Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пиар-парад на фоне обделенного ВПК

27.05.2026   
  
просмотры: 1377


Главным негативным сигналом опубликованных 25-го мая национальным Статкомитетом основных макроэкономических показателей стало неожиданное падение экспорта на 3,3% в январе-апреле т.г. относительно того же периода 2025 года, а если брать апрель к апрелю прошлого года, то спад выражается уже во внушительных 26%. Буквально в шаге от выборов этот важнейший показатель пополнил многочисленные упущения и провалы правительства Пашиняна…

НАДО СКАЗАТЬ, ПРЕЖНИЕ ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА ЭКСПОРТА ТАКЖЕ НЕ МОГЛИ НИКОГО ОБМАНУТЬ, так как их добрая половина обеспечивалась за счет реэкспорта. Но теперь даже с учетом экспортно-импортных операций с чужими товарами экспорт из Армении ушел в глухой минус.

Вообще, имея перед глазами всю картину управления государством партией Пашиняна, трудно отделаться от впечатления, что в стране долгие годы правили настоящие варвары-невежды, не имеющие об этом никакого понятия и элементарно не владеющие ситуацией.

Кругом одни провалы и невыполненные обещания. Взять хоть падение в сельском хозяйстве страны, хоть невыполнение программы строительства/ремонта школ, хоть неудовлетворительное состояние с реализацией программы «Честь имею». В частности, в самом Министерстве обороны недавно признали, что за последние 5 лет произошло постепенное сокращение количества заключающих с военным ведомством договоры граждан в рамках указанной программы.

Даже вроде бы более или менее приемлемые программы правительства Пашиняна, например, введение системы обязательного медицинского страхования (ОМС), о которой власти прожужжали избирателям все уши, на поверку оказываются рисковыми. Иначе 1-й заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян в то время, как министр Анаит Аванесян (3-й номер избирательного списка «ГД») во время уличных хождений Пашиняна кивает, как болванчик, на все выходки своего шефа, не выходила бы на днях в правительство с просьбой выделить ведомству из резервного фонда 65 млн драмов на компенсацию фактических расходов по обеспечению в рамках ОМС необходимых лекарств.

Понятно, что грамотно подготовленные, а не спонтанно принятые в преддверии выборов популистские решения были бы соответствующим образом бюджетированы, и не было бы никакой необходимости регулярно запускать руку в резервный фонд правительства за дополнительным финансированием. То же самое можно сказать и о спонтанном повышении с 1-го апреля пенсий. И еще неизвестно, как власти (новые или старые) будут выкручиваться после выборов при реализации небюджетированных либо недостаточно бюджетированных программ.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, У ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОСТОЯННО НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА ПРОГРАММЫ, которые не прошли слушания по поводу госбюджета на этот год, а с другой – исполнительная власть не в состоянии толком распорядиться бюджетными ассигнованиями на утвержденные в главном финансовом документе программы, и неосвоенные (свободные) средства остаются размещенными в банках под проценты. Таким образом, правительство вместо того, чтобы реализовывать обещанные программы, просто зарабатывает на процентах.

Так, недавно фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета в 1-м квартале этого года и пришел к выводу о неэффективности бюджетной политики правительства, которая выражается в «накоплении значительных объемов временно свободных средств госбюджета». Получается абсурдная ситуация, когда правительство под различные программы берет в долг под проценты, а потом эти кредиты опять же под проценты размещает в банках, так как не может их своевременно израсходовать на полезные дела.

По данным фонда «Луйс», фактические общие расходы госбюджета в 1-м квартале этого года на 254,2 млрд драмов (или на 29,6%) меньше, чем было предусмотрено уточненным планом. Причем, недовыполнение касается как текущих, так и капитальных расходов. Первые недовыполнены на 17,2%, а вторые – более чем в 4 раза! А это на практике и означает непостроенные школы, дороги, водохранилища и другие инфраструктурные объекты.

Согласно госбюджету на 2026 год, в 1-м квартале он должен был быть исполнен с запрограммированным дефицитом в 221,8 млрд драмов, а на деле образовался… профицит в размере 65,2 млрд, то есть отклонение от исполнения госбюджета составляет более чем значительные 287 млрд драмов!

Правительство Пашиняна собирается провести 28-го мая военный пиар-парад, чтобы обосновать увеличение государственного долга страны на $8 млрд за 8 лет своего правления. Между тем, именно Минобороны относится к числу наиболее сильно отличившихся в худшую сторону по исполнению даже сокращенного военного бюджета и, в частности, по реализации программ развития военно-промышленного комплекса.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Ашот Арамян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии