Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Здоровый ребенок, здоровое поколение, здоровая нация»

02.07.2012   
  
просмотры: 1720


В последние годы деятельность Союза армянской помощи (САП) в основном сосредоточена на решении проблем детей.

По заверению координатора детсадов «Сосэ» Арцахского отделения САП Артемис Григорян, руководители детских дошкольных учреждений в своей деятельности руководствуются девизом «Здоровый ребенок, здоровое поколение, здоровая нация».

Тематические мероприятия в основном организуются в июне, наверное, потому, что на июнь приходится и Международный день защиты детей, и прощание старшей группы с детским садом.

По словам А. Григорян, темы мероприятий обсуждаются с директорами всех 8 детсадов. По договоренности с детской поликлиникой специалисты узкого профиля - окулист, стоматолог, психолог приходят в детские сады «Сосэ» и проводят медицинский осмотр на месте. Потом организуется встреча с родителями, на которой врачи дают подробные указания, как предупредить то или иное заболевание.

Были также организованы встречи с инспекторами дорожно-транспортной полиции, сотрудниками Службы спасения НКР и т.д. В детских садах «Сосэ» особое внимание уделяется рациону питания детей.

13 июня в Степанакертском детском саде «Сосэ» состоялось очередное мероприятие: специалисты медобъединения «Аревик» - окулист, стоматолог и психолог провели очередной медосмотр, а затем дети показали сценки из «Доктора Айболита» и «Зубика-шалунишки».

По словам директора детсада Нелли Гулян, после каждого мероприятия объявляется традиционный день впечатлений, когда дети посредством свободного творчества (рисунков или рассказа) выражают свои впечатления. На мероприятие приглашаются также родители, и малыши могут поделиться своими впечатлениями и с ними.

Директор заверила, что дети неплохо усвоили уроки прошлых встреч с представителями скорой помощи, пожарно-спасательной службы, полиции. Они знают телефонные номера этих служб. В июне также были организованы спортивные мероприятия - веселые старты: «Мама, папа и я - спортивная семья». Встреча с инспекторами дорожно-транспортной полиции была организована во дворе. Здесь был установлен светофор и дорожные знаки. Инспекторы объяснили детям, зачем они нужны.

Все эти мероприятия имеют воспитательное значение и помогут избежать несчастных случаев.

ПОТРЕБНОСТЬ В ПСИХОЛОГЕ ЗДЕСЬ ОЩУЩАЕТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО

Это мнение психолога медобъединения «Аревик» Марине Григорян. И она объяснила почему: в этом детском саде в основном воспитываются малыши из социально необеспеченных, многодетных и неблагополучных семей. «До встречи с родителями я должна внимательно изучить рисунки детей на тему «Я и наш дом», чтобы обратить внимание родителей на вопросы, волнующие ребенка. Они должны серьезно воспринять данные советы с тем, чтобы вместе с воспитателями выправить ситуацию», - подчеркнула психолог.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА

В детсаде «Сосэ» особое внимание уделяется воспитанию детей в патриотическом духе и общению с ними на литературном армянском языке, отмечает руководитель Арцахского отделения САП Карине Дадаян.

Она отметила важность организации летнего отдыха детей. В последние годы правление САП финансирует эти мероприятия наполовину, остальная сумма изыскивается у местных бизнесменов. По словам К. Дадаян, при составлении программы организации летнего отдыха детей особое место уделяется экскурсиям. Детей знакомят с достопримечательностями и историко-архитектурными памятниками нашей республики. Каждый год места размещения летних лагерей меняются, что логично исходит из поставленных целей. В прошлом году лагерь был организован в старинном Шуши, а в нынешнем - в монастыре Гандзасар.

Эмма БАЛАЯН

http://artsakhtert.com

Теги: Образование, Арцах (Карабах), Молодежь, Общество, Миротворцы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии
14:41 Как правильно выбрать коляску 2 в 1 для повседневного использования
21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол