Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поступай с людьми так...

10.05.2012   
  
просмотры: 1467


Как и повелось с 1945 года, 9 мая 78-го отмечалось как День победы над фашизмом. В семье Асрянов, однако, этот день обрел и новый смысл - 9 мая родился и их сын Ованес. Ну а когда 9 мая вошло и в праздничный календарь Армении, да еще и стало праздноваться как День освобождения Шуши, Асряны убедились, что их сын явился на свет с особенной миссией - его рождение символизирует само понятие победы. Сам Ованес относился к этому факту с подобающей ответственностью: ему даже казалось, что в Шушинскую победу - одну из величайших армянских побед! - он внес некую хоть и крошечную, но свою лепту.

Окончив школу в Аване, а затем и колледж «Эврика», Ованес поступил на отделение механизации и роботизации Ереванского политехнического института: хотел стать инженером, как и его отец Генрик, а кроме того, решил сконструировать для своей матери робота-помощника. Еще со студенческих лет увлекся шахматами и в своей округе считался непобедимым. Любил и футбол: не было ни одного знаменитого игрока или тренера, фотографий которых он не имел бы, а биографий - не знал назубок.

После окончания института Ованес Асрян был призван в Ар­мянскую армию, в Эчмиад­зин­ской учебной части получил звание старшины, после чего его назначили командиром взвода. Защищал границы Та­вуш­ской области. Стал опытным и закаленным воином, добросовестным и самоотверженным командиром, другом и учителем для всех своих бойцов.

В письмах, которые Ованес писал из армии родителям и сестре, он описывал не армейские будни и свои мечты о возвращении домой, а рассказывал о своих принципах, го­ворил о том, чему намерен п­освятить послеармейскую жизнь. В одном из писем матери признался, что сразу по возвращении намерен отправиться в Игдир. Не скрывал главной цели жизни: «Мы должны освободить землю наших дедов!»

А как-то написал: «По­ступай с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступили с тобой». Эта собственная формулировка библейской истины была для Ованеса не просто фразой - в соответствии с этим принципом он жил и действовал.

Провидение сделало так, что и день демобилизации Ованеса пришелся на 9-е мая. Трудно было представить радость и нетерпение его родных и друзей - все они готовились торжественно встретить Овика.

Но... Но вдруг неизбывной печалью повеяло из стихотворных строк, посланных Ова­несом матери, тикин Кнарик: «Средь белых цветов искать меня станете, но не найдете...»

Вспоминает мать: «27 апреля все кладбище села Ге­ханист утопало в белых ромашках. Казалось, выпал снег: все было белым-бело и чисто - точно так, как описал мой сын...»

Со дня гибели сына прошло 11 лет. Но остались воспоминания о нем и слова, характеризующие его, которые нельзя не привести: человек исключительного благородства, истинный патриот, защитник слабых, воплощение честности. Впрочем, больше слов говорят его поступки. Одного из бойцов взвода укусил скорпион, и командир спас своего подопечного, высосав из ранки яд,-  об этом в части помнят до сих пор.

А вот другая история. «Как-то раз во дворе соседнего дома началась драка,-  рассказывает тикин Кнарик.-  Овик кинулся к двери, сказал: пойду разниму, защитить надо! Отец не позволил, заметил: ты ведь даже не знаешь, кто прав, кто виноват, кого защитить надо! А он все рвался выйти, только тогда успокоился, когда все утихло...»

Когда речь шла о том, чтобы поддержать друзей, его никто не мог удержать. Он всегда был там, где нужны были сила и ум. В институте несколько его однокурсников не смогли сдать зачет, им грозило отчисление. Овик днями напролет занимался с ними, и все они успешно окончили вуз.

С друзьями и однокашниками его связывали особые нити, поэтому вовсе не случайно, что каждый Новый год все они непременно навещают родных своего погибшего друга, вспоминают разные веселые или трогательные истории, связанные с ним, и тем утешают их.

В этом году Сона, сестра Овика, повезла в родной Геханист и своих малышей - четырехлетнего Нарека и двухлетнюю Манэ. Они резвились среди трав и цветов, принесенной издалека водой поливали кусты и цветы на могиле и все никак не могли понять, почему плачут бабушка Кнарик и дедушка Генрик, почему прячут заплаканные лица от других родственников...

Они впервые увидели гордый облик своего дяди, выбитый на надгробной плите. Их дядя Овик стоит с автоматом в руке и смотрит на Арарат, рядом с ним развевающийся армянский флаг. Дети мало что понимали, но чувствовалось, что больше верят они не слезам близких, а этим сжимающим автомат крепким рукам и флагу.

И так оно и есть. Ованес Асрян и тысячи таких же бойцов продолжают жить и дышать с живущими, беседовать с ними и так же как и он, думать о завтрашнем дне родины. Недолгой была их жизнь, но зато какая это была жизнь - исполненная любви и подвигов.

Об Овике Асряне звучали радиопередачи, о нем писали в книгах, посвященных павшим героям (родители его часто благодарят журналистку и писательницу Гоар Мар­тикян).

Говорят, путь в бессмертие предопределен лишь героям и гениям. Одним из них был и воин Ованес Асрян.

Вечная и светлая ему память!

«Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступили с тобой». Именно так жил он. И да последуют все люди этому библейскому завету, высеченному на его могильной плите!

Рачуи ПАЛАНДЗЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Арцах (Карабах), Личности, Армия, Общество, Азербайджан, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит