Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ПАСЕ одобрила крайне критичный доклад по ситуации в Азербайджане

13.12.2012   
  
просмотры: 1309


Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) накануне выразила серьезную озабоченность сложившейся в Азербайджане ситуацией с основополагающими свободами, такими как свобода слова, свобода собраний и ассоциаций, «вызывает тревогу». Комиссия призвала власти Азербайджана «активизировать меры по реализации законодательства в ключевых сферах для надлежащего функционирования демократических институтов».

Как говорится в документе размещенном на сайте ПАСЕ, Комиссия подчеркнула, что мониторинг в области реализации Азербайджаном своих обязательств и договоренностей должен продолжаться.

Как сказано в документе, Комиссия также выразила свою тревогу по поводу сфабрикованных обвинений против активистов и журналистов в Азербайджане. «Ограничение свобод вкупе с несправедливыми судебными разбирательствами под влиянием властей приводят к систематическим задержаниям людей, которых можно считать узниками совести», - подчеркивается в принятом документе.

Согласно документу, недавно принятые поправки в Уголовный и Административный кодексы, предусматривающие увеличение штрафов за организацию и участие я «несанкционированных» митингах, вызывают беспокойство, также как и случаи пыток и других видов жестокого обращения в полиции, в ходе следствия и в пенитенциарных учреждений при безнаказанности виновных.

Комиссия заявила, что применение ограничений или нарушение некоторых законов в Азербайджане вызывают опасения относительно верховенства закона и уважения прав человека. Содокладчики выразили озабоченность также нехваткой в Азербайджане независимости судебной системы, отметив влияние на нее исполнительной власти.

Касаясь вопроса плюрализма в Азербайджане, ПАСЕ отмечает, что некоторые известные азербайджанские оппозиционные партии не представлены в парламенте: только правящая партия может создать политические группы и нет политического диалога с внепарламентской оппозицией.

Организация призывает власти Азербайджана создать нормальные условия для работы журналистов и отказаться от преследований, а также провести справедливое расследование дел по убийству Рафика Таги и Эльмара Гусейнова, привлечь виновных к ответственности.

Комиссия также призвала власти Азербайджана воздержаться от применения несоразмерной полицейской силы против мирных демонстрантов. Кроме того, в проекте содержится призыв пересмотреть дела правозащитников, активистов и журналистов, лишенных свободы, и используя все правовые инструменты, освободить тех заключенных, чей арест вызывает закономерные сомнения.

На сайте ПАСЕ сказано, что организация проголосует по проекту резолюции в ходе следующей пленарной сессии в Страсбурге с 21-го по 25-ое января 2013 года. Принятый проект резолюции, основан на докладе содокладчиков Мониторинговой группы ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунта и Джозефа Дебоно Греха.

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Азербайджан, ПАСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности