Еркрамас

Среда, 16 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: «Этнократия по-турецки» ослабляет Грузию

24.02.2013   
  
просмотры: 1420

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Этнократическое государство ослабляет Грузию перед иностранными державами. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am политолог Левон Ширинян, комментируя недавнее заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, назвавшего регион Самцхе-Джавахк и абхазскую железную дорогу рычагами российского давления на Грузию. По мнению Л. Шириняна, пожиная плоды столь неверной политики, не нужно винить Россию в том, что она попытается ими воспользоваться.

«Грузинская политическая элита никогда не могла правильно оценить ситуацию с нацменьшинствами. Изучение истории своей страны подсказало бы им, что армяне, осетины, абхазы, которые сейчас оказались в составе Грузии – это не гости, а народы, живущие на своей родине. Грузия – государство не одних лишь грузин, как об этом кричали в 90-е и как на деле продолжают сейчас. Пока руководство Грузии не понимает последствий такой политики, страна будет ослабевать. Тогда этим могут воспользоваться – и уже неважно, кто именно», – заявил Л. Ширинян.

По его мнению, многонациональная Грузия может существовать только как федерация, где титульная нация не главенствует над остальными. «Однако при Саакашвили такого понимания не было. Главенствующей политикой оставалась этнократия, политика ассимиляции нацменьшинств, перенятая у Турции. Отчуждать другие национальности от государства – не самый лучший путь для страны, заявляющей о евроинтеграции, но не выучившей самых основ мультикультурализма и толерантности. Можно лишь посоветовать им прочесть книгу одного из самых известных авторов в этой сфере – Аренда Лейпхарта», – отметил Л. Ширинян.

Что касается абхазской железной дороги, то, отметил Л. Ширинян, если к Южному Кавказу, за тысячи километров, проявляют интерес Европа и США, не нужно удивляться, что свои интересы преследует и Россия, находящаяся в двух шагах, по ту сторону гор. «Грузия ни при каких обстоятельствах не забывает о своих национальных интересах. Почему того же самого не должна делать и Армения? Ереван имеет полное право заявить, что безопасность Армении зависит от бесперебойного снабжения российской военной базы в Гюмри через абхазскую железную дорогу. И, вместе с Россией, твердо настоять на этом – коль скоро это выгодно и последней», – заявил Л. Ширинян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Турция, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве
14:58 Азербайджан методично готовится к новой войне, формируя "доказательную базу"
14:54 Место России в Армении займёт Турция, а будущее Армении — это Лихтенштейн
14:35 Альберт, сынок… Сегодня тебе должно было исполниться 25 лет: Пост отца Героя
14:20 Эволюция комфорта: как изменился модельный ряд Chery на российском рынке
13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?
12:39 В Британии издано исследование о концлагерях времен Геноцида армян
11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой