События, развернувшиеся 23 сентября в стенах Национального Собрания Республики Армения, стали наглядной иллюстрацией того, как действующая власть относится к судьбе 120 тысяч соотечественников, потерявших родину. Открытый бойкот проблем насильственно перемещенных жителей Арцаха со стороны правящей элиты продемонстрировал: для правительства Никола Пашиняна первично выполнение требований Баку об искоренении всего арцахского, тогда как вопросы выживания беженцев отодвинуты даже не на второй, а на последний план.
Демарш по бакинским лекалам
В этот день парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» организовала в постоянной Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам слушания на тему «Социально-экономические, правовые проблемы армян Карабаха, а также их решения». К диалогу, которого активисты-беженцы несколько дней безуспешно требовали у стен парламента, были приглашены представители властей, правозащитники, бывшие должностные лица Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и представители НПО.
Однако попытка конструктивного разговора обернулась скандалом. Как только председательствующая на заседании глава комиссии, депутат от оппозиционного блока «Армения» Лилит Галстян констатировала присутствие на слушаниях фракций НС Арцаха и назвала имена их руководителей, представители правящей верхушки занервничали. Спустя 20-30 минут после начала обсуждения, услышав в зале формулировки «представители парламента Арцаха» и «депутаты, представляющие фракции Арцаха», представители команды Никола Пашиняна совершили откровенный демарш.
Заместитель председателя постоянной парламентской Комиссии по труду и благосостоянию, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Мариам Погосян вместе с несколькими чиновниками из Правительства демонстративно покинули зал. Свой уход представительница партии власти объяснила так, словно повторила известную мантру премьер-министра Пашиняна.
«Мы сегодня пришли сюда в ожидании дискуссии. Мы ожидали обсудить социальные проблемы наших соотечественников из Карабаха. Однако эта встреча как будто бы превратилась в межпарламентскую встречу. Звучат имена каких-то должностных лиц. Мы же неоднократно заявляли, что в Армении не может быть двух парламентов или двух правительств. Так что, мы вынуждены покинуть данное обсуждение», — заявила Мариам Погосян.
Оппозиционный депутат Лилит Галстян подвергла подобное поведение представителей действующей власти жесткой критике. Впрочем, эксперты увидели в этом бегстве куда более глубокие и опасные смыслы.
Адвокат и эксперт по международному праву Ара Казарян прямо сравнил действия армянской власти с риторикой соседнего враждебного государства на международных площадках. По его словам, Азербайджан ранее требовал от Европейского суда по правам человека отказаться от использования армянских названий Нагорного Карабаха, а также не признавать документы государственных и общественных органов НКР.
«Данный инцидент напомнил мне об этой позиции Азербайджана в Европейском суде», — констатировал Казарян, добавив, что ЕСПЧ с первого же дня отклонил эти абсурдные требования Баку. «Более того, Европейский суд даже признавал решения судов Нагорно-Карабахской Республики легитимными судебными актами и на их основании выносил свои решения. Были соответствующие прецеденты», — резюмировал юрист.
Очевидно, что сегодня армянская власть отказывается от того, что уже давно признано международным правом, фактически выступая синхронно с режимом Алиева.
Катастрофа, которую пытаются не замечать
Пока чиновники «Гражданского договора» бегают от названий арцахских ведомств, гуманитарная ситуация остается критической.
«В результате последовательной агрессии и геноцидальных действий, осуществленных Азербайджаном в Нагорно-Карабахской Республике, наши соотечественники – население Нагорного Карабаха – три года назад подверглись геноцидальным действиям и этнической чистке. 120 тысяч наших соотечественников были вынуждены покинуть свою многотысячелетнюю родину и найти убежище в Армении. Насильственное перемещение, естественно, породило многослойные гуманитарные, правовые, социальные, экономические, культурные и психологические проблемы. Со стороны как Правительства Республики Армения, так и общественных организаций и отдельных лиц были предприняты попытки найти решения вышеупомянутых проблем», — подчеркнула в ходе слушаний Лилит Галстян.
Она добавила, что существующие программы пытаются удовлетворить лишь минимальные потребности людей: «Однако большая часть проблем продолжает оставаться в качестве вызова. Они требуют постоянного осмысления и оценки. Эти проблемы настолько серьезны и глубоки, что требуют ежедневного внимания и решения».
Но внимание со стороны государства подменяется фикцией. Бывший омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики Гегам Степанян в своем выступлении привел удручающие цифры, касающиеся так называемой жилищной поддержки. Миграционные потоки спровоцировали скачкообразный рост арендной платы на рынке недвижимости, и государственные субсидии просто не покрывают эти расходы.
«Уважаемые соотечественники, в этой ситуации больше всего страдают именно арцахцы», — заявил правозащитник. По его словам, долгосрочная программа жилищного обеспечения оказалась недееспособной в реальных рыночных условиях.
«Та незначительная государственная поддержка, которая предоставляется для оплаты аренды, никоим образом не соответствует их потребностям. При этом окончательно решить вопрос в рамках программы обеспечения жильем пока смогли лишь 4000 семей. 8000 семей получили сертификаты, однако воспользоваться ими смогли только 4000», — сообщил Степанян.
