Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна

20.06.2026   
  
просмотры: 218


Лидер движения «Сильная Армения» Самвел Карапетян, обвиняющий Никола Пашиняна в фальсификации парламентских выборов, заявил о процессе консолидации оппозиционных сил и «генерации уличной борьбы в нужный момент».

«Поскольку до выборов мы допустили ошибку — многие оппозиционные силы, возможно, и вели честную борьбу, но переоценили свои возможности, — нам не удалось договориться со многими из них», — отметил Карапетян. По его словам, нынешнее сплочение имеет крайне важное значение для страны и народа.

«Предлагаю создать координационный совет, общаться в прямом эфире, открыто представлять нашему народу все проблемы, обращаться к нему через содержательные дискуссии и, понимая, что является правильным, предпринимать соответствующие шаги», — заявил он.

Говоря о повестке будущего совета, Карапетян также обозначил ее главный пункт: «Первый вопрос — это отстранение Пашиняна. Те оппозиционные силы, которым дорога наша страна, откликнутся, и мы обязательно создадим поствыборную оппозиционную коалицию».

Возглавляемый вторым президентом Робертом Кочаряном блок «Армения» приветствует предложение «Сильной Армении» о сотрудничестве. По словам представителя Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхана Сагателяна, новый формат взаимодействия позволит оппозиционным силам координировать действия в поствыборный период по ряду актуальных вопросов. Какой именно формат будет выбран — коалиция, комитет или иной механизм, — по словам Сагателяна, станет ясно в ходе обсуждений. Предварительные консультации пока не дали ответа на этот вопрос. Главное, считает он, в том, что новый формат даст оппозиции возможность совместно действовать по важнейшим направлениям.

«Главная повестка — это те уступки, на которые собираются пойти власти. Визит Гаджиева обусловлен именно этим: они собираются, по требованию Азербайджана, менять Конституцию, сдавать так называемые анклавы», — заявил Сагателян. Представитель блока «Армения» также сообщил, что оппозиция намерена обратиться в Конституционный суд (разговор состоялся до обращения в КС), «Будут представлены достаточно обоснованные пакеты с конкретными примерами и фактами фальсификации выборов. И когда КС начнет рассматривать эти иски… 5–6 сил уже заявили о намерении обратиться в суд. Мы также обсуждаем возможность проведения в этот период акций протеста, чтобы донести наш голос», — сказал он.

На вопрос, ожидают ли в блоке, что Конституционный суд признает результаты выборов недействительными и назначит новые выборы, Ишхан Сагателян ответил: «Разумеется, мы прекрасно понимаем, что КС — это суд, сформированный ГД, но, по крайней мере, мы даем суду шанс доказать, что он служит Армении и Конституции, а не конкретно Николу Пашиняну. Пусть он сам выбирает, по какому пути идти, и в соответствии с этим мы примем дальнейшие решения».

В партии «Просвещенная Армения», не преодолевшей проходной барьер на выборах, предложение лидера «Сильной Армении» пока не обсуждали. «Мы это не обсуждали, поэтому я воздержусь от выражения своего мнения. Когда совет партии обсудит этот вопрос, мы выразим свою позицию», — заявил лидер партии Эдмон Марукян.

В то же время председатель партии «Всеармянское национальное единство», бывший руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов Мигран Погосян, уже заявил о присоединении к призыву лидера «Сильной Армении» Самвела Карапетяна о консолидации всех оппозиционных сил. «Партия “Всеармянское национальное единство”, придавая важность национальному единству и совместной борьбе ради Армении и армянства, присоединяется к призыву лидера блока “Сильная Армения” Самвела Карапетяна о сплочении всех оппозиционных сил. Мы приветствуем и поддерживаем процесс формирования поствыборной оппозиционной коалиции, будучи убежденными, что только совместными усилиями возможно преодолеть стоящие перед страной вызовы и обеспечить достойное будущее Армении», — говорится в заявлении партии.

Предложение Карапетяна также приветствовали Демократическая партия Армении и движение «Вместе».

14 июня, когда ЦИК опубликовала окончательные результаты выборов, согласно которым партия «Процветающая Армения» не проходит в парламент, шесть оппозиционных сил — блоки «Сильная Армения» и «Армения», а также партии «Процветающая Армения», «Просвещенная Армения», «Армянский национальный конгресс» и «Национально-демократический полюс» — распространили заявление, в котором отметили, что не признают результаты выборов. К этому заявлению, что примечательно, не присоединилось возглавляемое Арманом Татояном движение «Крылья единства». По нашей информации, именно в ходе подготовки этого заявления и возникла идея объединения — создать поствыборный совет и действовать единым фронтом. А какие силы присоединятся к предложению Карапетяна, зависит от характера деятельности создаваемого совета, в каком формате он будет работать, с какой повесткой и т.д.

Лусине Шахвердян, https://hraparak.am/

Теги: Лусине Шахвердян, Никол Пашинян, Самвел Карапетян, Ишхан Сагателян, "Сильная Армения", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят
08:13 Выставка в анапской церкви Сурб Геворг объединила художников разных поколений и национальностей
03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации