Еркрамас

Воскресенье, 18 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Комитет защиты прав арестованного главреда «Толиши Садо» просит президента Азербайджана освободить Хилала Мамедова

18.07.2012   
  
просмотры: 1324


Комитет защиты прав арестованного редактора газеты «Толиши Садо» Хилала Мамедова обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Как сообщает информагентство «Туран», в обращении говорится о незаконности ареста Хилала Мамедова и о грубых нарушениях и фальсификациях при составлении уголовного дела.

В частности, авторы обращения напоминают об условиях, при которых Хилал Мамедов был арестован: ему подбросили наркотики и подвергли избиению в полиции. 22 июня Низаминский суд г. Баку санкционировал его арест на 3 месяца, а 4 июля Генпрокуратура и МВД Азербайджана выступили с совместным заявлением, в котором Хилал Мамедов был объявлен преступником и шпионом. В том же заявлении Мамедов был назван учредителем газеты «Талиши Садо», что не соответствует действительности.

Таким образом, сказано в обращении, конституционные права и презумпция невиновности Мамедова были нарушены руководством Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.

Авторы обращения, хорошо знающие Хилала Мамедова на протяжении долгих лет, с полной ответственностью утверждают, что он был оклеветан и в отношении него распространена не соответствующая действительности информация.

Хилал Мамедов является астматиком, тюремные условия осложнят его болезнь, что создаст опасность для жизни.

«Мы просим вашего указания об освобождении ученого математика, главного редактора газеты «Талыши Садо», правозащитника Хилала Мамедова», - говорится в обращении, которое подписали 28 человек - известные журналисты, правозащитники, общественные деятели.

Напомним, что главный редактор единственной в Азербайджане талышской газеты «Толыши садо» Хилал Мамедов был арестован азербайджанскими полицейскими 21 июня 2012 г. Он был обвинен в хранении наркотиков, позже уже МНБ Азербайджана обвинило его в государственной измене и шпионаже. Помимо прочего Х. Мамедов известен популярным в Интернете видеороликом «Ты кто такой? Давай до свиданья», в котором он исполнил песню в жанре «мейхана». Правозащитные организации, такие как «Репортеры без границ» выразили протест в связи с арестом Х. Мамедова и потребовали его освобождения.

Отметим, что предыдущий редактор газеты «Толыши садо», профессор Новрузали Мамедов был арестован азербайджанскими спецслужбами в 2008 году. Он также был обвинен в шпионаже, и скончался в азербайджанской тюрьме летом 2009 года. Также скончались оба сына Н. Мамедова, которые подвергались давлению – в частности один из них попал в аварию, а второй подвергался избиениям, каждый раз после того как носил передачи отцу.

Талыши являются коренным народом региона, ареал расселения которых охватывает южные районы Азербайджана и северные провинции Ирана. В Азербайджане талыши подвергаются притеснениям на этнической почве. Их численность в Азербайджане, согласно официальным данным, достигает 112 т.ч., однако сами талыши считают, что официальные данные многократно занижены.

Panorama.am

Теги: Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:07 "Поприезжают в Украину": потомки хуторян считают армян Львова не местными
17:42 Капитуляция, исполненная лучащегося оптимизма
16:41 Николовская "бархатная" арифметика
12:49 Умоем ли мы руки, как Пилат или сольем всю эту нечисть туда, где ей и положено быть?
12:38 Армения: Сколько "засланных казачков" в лагере оппозиции?
11:20 В Армении суд вернул бизнесмена Самвела Карапетяна под домашний арест
11:05 Почему освободили и снова арестовали Самвела Карапетяна?
19:18 Турки открыто продвигают своего агента на высшую должность в Армении
19:11 Почему Пашинян щедро раздаёт взятки госчиновникам?
18:15 Судебная практика по взысканию компенсации за одну фотографию
18:09 Как оспорить корректировку таможенной стоимости (КТС) и вернуть деньги
16:57 Как Пашинян превратил судебную систему Армении в инструмент репрессий
15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"