Проблема заключается в диссонансе между стоимостью жилья и условиями сертификатов. «Люди берут сертификаты, но не знают, как их реализовать, потому что не могут найти подходящую квартиру, соответствующую этим требованиям, и с адекватной ценой», — пояснил бывший омбудсмен НКР. Чтобы понять абсурдность ситуации, он предложил чиновникам просто изучить рынок недвижимости: «Откройте сайт List.am. Вы увидите, какие квартиры можно найти в прилегающих к Еревану районах».
Правовой вакуум и нищета
Помимо отсутствия крыши над головой, арцахцы столкнулись с целенаправленным ущемлением своих гражданских прав. Бывший государственный министр Арцаха Артак Бегларян назвал текущие социальные нужды критическими, отметив, что правительство начало урезать социальную помощь еще до того, как был решен жилищный вопрос. Уровень безработицы среди насильственно перемещенных лиц сегодня достигает катастрофических 60–70%.
Но главная беда, по оценке Бегларяна, кроется в статусе, который официальный Ереван навязал соотечественникам.
«Первый вопрос касается статуса. Присвоенный нам статус не соответствует нашим потребностям и сложившейся ситуации. В частности, лишение нас гражданства Республики Армения и наделение статусом обычных беженцев, который присваивают беженцам неармянского происхождения, обернулись для нас множеством проблем. Решением должно стать сохранение за нами гражданства Республики Армения при условии внесения соответствующих изменений в законодательство и предоставления насильственном перемещенным лицам конкретного статуса», — подчеркнул Артак Бегларян.
Отсутствие адекватного правового регулирования бьет по самым уязвимым. «Народ Арцаха с учетом того, что он стал жертвой геноцида и этнических чисток, должен был иметь соответствующий статус, который служил бы правовым основанием для различных норм регулирования социального характера. Например, это позволило бы урегулировать статус родственников погибших при взрыве на складе топлива», — добавил бывший госминистр.
Политика тотального отречения
Символизм произошедшего в стенах парламента очевиден: команда Никола Пашиняна совершает тотальное бегство от Арцаха и его жителей. Вместо защиты прав беженцев на международных площадках, правительство фактически бросило их на произвол судьбы.
Пока соратники Пашиняна курсируют в Баку и братаются с европейскими эмиссарами, макронами и еврокомиссарами, а сам премьер-министр замещает дни скорби по утраченному Арцаху фестивалями еды и плясками, рядовые арцахцы в одиночку бьются за свои права. Как стало известно на слушаниях, за прошлый год в ЕСПЧ было подано 657 исков в защиту утраченной собственности, и сейчас ежедневно туда отправляются иски от 5-6 семей. Государство в этом процессе не участвует. Утрата имущества, как и массовое выселение армян с родной земли — это прямое следствие безоговорочного признания Пашиняном азербайджанского суверенитета над Арцахом.
Официальный Ереван не проронил ни слова протеста против азербайджанского вандализма и попыток Баку переписать историю арцахских монастырей, приписав их Кавказской Албании, что по сути является попыткой лишить армян веры и религиозных корней.
Более того, соратники Никола Пашиняна, зачастившие с визитами в Баку, сегодня бегут как от огня от любых вопросов, требований и призывов пленных армян и их родственников.
Открытый бойкот, затыкание рта и ушей — это излюбленный, фирменный стиль поведения нынешней армянской власти. Она предпочитает иллюзорно «решать проблему» путем создания новой, еще более масштабной проблемы. Вместо честного выхода из ОДКБ — показательная заморозка участия; вместо выхода из ЕАЭС — провоцирование кризиса заигрываниями с ЕС. А вместо того, чтобы вступиться за арцахцев на всех доступных международных уровнях и площадках, режим Пашиняна просто бросает их на произвол судьбы.
Хуже того, вслед за Баку официальный Ереван фактически обвиняет собственных соотечественников в сепаратизме. Как с горькой иронией отмечает телеграм-канал «Товарищ генерал», представители власти в день парламентских слушаний еще «гуманно поступили». Ведь они вполне могли бы вызвать полицию, и арцахцев прямо из здания Нацсобрания отвезли бы сначала в участок, а потом в СИЗО, пришив им попытку захвата власти — это излюбленная уголовная статья нынешней политической элиты, применяемая к любым неугодным.
Сегодня грань между армянской и азербайджанской властями в вопросе отношения к Арцаху практически стерта. Закулисное братание Пашиняна с Алиевым и Эрдоганом, подкрепленное рукопожатиями с макронами и еврокомиссарами, стало подлинной причиной национальной трагедии. И позорный демарш депутатов «Гражданского договора» в Национальном Собрании — лишь очередное, циничное тому подтверждение. Правительство окончательно дало понять: в «Новой Армении» места для памяти об Арцахе и для спасения его народа не предусмотрено.
ИЦ «ЕРКРАМАС»
Прочитал сам – поделись с другом: АРМЕНИЯ БЕЗ ПАШИНЯНА! ПАШИНЯН – ПРЕДАТЕЛЬ И ТОЧКА!
Внимание читателей – лучшая поддержка — СПАСИБО ВСЕМ! – ПОДДЕРЖАТЬ YERKRAMAS.ORG