Еркрамас

Вторник, 28 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эдуард Попов: Заявления азербайджанских чиновников выдержаны в стиле «шапками закидаем»

04.08.2012   
  
просмотры: 1396


В Баку со все большей очевидностью понимают, что время работает в пользу Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил эксперт, руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов. По его словам, при таком развитии ситуации чем дальше, тем больше будет возрастать значение военного инструментария.

«Режим прекращения огня вокруг территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики регулярно стал нарушаться не сегодня. Пожалуй, можно назвать срок в 2-3 года — период, когда обстрелы позиций враждующих сторон стали происходить с особенной активностью. Не добавляют оптимизма и воинственные заявления азербайджанской стороны, которые чередуются с апелляциями к международному сообществу. Дипломатическое оружие дополняет военное; то и другое является составной компонентой единого плана Баку — добиваться возвращения территории Нагорного Карабаха», - отметил Попов.

При этом эксперт отметил, что война и угроза войны — разные вещи. «Обе стороны прекрасно отдают себе в отчет в величине потерь, к которым приведут боевые действия. Воинственные заявления ведущих военных и политиков Азербайджана, включая президента Ильхама Алиева, выдержанные в стиле «шапками закидаем» - не что иное, как элемент психологической войны. Несмотря на постоянное озвучивание сумм военного бюджета Азербайджана, не все так просто и благоприятно для Азербайджана», - напомнил руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований, подчеркнув, что в противном случае война давно бы уже началась.

«Вероятно, чисто военные, военно-технические и военно-политические реалии таковы, что война является для азербайджанского руководства последним «доводом королей». Этим оказывается давление не столько на армянские стороны, сколько на международное сообщество. Разумеется, каждая из сторон обвиняет другую в нарушении режима прекращения огня и каждая из сторон по логике дипломатической борьбы апеллирует к общественному мнению. Вместе с тем, в стратегическом отношении регулярное и все нарастающее нарушение режима прекращения огня имеет свою логику — риск перерастания количества в качество», - считает собеседник. При этом Эдуард Попов не исключил возможности наихудшего сценария.

«Возможно, на определенной стадии развития приграничных боевых столкновений конфликт выйдет из-под контроля и приведет к началу новой войны за Карабах. Есть и другая угроза, о которой говорилось экспертами, в том числе мной: возможность привязки карабахского конфликта к возможной военной операции против Ирана. Азербайджан, а точнее нынешнее руководство страны, после определенных колебаний выбрал свое место в формирующемся раскладе сил. И по мере нарастания угрозы военного вторжения в ИРИ будет отмечаться повышение градуса напряженности по периметру границ непризнанной НКР», - резюмировал Эдуард Попов.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна
21:40 Диктаторам выборы не нужны
21:26 Карбункул: симптомы, причины, лечение и когда обращаться к врачу
21:13 Армянский спорт (27 июля): борьба, шахматы, теннис
19:32 Разные повестки одной беседы: Пашинян просит открыть экспорт, Путин настаивает на референдуме по ЕС
19:03 Абсолютная изоляция: армянские пленные в Баку лишены связи с миром и медицинской помощи
18:22 Остекление загородного дома: как не переплатить за лишнее тепло?
14:50 Что нужно знать перед покупкой помпы для воды
11:41 Неважно, кто кому звонил и звонил ли вообще: Решение принимает Израиль
11:17 Пашинян не только не может исправить ситуацию с Россией, но он и не хочет её исправлять
10:53 Народ на стороне национальной оппозиции
10:45 Какое-такое окно было для тебя закрыто, Пашинян?
10:36 Никол и Пап: С царем или без царя в голове?
10:16 Искусство вне кризиса: В Ереване появится Театр армянской и русской современной драмы
09:30 Режим Алиева влияет на политику Израиля: заявление Армянского патриаршества Иерусалима
08:38 Молочный занавес Армении: Зараженное сырье или жесткий сигнал?
00:02 Армянский спорт (26 июля): стрельба, борьба, шахматы, теннис, баскетбол, футзал
20:13 Элвин и бурундуки Росса Багдасаряна возвращаются на экраны
19:46 Определен список крупнейших налогоплательщиков Армении в первом полугодии 2026 г.
18:21 Президент – невидимка или наживка?
17:50 В России ужесточили требования к мигрантам