• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
Еркрамас

Воскресенье, 18 апреля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«НГ»: Россия укрепляет военную базу в Гюмри и оборонную промышленность Армении

18.01.2013   
  
просмотры: 557


arm.-rus.-voenno-teh.-sotrud.-18.01.13Россия повышает боеготовность своей войсковой группировки и вооруженных сил союзников на Южном Кавказе. При этом особое внимание уделяется анклавной российской группировке в Армении. Об этом говорится в публикации российской «Независимой газеты».

По данным «НГ», правительство России по поручению президента Владимира Путина в ускоренном режиме готовит договор с Арменией о развитии военно-технического сотрудничества (ВТС). А Минобороны РФ к 15 января с.г. выполнило план комплектования контрактниками 102-й военной базы РФ, дислоцированной в Гюмри. За полгода их количество там увеличилось в 2 раза. При этом штатная численность личного состава базы осталась прежней и составляет около 5 тыс. военнослужащих.

Фактически все боевые части и подразделения группировки российских войск в Армении (особенно ВВС, ПВО, разведки и т.д.) уже укомплектованы контрактниками. Это значительно снижает издержки при транспортировке два раза в год туда воздушным путем солдат-призывников. Хотя, видимо, это не главный мотив для повышения боеготовности войск, сказано в статье.

Военные эксперты поясняют: ускоренный перевод 102-й базы на профессиональную основу связан с возможным резким изменением там геополитической ситуации, что несет угрозу России и ее союзникам. Эти сценарии связаны с началом возможных боевых действий Азербайджана против Армении из-за карабахского конфликта, а также возможных военных акций Израиля против Ирана.

Подобные сценарии в той или иной трактовке не раз уже озвучивались в экспертном сообществе. В сентябре 2012 года в Армении прошли военные маневры Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2012», замысел которых, по версии Минобороны РФ, был связан с «необходимостью отпора агрессии иррегулярных вооруженных формирований, незаконно вторгшихся на территорию условной республики «Севания» – государства – члена ОДКБ». Как сказано в статье, на учениях хорошую выучку показали солдаты-контрактники 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, переброшенные из России по воздуху в Армению. Такими же профессионалами должны стать солдаты и сержанты контрактной службы 102-й военной базы.

«Будет ли участвовать российская группировка в возможных боевых действиях по отражению агрессии против Армении – вопрос политический. Но однозначно ясен тот факт, что наша военная база здесь должна быть боеготова, в том числе и к проведению миротворческих операций», – считает российский военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

В подтверждение своего тезиса генерал приводит недавнюю речь президента Азербайджана Ильхама Алиева, который 15 января с.г. в очередной раз заявил, что, пока продолжается конфликт вокруг Карабаха, Баку готов воздействовать на Ереван помимо прочих (дипломатических, экономических) и военными способами, отметив увеличение военных расходов до $3,7 млрд. Неткачев отметил, что за последние годы военные расходы Баку возросли более чем в 10 раз и превысили 5% от ВВП страны. «Это относительно высокий уровень военных расходов и косвенно свидетельствует о подготовке к военным действиям», – говорит эксперт.

Между тем Россия не только совершенствует свою военную группировку в Армении. Она намерена активизировать военно-техническое сотрудничество с союзным государством. Источники «НГ» в Минобороны РФ сообщают, что проектом договора между Россией и Арменией предусмотрено создать совместное оборонное предприятие, а также центры подготовки пограничников и специалистов по чрезвычайным ситуациям. Оборонная промышленность Армении с помощью РФ должна наладить производство некоторых видов боеприпасов, бронетанковой техники, а также создать местную ремонтную базу не только для вооружений Сухопутных сил, но и для ВВС и ПВО. Соответствующий протокол секретари Совбезов двух стран Артур Багдасарян и Николай Патрушев подписали на встрече в Ереване 9 февраля 2012 года. Теперь же договор о ВТС с Арменией выходит на финишную прямую. И, по сообщению источников «НГ», он будет подписан в начале будущего месяца.

Комментируя возможность подписания договора о ВТС с Арменией, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов заявил, что «до недавнего времени складывалась странная ситуация: нашим союзником была Армения, а мы накачивали оружием Азербайджан. Сейчас хочется надеяться, что с помощью договора этот перекос будет исправлен». По мнению Пухова, активизируя отношения с Арменией, Россия защищает свои интересы на Южном Кавказе.

www.panorama.am
Теги: Дипломатия, Армия, Россия, , Безопасность

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную


Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

00:45 Турция активно расширяет зону хаоса вокруг России
00:25 Выступая в парламенте, Пашинян отчитывался перед Азербайджаном
23:36 Пашиняну не позволили возложить цветы на могилу павшего воина (видео)
16:27 Манипуляции господ фокусников
16:03 Нагорный Карабах: Рентген конфликта
15:34 Тиран Хачатрян представил судебный иск против Армена Саркисяна и Никола Пашиняна
15:30 В Краснодаре продолжится возведение храма Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви
15:08 Заявление сопредседателей: Ни слова об алиевском парке и претензиях на Ереван
14:28 ООН не откликнулась на предложение помочь в разминировании Карабаха
14:26 Постпред Армении обратился к генсеку ООН
14:20 Они заняты борьбой за власть и обслуживанием интересов турок
13:16 «Крепость черных», или Марзы, которые не проголосуют за список с Пашиняном
12:55 Международная конференция в Арцахе соберет представителей научного и экспертно-аналитического сообщества
12:27 Цинизм Пашиняна в вопросе поиска козлов отпущения не имеет границ
12:18 Коронавирус в Армении: 870 новых случаев, скончались еще 33 человека
11:51 Дайте Торосяну еще. Для ума. И не только ему
11:29 Рестарта не будет: Скоро крысы побегут с корабля
10:47 Биолаборатории США в Армении: Пентагон наращивает масштаб исследований
10:27 В каком вопросе Армения оказалась «банкротом», и почему России нужно было ввести войска?
00:43 Марага как символ репатриации
23:53 «Армянские Орлы» готовы воевать против НАТО с Россией
22:54 Рост рейтинга Р.Кочаряна – показатель выздоровления общества... А Эдмон Марукян против