Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Множественная» правда

25.10.2011   
  
просмотры: 1551


История играет важную роль в становлении и развитии гражданского общества, формировании общественного мнения. Поэтому каждая страна по-своему дает оценку историческим процессам, преподает историю в соответствии со своими национальными интересами. С недавнего времени историки обращают свое внимание на такое явление, как разное понимание истории между двумя странам, которые долгое время находились в едином государстве.

Так Норвегия и Швеция долгое время составляли единое государство, и теперь в истории шведов и норвежцев те исторические события, которые происходили в едином государстве, понимаются одинаково. Чего не скажешь о России-Латвии, Турции-Армении и множестве других стран, у которых совместное прошлое вызывает трудные вопросы, а точнее разные взгляды на одни и те же события.

Межгосударственные исторические комиссии историков являются методом политики и власти направленные на обеспечение локальных интересов в ущерб более широким общегосударственным. Главная задача такой комиссии - изучение проблемных страниц истории, поиски архивных материалов, исследование и осмысление проблемы. Все это делается с той целью, чтобы в будущем внести вклад в школьное преподавание истории, подготовив базу для составления новых учебных пособий, а также способствовать распространению в обществе информации о событиях исторического периода.

Вопрос этот не стоило бы и поднимать, если бы не столь интересная совместная работа комиссия историков России и Латвии. Понимание исторических вопросов в отношениях Латвии и России является одним из факторов, значительно осложняющих отношения между двумя государствами. Латвия считает, что была оккупирована СССР, а Россия категорически не соглашается с такой постановкой вопроса. Как известно, западные страны так никогда юридически и не признали включение Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР. За двадцать лет независимости компромисс по вопросу оккупации так и не был найден. Стороны периодически обмениваются уколами по этой теме, но остаются при своем мнении. Вряд ли с созданием комиссии историков ситуация кардинально изменится.

Процесс ускоренного нахождения консенсуса каждой конкретной исторической ситуации осуществляется путем специфического сочетании разнообразных политических компонентов и приемов. Такими мерами могут, служит как информационное изоляция работы комиссии от общества, так и обсуждение проблемы на долгие времена. Не случайно Турция осуществив в начале XX в Геноцид армянского народа и оставшись безнаказанно, стремится к созданию исторической комиссии чтобы остановить процесс признания Геноцида армян 1915г. со стороны мирового сообщества, продолжая отрицать неопровержимых фактов.

Особенностью комиссии, как системы является его тесная связь с политикой. Совместные комиссии создаются скорее для политиков, чем для историков. Национальные интересы государства продолжают занимать важное место в формировании позиции по проблемам международных исторических отношений и определении методов и средств их разрешения. До сих пор существует проблема двойных стандартов.

Роберт Арутюнян, политолог

Теги: Новости, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности