Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Драматическое падение Армении: товарооборот с Россией рухнул, а топливо бьет ценовые рекорды

06.08.2026   
  
просмотры: 2065

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Пока руководство Армении продолжает демонстрировать видимость активной внешнеполитической деятельности, реальный сектор экономики страны и кошельки рядовых граждан испытывают на себе колоссальный удар. Статистика 2026 года неумолима: разрыв традиционных экономических связей и сомнительные решения кабмина привели к беспрецедентному спаду торговли и галопирующей инфляции на внутреннем рынке.

Экономическое пике: как рушится торговля с главным партнером

Стремительное охлаждение отношений официального Еревана с партнерами по ЕАЭС дало вполне осязаемые и крайне болезненные результаты. Товарооборот России и Армении в 2026 году сократился на две трети. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. Цифры, озвученные российским чиновником, наглядно демонстрируют плоды текущего политического курса правящей команды.

«В 2024 году товарооборот между Россией и Арменией достиг рекордного показателя - порядка $12 млрд. В прошлом году он упал до $8 млрд. В этом году идет очень драматическое падение товарооборота, примерно до двух третей относительно показателей 2025 года», — констатировал Оверчук.

По словам заместителя председателя правительства РФ, складывается такая ситуация, что показатели будут сокращаться и далее. Подобная экономическая катастрофа не стала сюрпризом для специалистов, однако армянские власти предпочли закрыть на это глаза.

«Ситуация, которая сейчас развивается в отношениях ЕАЭС и Армении, была прогнозируема. Мы в течение последних лет говорили нашим коллегам в Армении, что такие риски существуют, в частности - риски сокращения товарооборота», — отметил Алексей Оверчук, подчеркнув тем самым, что ответственность за происходящее целиком лежит на тех, кто принимал решения в Ереване.

Удар по гражданам: галопирующий рост цен на топливо

За дипломатические и макроэкономические провалы правительства расплачивается население Армении. Внутренний рынок мгновенно отреагировал на кризис логистики и поставок. Официальные данные, которые публикует Статистический комитет Армении, фиксируют пугающую динамику стоимости энергоресурсов.

Согласно отчетам ведомства, бензин в Армении в июле 2026 года по сравнению с июлем 2025 года подорожал на 7,4%. Еще более удручающая картина наблюдается в сегменте коммерческого транспорта и аграрного сектора: дизельное топливо взлетело в цене сразу на 14,3%. При этом, как утверждает Статистический комитет, цены на бензин и дизтопливо в июле текущего года по сравнению с июлем выросли на 1%.

Но настоящий шок переживают автовладельцы, использующие альтернативное топливо, спасаясь от дороговизны бензина. В июле этого года в годовом разрезе жидкие углеводороды (в числе которых бутан, пропан и т.д.) катастрофически подорожали на 44,6%. В месячном же разрезе рост цен на них составил 2,6%. Эти цифры — прямой индикатор того, как внешнеполитические авантюры бьют по базовым потребностям каждого жителя страны.

Протокольный туризм на фоне кризиса

И что же делает руководство страны, пока экономика теряет миллиарды, а граждане с ужасом смотрят на ценники автозаправочных станций? Премьер-министр Армении Никол Пашинян с двухдневным рабочим визитом благополучно отбыл в Кыргызскую Республику.

Как сухо сообщает пресс-служба правительства, в курортном городе Чолпон-Ата глава армянского правительства примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Учитывая озвученные выше данные о крахе торговли внутри ЕАЭС, практическая польза и эффективность этого турне для армянского государства вызывают огромные сомнения.

Примечательно, что другие подробности программы визита пока не приводятся. Общественности остается лишь догадываться, с чем едет на заседание Пашинян, учитывая что страны участники ЕАЭС ждут от Армении одного – определиться в своем выборе между ЕС и ЕАЭС. Напомним, лидеры четырех стран ЕАЭС – России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана – 29 мая призвали Армению в сжатые сроки провести референдум по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС. «Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», – говорится в их совместном заявлении по итогам саммита организации в Астане.

ИЦ «ЕРКРАМАС»

Теги: Алексей Оверчук, Никол Пашинян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, Статистика, ЕАЭС, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве
14:58 Азербайджан методично готовится к новой войне, формируя "доказательную базу"
14:54 Место России в Армении займёт Турция, а будущее Армении — это Лихтенштейн
14:35 Альберт, сынок… Сегодня тебе должно было исполниться 25 лет: Пост отца Героя
14:20 Эволюция комфорта: как изменился модельный ряд Chery на российском рынке
13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?
12:39 В Британии издано исследование о концлагерях времен Геноцида армян
11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе