвали приехать 7 июня в страну для участия в голосовании
20:34 Веселая статистика: Сплошной рост перед выборами
20:08 Шамаха: Записки путешественников и неожиданные открытия
19:51 Мурад Папазян: Мы должны создать условия для воссоединения армянского мира
18:11 Театр одного премьера: Хроника правительственного часа в парламенте
17:58 Как понять, какой провайдер в доме
17:18 Для молодежи Пашинян — это "лузер", проваливший всё, что возможно
16:47 Будапештский синдром Пашиняна
16:38 Члены "Гражданского договора" и представители НПО — сторонники репрессий
16:28 Коллекция музея "Тапан" армянской церкви Москвы пополнилась еще одним ценным полотном
15:44 Деревянная балка: особенности, назначение и область применения в строительстве
15:26 Мебель для ванной на заказ: как выбрать красивое и практичное решение для влажного помещения
15:06 Как найти надежного поставщика в Китае – 5 советов
11:18 Наказать оскорбившего карабахцев: акция протеста прошла перед Генпрокуратурой
11:13 "Ставки слишком высоки": эксперт о предвыборной неопределенности в Армении
11:06 Камушки в ботинке Пашиняна: Что за пазухой у "ходячих компроматов"?
10:59 Азербайджан сообщил о первом импорте товаров из Армении... на 960 долларов