Как и повелось с 1945 года, 9 мая 78-го отмечалось как День победы над фашизмом. В семье Асрянов, однако, этот день обрел и новый смысл - 9 мая родился и их сын Ованес. Ну а когда 9 мая вошло и в праздничный календарь Армении, да еще и стало праздноваться как День освобождения Шуши, Асряны убедились, что их сын явился на свет с особенной миссией - его рождение символизирует само понятие победы. Сам Ованес относился к этому факту с подобающей ответственностью: ему даже казалось, что в Шушинскую победу - одну из величайших армянских побед! - он внес некую хоть и крошечную, но свою лепту.
Окончив школу в Аване, а затем и колледж «Эврика», Ованес поступил на отделение механизации и роботизации Ереванского политехнического института: хотел стать инженером, как и его отец Генрик, а кроме того, решил сконструировать для своей матери робота-помощника. Еще со студенческих лет увлекся шахматами и в своей округе считался непобедимым. Любил и футбол: не было ни одного знаменитого игрока или тренера, фотографий которых он не имел бы, а биографий - не знал назубок.
После окончания института Ованес Асрян был призван в Армянскую армию, в Эчмиадзинской учебной части получил звание старшины, после чего его назначили командиром взвода. Защищал границы Тавушской области. Стал опытным и закаленным воином, добросовестным и самоотверженным командиром, другом и учителем для всех своих бойцов.
В письмах, которые Ованес писал из армии родителям и сестре, он описывал не армейские будни и свои мечты о возвращении домой, а рассказывал о своих принципах, говорил о том, чему намерен посвятить послеармейскую жизнь. В одном из писем матери признался, что сразу по возвращении намерен отправиться в Игдир. Не скрывал главной цели жизни: «Мы должны освободить землю наших дедов!»
А как-то написал: «Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступили с тобой». Эта собственная формулировка библейской истины была для Ованеса не просто фразой - в соответствии с этим принципом он жил и действовал.
Провидение сделало так, что и день демобилизации Ованеса пришелся на 9-е мая. Трудно было представить радость и нетерпение его родных и друзей - все они готовились торжественно встретить Овика.
Но... Но вдруг неизбывной печалью повеяло из стихотворных строк, посланных Ованесом матери, тикин Кнарик: «Средь белых цветов искать меня станете, но не найдете...»
Вспоминает мать: «27 апреля все кладбище села Геханист утопало в белых ромашках. Казалось, выпал снег: все было белым-бело и чисто - точно так, как описал мой сын...»
Со дня гибели сына прошло 11 лет. Но остались воспоминания о нем и слова, характеризующие его, которые нельзя не привести: человек исключительного благородства, истинный патриот, защитник слабых, воплощение честности. Впрочем, больше слов говорят его поступки. Одного из бойцов взвода укусил скорпион, и командир спас своего подопечного, высосав из ранки яд,- об этом в части помнят до сих пор.
А вот другая история. «Как-то раз во дворе соседнего дома началась драка,- рассказывает тикин Кнарик.- Овик кинулся к двери, сказал: пойду разниму, защитить надо! Отец не позволил, заметил: ты ведь даже не знаешь, кто прав, кто виноват, кого защитить надо! А он все рвался выйти, только тогда успокоился, когда все утихло...»
Когда речь шла о том, чтобы поддержать друзей, его никто не мог удержать. Он всегда был там, где нужны были сила и ум. В институте несколько его однокурсников не смогли сдать зачет, им грозило отчисление. Овик днями напролет занимался с ними, и все они успешно окончили вуз.
С друзьями и однокашниками его связывали особые нити, поэтому вовсе не случайно, что каждый Новый год все они непременно навещают родных своего погибшего друга, вспоминают разные веселые или трогательные истории, связанные с ним, и тем утешают их.
В этом году Сона, сестра Овика, повезла в родной Геханист и своих малышей - четырехлетнего Нарека и двухлетнюю Манэ. Они резвились среди трав и цветов, принесенной издалека водой поливали кусты и цветы на могиле и все никак не могли понять, почему плачут бабушка Кнарик и дедушка Генрик, почему прячут заплаканные лица от других родственников...

Они впервые увидели гордый облик своего дяди, выбитый на надгробной плите. Их дядя Овик стоит с автоматом в руке и смотрит на Арарат, рядом с ним развевающийся армянский флаг. Дети мало что понимали, но чувствовалось, что больше верят они не слезам близких, а этим сжимающим автомат крепким рукам и флагу.
И так оно и есть. Ованес Асрян и тысячи таких же бойцов продолжают жить и дышать с живущими, беседовать с ними и так же как и он, думать о завтрашнем дне родины. Недолгой была их жизнь, но зато какая это была жизнь - исполненная любви и подвигов.
Об Овике Асряне звучали радиопередачи, о нем писали в книгах, посвященных павшим героям (родители его часто благодарят журналистку и писательницу Гоар Мартикян).
Говорят, путь в бессмертие предопределен лишь героям и гениям. Одним из них был и воин Ованес Асрян.
Вечная и светлая ему память!
«Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступили с тобой». Именно так жил он. И да последуют все люди этому библейскому завету, высеченному на его могильной плите!
Рачуи ПАЛАНДЗЯН, "Собеседник Армении"