Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Радио Азадлыг»: Алиев во время инаугурации поклялся на старой версии Конституции, поэтому поправки на него не распространяются

15.08.2012   
  
просмотры: 1073


Неважно, что нет демократии, главное чтобы была видимость демократического процесса, и в первую очередь выборов. Это хорошо понимают и тоже используют авторитарные и диктаторские режимы, которые сотрудничают с США, подыгрывая «снизу», как это делает руководство Азербайджана, и тратя немало ресурсов на «имитационную демократию», пишет «Радио Азадлыг».

Наихудший вариант для режима и его союзников в США и Европе - это отсутствие на президентских выборах 2013 года оппонента Ильхаму Алиеву от реальной оппозиции. Для реализации концепции «наличия процесса демократизации» в Азербайджане в 2013 требуется единый кандидат от оппозиции, или несколько кандидатов или непартийный кандидат. Но без участия на выборах кандидата от оппозиции возможность спектакля отпадает автоматически, как и возможность легитимизации Ильхама Алиева.

«Как объяснил мне член Британо-азербайджанской парламентской группы, работа группы заторможена, потому что никто из серьёзных британских парламентариев не будет сотрудничать с Милли Меджлисом, в котором нет ни одного оппозиционера. Алиевам остаётся работать со скандально известными чудаками (н.п. Майк Хэнкок), невлиятельными фигурами как Марк Филд, и маразматическими членами Палаты Лордов от всяких крайних партий. Милли Меджлис не имеет легитимности, и это затрудняет пропаганду "наличия процесса демократизации" в Азербайджане», - пишет автор статьи Мурад Гасанлы - глава Азербайджанской демократической ассоциации Британии.

В результате крайне эффективной кампании азербайджанского демократического движения, в период между апрельскими выступлениями оппозиции в 2011 году и конкурсом Eurovision в 2012, репутация, легитимность и имидж Ильхама Алиева и приближённых министров были в значительной степени развенчаны. Демократическоеe движение значительно расшаталo и ослабилo лоббистскую политику Алиева на Западе.

Если в 2008-2009 годах Ильхам Алиев представлялся повсюду как реформатор - лидер молодой демократии, то на сегодняшний день он автократ и коррумпированный деспот. Делать бизнес с диктатором сложно, когда находишься под пристальным и критичным наблюдением свободной западной прессы. Это, конечно, не означает, что делать бизнес не будут, но легитимность этих отношений всегда будет в поле внимания западных демократических журналистов, экспертов, аналитиков и т.д.

«Протест должен исходить из двух основополагающих принципов - юридического и политического. Как не раз отмечал Эркин Гядирли и недавно заявил Али Керимли, Ильхам Алиев не имеет права баллотироваться на третий срок. Так как поправки в Конституцию Азербайджана были приняты на крайне спорном референдуме (в марте 2009 года) после его избрания на второй срок (ноябрь 2008 года), и после его инаугурации (январь 2009 года), на которой президентская клятва была сделана на старой версии Конституции, снятие ограничений на президентские сроки распространяется только на президентов, избранных в 2013 году и после. Закон обратной силы не имеет. Или имеет? Но это уже неважно», - отмечает автор.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга