Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении

18.09.2026   
  
просмотры: 88

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Мы, армянские общественные деятели Джавахка, с глубоким возмущением восприняли заявление властей Армении о том, что чем сильнее армянская диаспора, тем слабее Армения, а также утверждение Никола Пашиняна о том, будто диаспора в основном оказывала помощь Армении в виде «рваной и старой одежды». Об этом говорится в заявлении армянских общественных деятелей Джавахка.

В заявлении, в частности, говорится:

«Мы считаем подобные выражения оскорбительным, унизительным и несправедливым отношением к армянской диаспоре, в том числе к джавахкским армянам, поскольку армяне, живущие в Джавахке, всегда жили и продолжают жить всеми процессами, происходящими в Армении. И Республика Армения для нас никогда не была чужой страной или абстрактным понятием - она всегда была и продолжает оставаться Родиной всего армянства.

На протяжении десятилетий джавахкские армяне оказывали Республике Армения и Арцаху существенную материальную и моральную поддержку. Особенно ярко это проявилось в самые тяжелые и трагические периоды нашей общей истории - в дни разрушительного Спитакского землетрясения и на всех этапах арцахской борьбы. Отметим, что сотни джавахкских армянских юношей добровольно отправились на фронт, а около 230 наших соотечественников не вернулись с поля боя, отдав свою жизнь за Армению и Арцах.

Господин Пашинян,

мы готовы представить документы и списки, подтверждающие оказанную помощь. Однако даже в них отражена лишь малая часть общей поддержки, поскольку объемы помощи в период независимости исчисляются миллионами. И в этих документах Вы не найдете никакого подтверждения Вашему утверждению о том, что джавахкские армяне отправляли в Армению «рваную» или «старую» одежду как основную форму помощи. После всего этого как можно говорить о диаспоре как о стороне, которая передавала Армении лишь старую или негодную одежду.

Мы не утверждаем, что вся диаспора всегда и по всем вопросам действовала одинаково. Однако столь обобщенно характеризовать многолетний вклад миллионов армян диаспоры означает проявлять неуважение к людям, которые в самые тяжелые моменты не только оказывали материальную помощь, но и отдали самое дорогое - свою жизнь. Особенно больно слышать такие слова сегодня, когда армянская диаспора на протяжении всей истории была одним из важнейших связующих звеньев между армянами мира и исторической Родиной.

В годы президентства Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна армянская диаспора воспринимала руководство Республики Армения как руководство армянства, живущего как в РА, так и за ее пределами, - всего армянского народа, независимо от политических разногласий. Если сегодня Вы не считаете себя авторитетом для значительной части армянской диаспоры, это вопрос, который Вы вправе решить самостоятельно. Однако это не дает Вам права противопоставлять Армению Диаспоре и создавать искусственный раскол между армянами Армении и армянами, живущими за пределами республики.

Армения и диаспора не являются противостоящими друг другу сторонами. Мы части одного народа. Нас связывают общая история, культура, память, язык, национальное достоинство и ответственность перед будущими поколениями.

Особенно тревожно то впечатление, которое сложилось у многочисленных представителей диаспоры после Ваших последних заявлений, будто отношения между руководством Армении и диаспорой рассматриваются не как естественное национальное единство, а как сугубо официальные политические связи.

Мы хотим четко заявить: Армения была, есть и всегда останется исторической Родиной всего армянства. Арцах был, остается и навсегда останется стержнем общенациональной борьбы армян и неотъемлемой частью достоинства. Никакое политическое заявление не может стереть память о людях, отдавших свою жизнь за Армению и Арцах. Никакая политическая ситуация и временная политическая выгода не должны становиться причиной раскола армянского народа.

В связи с вышеизложенным мы просим и требуем от Вас публично разъяснить Ваши слова, признать некорректный и оскорбительный характер подобных обобщений в отношении армянской диаспоры и попросить прощения у армянской диаспоры с высокой трибуны Национального собрания Республики Армения - за то, что Вы в унизительной и оскорбительной форме в основном представили многолетнюю помощь диаспоры Армении как помощь в виде «рваной и старой одежды». Мы также призываем руководство Республики Армения отказаться от такой риторики, которая противопоставляет Армению диаспоре.

Диаспора - не враг Армении, джавахкские армяне - не чужие для Республики Армения, они неотъемлемая часть армянского народа. И те, кто в самые тяжелые годы помогал Армении, кто отправлял деньги, продовольствие, лекарства и другую необходимую помощь, и особенно те, кто ради защиты Родины отправлял своих сыновей и братьев, не заслуживают того, чтобы их вклад унижался подобными заявлениями.

Мы хотим не конфликта, а уважения. Не раскола, а единства. Не политической вражды, а сохранения исторической связи между Республикой Армения и всеми армянами мира. И никто не имеет права создавать искусственную пропасть между Арменией и армянской диаспорой.

Джавахк помнит. Джавахк помогал. Джавахк не позволит оскорблять память своих сыновей».

https://news.am/

Теги: Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Диаспора, Джавахк, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа