Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шесть фракций Европарламента представили проекты резолюций по «делу Сафарова»

12.09.2012   
  
просмотры: 1735


Шесть групп (фракций) входящих в Европарламент партий представили проекты резолюций касательно решения Венгрии об экстрадиции в Азербайджан осужденного убийцы Рамиля Сафарова и его дальнейшего помилования и освобождения в Баку. Обсуждение и голосование по проектам резолюций намечено на 13 сентября, в последний день пленарного заседания Европарламента, и будет рассматриваться в рамках повестки тематического обсуждения по базовым свободам, правам человека и демократии.

Европейские консерваторы и реформисты (ECR) представили проект из 6 пунктов, в пяти из которых напрямую выражается обеспокоенность по поводу шагов властей Азербайджана по «делу Сафарова», в частности по поводу легитимности решения о помиловании преступника, говорится о необходимости реформирования всей системы правоохранительных органов этого государства, исполняемости здесь вердиктов Европейского суда по правам человека и т.д. В одном из пунктов предлагается включить более широкий спектр рассмотрения вопросов по правам человека в Соглашение об ассоциации Азербайджан-ЕС.

Прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D) в своем проекте резолюции в первую очередь осуждает решение президента Азербайджана Ильхама Алиева об освобождении Сафарова, а также его героизацию и прославление. Выражается обеспокоенность также по поводу вреда, нанесенного переговорному процессу между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, данная группа европарламентариев призывает власти Азербайджана пересмотреть решение о помиловании в соответствии с нормами ЕС по правам человека и легитимности.

Самая многочисленная в Европарламенте группа – Европейская народная партия (EPP) – в своем проекте резолюции отмечает, что решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании Сафарова еще больше обостряет существующую между сторонами напряженность и увеличивает чувство несправедливости в связи с нерешенностью карабахского конфликта.

Европейская народная партия обеспокоена возможным воздействием помилования Сафарова и публичным его прославлением на подрастающее поколение и призывает стороны проявить сдержанность. Кроме того, ЕРР обращается к армянской стороне с призывом воздерживаться от крайне эмоциональной реакции, которая, с точки зрения данной группы европарламентариев, в долгосрочной перспективе еще более усложнит возможности урегулирования проблемы.

Группа депутатов от Альянса либералов и демократов Европы (ALDE/ADLE) рассматривает решение о помиловании Сафарова как противоречащее гуманистическим целям Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, что подрывает достоверность заверений венгерского правительства по части гарантий, предоставленных азербайджанскими властями, в соответствии с которыми Сафаров должен был продолжить отбывать наказание на родине.

В проектах резолюций от Конфедеративной группы объединенных левых Европы/Нордик левые зеленые (GUE/NGL) и Зеленых (Greens/EFA) также осуждается решение о помиловании убийцы и содержится призыв к властям Армении и Азербайджана продолжить переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Все шесть представленных проектов призывают стороны приложить усилия в направлении ослабления возникшей в регионе напряженности.

Panorama.am

Теги: Криминал, Азербайджан, Европа, ПАСЕ, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?