Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается

18.09.2026   
  
просмотры: 56

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Последние заявления высших российских должностных лиц обозначили принципиально новый, гораздо более жесткий этап в отношениях между Москвой и Ереваном. Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге и жесткая оценка ситуации секретарем Совета безопасности Сергеем Шойгу фактически подвели жирную черту под прежней моделью экономического и политического взаимодействия. Прежняя модель армяно-российских отношений умерла, а новая еще не сформирована.

По сути, эти синхронные сигналы из Москвы полностью обнулили пятилетнюю программу формально нового правительства Армении на 2026–2031 гг., недавно принятую парламентским большинством партии «Гражданский договор». Базовые параметры этой программы, ориентированные на амбициозный среднегодовой рост ВВП на уровне 6%, создание 125 тыс. новых рабочих мест, удвоение объемов экспорта и последовательное снижение бедности, оказались лишены своего главного фундамента — льготного доступа к ресурсам и рынку Евразийского экономического союза, льготного доступа к ресурсам и рынку России.

Заявление Сергея Лаврова о том, что Россия не намерена искусственно ограничивать право Еревана на выбор партнеров, но и не собирается оплачивать евроинтеграцию Армении за счет льгот и преференций ЕАЭС, бьет по самому уязвимому месту армянской экономической модели. Власти Армении, провозгласив курс на диверсификацию внешнеполитических связей и внедрение евростандартов, одновременно рассчитывали сохранить за собой все выгоды от участия в евразийских интеграционных структурах. Однако Москва в очередной раз четко дала понять, что совмещать эти два вектора больше не получится. Предстоящая двусторонняя встреча Владимира Путина и Пашиняна, где запланирован прямой разговор о стремлении Еревана в ЕС, станет моментом истины. Логика также подсказывает, что встреча эта может состояться до следующего заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в декабре 2026 г. в Санкт-Петербурге. В рамках заседания лишь будет предан огласке итог московских переговоров Путина и Пашиняна.

Российская сторона фактически настаивает на необходимости прямого волеизъявления армянского народа — проведения референдума по вопросу о выборе между ЕС и ЕАЭС. Отказ от такого шага или попытка продолжать тактику сидения на двух стульях — а в России именно так и видится нынешняя внешнеполитическая стратегия Еревана, приведет к неизбежному демонтажу льготных условий торговли, что даже глава Центробанка Армении ранее характеризовал как сценарий с катастрофическими, близкими к апокалиптичным экономическими последствиями.

«Во-первых, это может иметь первичный эффект, который подразумевает увеличение общего уровня инфляции. И вторичный эффект, поскольку цена на газ может также включаться в стоимость других товаров, продукции и пр. и, естественно, это может также нести в себе определенный риск типа В, связанный со спадом нашей экономики.

Поэтому мы имели в виду этот сценарий, но с нашей точки зрения это сценарий типа X, который подразумевает нечто более апокалиптическое, на что наша реакция должна быть более сильной, неестественной», — отметил глава Центробанка, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли ЦБ возможность повышения цены на газ․

Особую остроту и тревожность текущему моменту придает то, что экономическое предупреждение Лаврова мгновенно получило жесткое продолжение в военно-политической и имущественной плоскости. Заявление Шойгу о фактическом рейдерском захвате армянскими властями российских предприятий и отраслей, в которые Москва годами вкладывала миллиардные инвестиции, выводит конфликт на совершенно иной уровень. Претензии Еревана к управлению армянскими железными дорогами и попытки вытеснить российский бизнес под предлогом интеграции в международные транспортные сети названы в Москве откровенно нелепыми и недружественными. Когда от дипломатических формулировок о несовместимости нормативных стандартов переходят к обвинениям в экспроприации и рейдерстве, это означает, что зона потенциального кризиса выпрессовывается далеко за пределы торговли и таможенных пошлин.

В сложившихся условиях заявленные командой Пашиняна ориентиры развития выглядят оторванными от реальности. Сохранять экономический рост в 6% и удваивать экспорт без беспошлинного рынка ЕАЭС, дешевых энергоресурсов и устойчивой работы ключевых инфраструктурных объектов невозможно. Еревану придется осознать, что ЕС, где десятилетиями ждут своей очереди такие кандидаты как Турция и Сербия, вряд ли станет компенсировать Армении неизбежные потери от разрыва связей с ЕАЭС. Предвестник масштабного экономического апокалипсиса уже прозвучал, и времени на маневрирование у армянского руководства практически не осталось.

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

https://alphanews.am/

Теги: Сергей Шойгу, Cергей Лавров, Бениамин Матевосян, Никол Пашинян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, ЕАЭС, ОДКБ, Экономика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью