Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Андреас Гросс: И. Алиев уделяет больше внимания легким сторонам жизни и возлагает работу на тех, кто думает о личной прибыли

11.06.2013   
  
просмотры: 1458


«Отношение Ильхама Алиева к политической власти и личная позиция по этому вопросу оставляет желать много лучшего. Я единственный международный наблюдатель, который следил за референдумом, открывающим дорогу плану по присвоению власти и созданию династии и считающимся началом всех этих изменений. (Речь идет о всенародном голосовании в 2003 году – прим. радио “Свобода”). В то время множество людей из международной общественности уделяло этому не так много внимания. Все мои опасения сбылись! Сожалею», - заявил в интервью азербайджанской службе радио «Свобода» бывший содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, действующий член Ассамблеи Андреас Гросс.

Он отметил, что ситуация в Азербайджане еще более ухудшилась: все меньше уважения к правам человека, критики преследуются за самые малые общественные замечания.

Гросс подчеркнул, что правительство Азербайджана должно знать, что его страна нуждается в молодежи, беспокоящейся о будущем народа и демократическом обществе. Такая молодежь все время подходит с критикующей позиции и, если руководство мудрое, поощряет этих молодых людей, даже если это осложняет правительству жизнь, сказал Гросс.

«Как видно, не все стоящие во главе режима в Азербайджане знают об этом. Вместо налаживания диалога во имя будущего страны, эти голоса подавляются. Даже происходят аресты по сфабрикованным обвинениям. Мы видим это по аресту моего друга и демократа-коллеги Ильгара Мамедова. Или на примере других, таких как моего большого друга и писателя Алекпера Алиева. Таким, как он, угрожают, притесняют и вынуждают покинуть страну», - отметил бывший содокладчик ПАСЕ по Азербайджану.

По словам Гросса, таким образом, правящий в Азербайджане режим ставит под угрозу свое будущее. Бывший содокладчик также подчеркнул, что он переоценил Ильхама Алиева в том, что считал его более преданным демократическим принципам, нежели его отец: «Отец – Гейдар Алиев - больше хотел политического развития страны. А его сын уделяет больше внимания легким сторонам жизни, и возлагает работу на тех, кто думает о личной прибыли и власти. Это большое разочарование для меня!».

По словам Гросса, нефть создает циничное отношение находящиеся у власти к демократии и таким образом направляет развитие демократии на трудный путь: «Сегодня в Азербайджане не уважаются и не защищаются фундаментальные права (свобода собраний, выражений, объединений, свободная пресса, независимые суды). По этой причине затрудняется начало и сдвиги для демократов и демократии».

Касаясь вопроса об опубликованном отчете зарубежных НПО об «Икорной дипломатии» азербайджанского правительства, Андреас Гросс отметил, что икорная дипломатия - элемент, влияющий на малую часть своих коллег: «Более важное – безразличие большинства. Это их неспособность положить конец старинной зависимости своих экономик с основой на потребление нефти от режимов с нефтяными ресурсами. В последние годы груз, который взяла на себя такая организация, как Совет Европы, намного больше, чем она может осилить. Азербайджанский народ – одна из жертв нашей неспособности осилить этот груз».

Азербайджанская служба радио «Свобода» напоминает, что Андреас Гросс являлся содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану в 2001-2006 гг. Еще в 2002 году азербайджанская делегация потребовала от президента ПАСЕ смены Гросса на этом посту. В 2005 году правительство Азербайджана пригрозило тем, что не пустит его в страну. Известно, что ни один из властных политиков Азербайджана не встретился с Андреасом Гроссом, когда в мае 2006 года он прибыл в Баку вместе со своим коллегой. Наконец, летом того же года Гросс ушел с поста содокладчика. В настоящее время он является членом ПАСЕ.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, ПАСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:15 С Кубани в страну Арарата: Юные арменоведы открывали для себя Отчизну
14:39 Семейная тайна за госсчет: Власть скрывает доходы руководства "Айпост"
14:23 В армии Армении очередная небоевая потеря
13:54 Остановить гибель Армении: Прогнать Пашиняна и нажать на тормоза
12:29 "Раскачиватель лодки" у штурвала обороны: Как Вилен Габриелян доплыл до новой должности
12:11 Искусство презентации: почему буклетницы играют ключевую роль в маркетинге
12:02 Представитель армянской общины назначен вице-премьером Крыма
11:41 Дистанционное образование в России: как получить новую профессию без отрыва от работы
11:01 Под ударом Пашиняна несущие конструкции национальной безопасности Армении
10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж