Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме

20.07.2026   
  
просмотры: 1432


Шесть экспертов ООН по правам человека усомнились в обоснованности обвинений в терроризме в отношении архиепископа Баграта Галстаняна и членов возглавляемого им движения "Священная борьба". Об этом пишет Civilnet после изучения опубликованных ООН документов.

ООН опубликовала официальную переписку между правительством Армении и шестью мандатариями всемирной организации касательно уголовного дела, инициированного против Галстаняна и его сторонников.

Мандатарии представляют собой независимых экспертов и рабочие группы, действующие в рамках Специальных процедур Совета ООН по правам человека, которым он поручает отслеживать конкретные темы или ситуацию в странах.

Опубликованные документы показывают, что эксперты ООН по правам человека подняли вопросы относительно соразмерности действий властей Армении и их соответствия международному праву, в то время как Ереван утверждает, что все действия осуществлялись в рамках закона и международных обязательств.

Опубликованный пакет состоит из двух документов: первый — это сообщение, направленное правительству Армении шестью мандатариями специальных процедур ООН 11 мая 2026 года, а второй — 31-страничный ответ, направленный ООН Постоянным представительством Армении в Женеве 9 июля 2026 года, в котором Армения отвечает на поднятые вопросы.

Эксперты ООН отмечают, что, согласно дошедшим до них сведениям, власти могли применить несоразмерную силу в ходе акции протеста 12 июня 2024 года, в том числе против демонстрантов и журналистов, а выдвинутые год спустя представителям того же движения обвинения в терроризме и подготовке к узурпации власти могли привести к ненадлежащему использованию антитеррористического законодательства.

В документе также указывается, что, согласно полученной информации, значительная часть представленных в основе уголовного дела доказательств касается политической оппозиции, гражданского неповиновения и протестных действий, тогда как в обнародованных материалах не прослеживаются четкие индикаторы насилия или реальных террористических актов.

В том же документе упоминаются утверждения о том, что правоохранители опубликовали лишь выборочные фрагменты телефонных прослушек, а защитникам не было разрешено публиковать материалы, которые, по их мнению, являются оправдательными. И хотя спецдокладчики подчеркивают, что не предопределяют достоверность этих сведений, они отмечают, что в случае подтверждения они могут свидетельствовать о нарушении международных обязательств Армении.

Эксперты ООН потребовали от Армении ответить на восемь ключевых вопросов. Они касаются законности применения полицией силы, правовых оснований применения статей о терроризме в отношении архиепископа Баграта Галстаняна и других обвиняемых, соразмерности арестов и административных ограничений, гарантий справедливого судебного разбирательства, а также мер, которые Армения намерена принять для предотвращения возможной криминализации мирных собраний, свободы слова и политического участия. Фактически, ООН не только интересуется конкретным уголовным делом, но и ставит под вопрос , не применяется ли антитеррористическое законодательство в ситуации, которая может относиться к политической оппозиции и праву на мирный протест.

В своем 31-страничном ответе правительство Армении опровергает эти подозрения. Ереван утверждает, что события 12 июня не были исключительно мирной демонстрацией, а включали элементы массовых беспорядков, забрасывание полицейских различными предметами и попытку вторжения на особо охраняемую территорию Национального Собрания.

По заявлению правительства, применение полицией силы было законным, необходимым и соразмерным, а уголовное расследование относительно ее правомерности все еще продолжается. Правительство Армении также утверждает, что уголовное преследование не имеет никакой связи с политическими или религиозными взглядами обвиняемых. Согласно ответу, правоохранительные органы в результате секретных оперативных мероприятий и прослушиваний получили данные, которые, по оценке властей, свидетельствуют о подготовке к терроризму и насильственному захвату власти. По заверению правительства, суды избирали меры пресечения на основе индивидуальной оценки, а в дальнейшем часть из них была заменена на более мягкие ограничения в соответствии с текущей оценкой рисков.

Напомним, архиепископ Баграт Галстанян был арестован в ночь с 25 на 26 июня 2025 года. По данным Следственного комитета Армении, лидер и участники движения "Священная борьба" якобы планировали совершить террористические акты и действия, направленные на захват власти в стране. 4 июня 2026 г. Галстаняна перевели под домашний арест.

https://am.sputniknews.ru/

Теги: Баграт Галстанян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, ООН, Общество, Правительство, Оппозиция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В Совбез ООН внесена резолюция о создании палестинского государства
Скандал вокруг дипломата Чальяна: Россия требует уволить журналиста Reuters

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:47 Враг государства. С кем ведет борьбу Никол Пашинян
07:10 Торг государственностью: Пашинян расчищает путь к разрыву с Россией
07:06 Лучшие слоты в казино Pinco в 2026 году: топ автоматов по мнению игроков
18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри