Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Мы не должны довольствоваться только заявлениями…"

13.09.2011   
  
просмотры: 1514

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Комментируя заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро относительно возможности признания независимости НКР, директор армянской радиостанции "Аракс" в Монтевидео Диего КАРАМАНУКЯН в интервью армянскому телеканалу AABC (Лос-Анджелес) отметил, что заявление Альмагро является, как подчеркнул сам министр, его личным мнением.

"НА ДНЯХ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТУРИЗМА И СПОРТА УРУГВАЯ ЛИЛИАМ КЕЧИЧИЯН сообщила мне о том, что Посольство Азербайджана в Буэнос-Айресе резко активизировало свою деятельность в странах Южной Америки. Видимо, учитывая тот факт, что вопрос Карабаха получает здесь все более широкое звучание, Баку оказывает давление на МИД Уругвая по всему спектру проблематики Ай Дата. В этом контексте заявление министра можно воспринимать как реакцию на дипломатическую деятельность Азербайджана, который с недавних пор тратит в нашем регионе большие деньги на пропагандистские цели", - сказал Караманукян.

По словам представителя армянской общины Уругвая, надо ждать того, чтобы слова стали документами, решениями, законами, что гораздо важнее любых заявлений. "Но лично для меня остается открытым вопрос: а действительно ли потенциальное признание Карабаха выгодно армянскому народу с учетом того, что сама Армения на признала НКР? Вместе с тем я бы не хотел, чтобы Уругвай использовал вопросы, связанные с Арменией и Карабахом, в контексте своих проблем с Азербайджаном. Если наше правительство хочет выглядеть проармянским, почему бы ему, например, не открыть посольство в Ереване или не развивать экономические отношения с Арменией? Мы и раньше слышали заманчивые заявления и обещания, которые затем не были воплощены на деле, поэтому, повторюсь, для меня конкретные шаги важнее слов и заявлений, которые в дальнейшем не приводят к каким-либо результатам для обоих народов. Пусть эти слова обретут плоть и кровь, чтобы армянский народ реально почувствовал желание Уругвая помочь Армении. Роль армянской общины, конечно, существенна в данном вопросе, но мы не должны довольствоваться заявлениями, тем более что, скажем, в США армяне отлично знают цену пустым обещаниям и громогласным заявлениям политических деятелей", - сказал Караманукян, отметив, к тому же, что речь идет о министре, который находится не в лучших отношениях с президентом страны.

P.S. КОММЕНТАРИЙ Д. КАРАМАНУКЯНА, БЕЗУСЛОВНО, ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕС КАК ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ. Точка зрения активного деятеля армянской общины Уругвая способна, к тому же, предотвратить ненужную эйфорию в армянском обществе, помочь трезво оценить сложившуюся ситуацию и перспективы и в то же время выявить те дипломатические вызовы и проблемы, с которыми Армения и армянская Диаспора, судя по всему, столкнутся в ближайшее время. Это тем более важно, что речь идет о новом, с точки зрения карабахского противостояния, регионе Южной Америки, имеющем свою безусловную специфику и политические задачи. С учетом сказанного хотелось бы вкратце отметить два принципиальных момента, на которые указывает Караманукян.

Во-первых, наше внешнеполитическое ведомство должно как минимум насторожить резкая дипломатическая и пропагандистская активизация Азербайджана в Южной Америке. Не приходится сомневаться в том, что официальный Баку, не считаясь с затратами, не преминет и здесь развернуть грязную антиармянскую пропаганду с использованием всех привычных и доступных средств.

Во-вторых, вызывают удивление сомнения г-на Караманукяна в выгодности и необходимости международного признания Арцаха. Это тем более странно на фоне того, что в Ереване постоянно говорится о крайней приоритетности данного вопроса. Непризнанность республики со стороны Армении в этом смысле играет весьма негативную роль, что, на наш взгляд, диктует необходимость активной разъяснительной работы как среди армян Диаспоры, так и в целом на международной арене. В свете сказанного представителем уругвайской общины возникают серьезные подозрения в том, что армянские организации в других странах мира воздерживаются от активной лоббистской деятельности в пользу признания Арцаха, исходя всего лишь из непонятного для них факта непризнанности НКР со стороны самой Армении.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца