Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Джавахкская диаспора России: В Грузии установлен шовинистический тоталитаризм

03.12.2011   
  
просмотры: 1604


«После развала Союза, грузинские власти вели и продолжают вести открытую, наглую националистическую политику против армян края Самцхе-Джавахк и Грузии в целом», - говорится в заявлении Российской общественной организации «Джавахкская Диаспора», поступившем в распоряжение Информационного Центра газеты армян России «Еркрамас». Далее в Заявлении говорится:

«Если во времена Гамсахурдиа в Грузии из, до того времени, вялотекущего национализма произошла мутация национально-освободительных движений в сторону неофашизма, а во времена Шеварднадзе это перешло в открытый государственный национал-демократизм, то режим Михаила Саакашвили используя опыт своих предшественников, с подачи своих соседей и западных патронов, продолжил, усовершенствовал и установил в крае шовинистический тоталитаризм.

Часто грузинские журналисты, политологи и эксперты в своих материалах заявляют, что в Самцхе-Джавахке все тихо и нормально, а вот извне, в частности из России, преднамеренно обостряют и нагнетают обстановку. Мы категорически заявляем, что это ложь и не соответствует действительности. Касаемо того, что в Самцхе-Джавахке "тихо" и жители не выходят на какие-то акции протеста, так это не потому, что всё там гладко и нет проблем, а потому, что край заполонили спецслужбы и их агенты. Джавахкцы полностью находятся под полицейским "колпаком" и это подтвердит любой независимый человек, кто в последнее время хоть на несколько дней посетил Самцхе-Джавахк.

Да что далеко ходить, к примеру, на днях ещё четыре пункта полиции открыли в Самцхе-Джавахке (в сёлах, в непосредственной близости к грузино-армянской границе, открыли полицейские участки со штатом по 9-13 человек) и при этом министр МВД Грузии открыто в СМИ заявляет, что край Самцхе-Джавахк является одним из спокойных и не криминогенных регионов Грузии. Мы не сомневаемся, что простому обывателю предельно понятно для чего идёт увеличение и усиление силовых структур в крае, и это тогда, когда в Грузии нищета, а в Самцхе-Джавахке, тем более, огромное количество людей живут за чертой бедности.

Возможно мы ошибаемся, но по нашему прогнозу, подобное наращивание силовых структур спланировано и не может быть случайным, поэтому не исключено, что мы скоро вновь станем свидетелями очередных "сюрпризов" со стороны властных структур Грузии (подобное уже было перед 08.08.08. когда в крае Самцхе-Джавахк проводились репрессии, когда повально были арестованы армянские лидеры, общественные активисты и т.д.). Со стороны может это и не покажется странным, но на наш взгляд подобное ассоциируется с незаряженным ружьем, подвешенным на ковровой стене. Ведь недаром старая поговорка гласит: "один раз в год и не заряженное ружьё стреляет".

И, наконец, касаемо часто звучащим параноидальным предложениям по созданию закавказской конфедерации. Как стараются преподнести власти – все это преследует улучшение инвестиционной привлекательности и, в итоге, всеобщее повышение благосостояния проживающих в регионе людей. На наш взгляд в Грузии ныне это абсолютно невозможно. К примеру взять тот же наш Джавахк. Состоятельные бизнесмены, как уроженцы Самцхе-Джавахка так и иные, при сохранении нынешнего грузинского режима ни под каким предлогом не захотят всерьез инвестировать в экономику края и на то есть простое объяснение. Есть различные пути привлечения инвесторов в край, но на наш взгляд, при нынешних обстоятельствах, это возможно только при условии или полной смены грузинских властей вместе с пропагандируемой и проводимой ими национал-шовинистской политикой или же при полной децентрализации, путем наделения Самцхе-Джавахка статусом административной автономии. Такова действительность, как бы болезненно для Грузии это не звучало».

Джавахкская диаспора России

Россия, декабрь, 2011 год

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Россия, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению