Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Э. Фатуллаев: Венгерские депутаты ПАСЕ требовали исключить Азербайджан из Совета Европы

31.01.2012   
  
просмотры: 1338

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В рамках зимней сессии ПАСЕ в Комитете ассамблеи по правовым вопросам и правам человека обсуждался вопрос о деятельности докладчика ассамблеи по политзаключенным в Азербайджане Кристофера Штрассера. Как рассказал участвовавший на заседании правозащитник, бывший азербайджанский политзаключенный Эйнулла Фатуллаев, Штрассер заявил, что направил правительству Азербайджана список предполагаемых 70 политзаключенных и хотел бы в рамках своего мандата изучить этот вопрос на месте. Однако официальный Баку препятствует его визиту.

Как передает информационное агентство «Туран», Фатуллаев опроверг сообщения некоторых азербайджанских СМИ о том, что он и другие эксперты подвергли критике деятельность докладчика. «Оценка деятельности Штрассера вообще не входила в мою функцию», - сказал Фатуллаев. Вместе с тем, он высказался за выработку Советом Европы конкретных критериев понятия «политический заключенный» для исключения всяких спекуляций на эту тему и ускорения решения вопроса об освобождении политзаключенных.

Отвечая на вопрос главы Комитета ПАСЕ, кого Фатуллаев считает политзаключенными в Азербайджане, правозащитник ответил, что это 17 «узников совести» признанных таковыми со стороны Amnesty International – то есть активисты уже осужденные в связи с акциями протеста весной 2011 г. Один из них - Джаббар Саваланлы – уже освобожден.

Далее Фатуллаев назвал экс-министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева и его брата, бизнесмена Рафига Алиева, а также экс-министра здравоохранения Али Инсанова. В отношении братьев Алиевых есть решение Страсбургского суда, который постановил, что их аресты были политически мотивированы, а по делу Инсанова в ближайшее время будет объявлено решение уже по существу обвинений. Фатуллаев также считает политзаключенными бывших сотрудников ОПОН Азербайджана Эльчина Амирасланова и еще двух ОПОНовцев, которые ранее были признаны таковыми экспертами Совета Европы.

Фатуллаев также усматривает политические мотивы в арестах активистов Исламской партии Азербайджана и так называемых «узников хиджаба» (их больше 10 человек). Однако, согласно практике международных правозащитных организаций, политзаключенными могут быть признаны лица, в отношении которых уже вступил в законную силу приговор.

По мнению Фатуллаева, деятельность докладчика, несмотря на то, что Штрассер не приехал в Азербайджане, имеет позитивные последствия. Что касается дальнейшей судьбы Штрассера, то решено продолжить обсуждение вопроса о его визите в Азербайджан на следующем заседании комитета ПАСЕ 12 марта.

По словам Фатуллаева, Штрассер заявил ему, что если его вновь не пустят в Азербайджан, он все равно подготовит доклад на основе информации местных правозащитников. Фатуллаев также сообщил, что на заседании Комитета участвовали члены Международной партнерской группы по Азербайджану из числа ведущих журналистских и правозащитные организаций. Он также отметил, что наиболее жесткую позицию в отношении Азербайджана проявили депутаты Германии и Венгрии. Венгерские депутаты даже заявили о необходимости приостановления членства Азербайджана в Совете Европы.

Panorama.am

Теги: Азербайджан, ПАСЕ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат