Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Делегация Армении на летней сессии ПАСЕ потребует провести экспертизу учебников в Азербайджане

23.06.2012   
  
просмотры: 1709


Завтра делегация Национального Собрания Армении отправится в Страсбург для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая состоится в 25-29 июня.

Ранее Panorama.am отмечал, что армянская делегация отправится туда в прежнем составе, затем эту информацию, которую ранее сообщила сайту постоянный член делегации, секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян, подтвердила пресс-служба НС РА. Согласно сообщению, глава парламентской делегации РА – Давид Арутюнян, в составе делегации – Эрмине Нагдалян, Наира Зограбян, Армен Рустамян и Заруи Постанджян.

За комментариями относительно повестки предстоящей сессии и других подробностей корреспондент Panorama.am вновь обратился к Наире Зограбян.

«Мы вечно руководствуемся неверной логикой: есть или нет в повестке конкретный доклад по Армении. На самом деле все обсуждаемые в ПАСЕ проблемы и инициативы напрямую связаны с Арменией. Так что, неверно говорить: если в повестке этой сессии нет резолюции касательно Армении, то нам там делать нечего», – отметила депутат, добавив, что делегации предстоит проделать большую работу.

По ее словам, в повестке сессии есть многочисленные вопросы и резолюции, в контексте которых армянские делегаты намерены поднять проблемы Армении. «В частности я буду говорить о вызывающих тревогу агрессивных действиях Азербайджана за последнее время на армяно-азербайджанской границе, в результате которых было зафиксировано множество невинных жертв», – уточнила Н. Зограбян.

Она напомнила, что армянская делегация приняла на вооружение политику моратория на озвучивание темы царящей в Азербайджане антидемократической ситуации, чтобы азербайджанская сторона восприняла это как призыв к трезвому подходу и образец действовать в подобном русле, что позволило бы сформировать хотя бы атмосферу взаимного доверия. Однако, подчеркнула армянский парламентарий, делегация Азербайджана это оставила лишь на словах и продолжила действовать в своей прежней тактике.

«У меня было несколько предложений, которые заморозила из-за моратория, однако сейчас, на этой сессии, я их озвучу. Одно из них – предложить омбудсмену Совета Европы и потребовать провести международную экспертизу азербайджанских учебников, где армяне представлены как убийцы и погромщики. Может ли при таком воспитании молодое поколение думать о мостах доверия? Если говорится о предприятии каких-либо шагов по установлению доверия между двумя народами, если сопредседатели Минской группы ОБСЕ во всех своих заявлениях все время говорят о взаимном доверии и о том, что президенты двух государств должны вести свои народы к миру, то я обращусь к МГ с призывом вместо абстрактных заявлений приложить все усилия и обратиться к азербайджанской стороне. Речь, произнесенную президентом Азербайджана на открытии Парламентской ассамблеи „Евронест”, можно считать идеальным шедевром по углублению ненависти, расизма и армянофобии», – подчеркнула Н. Зограбян, еще раз обещав все это представить с высокой трибуны ПАСЕ. Напомним, что одновременно с традиционной критикой в адрес Армении тогда глава азербайджанского государства назвал армян «фашистами».

Н. Зограбян намерена также направить прямой вопрос новому председателю ПАСЕ Жан-Клоду Миньону (Франция), который планирует новые инициативы с целью, как он сформулировал сам, посмотреть, какие решения можно предложить по части деятельности подкомиссии по Нагорному Карабаху. Кроме того, он пытается инициировать встречи армянской и азербайджанской делегаций, чтобы уточнить для себя позиции сторон по данной проблеме.

«Конечно, для меня непонятно, что неясно Миньону относительно позиций. Однако, полагаю, что определенные обсуждения по части подкомиссии по Нагорному Карабаху ожидаются. Так что, будет довольно активная сессия», – резюмировала Н. Зограбян.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, ПАСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению