Еркрамас

Четверг, 18 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Азербайджане зреет «армяно-албанский» скандал

22.06.2013   
  
просмотры: 1911


В городе Огуз – центра одноименного района Азербайджана (до 1991 года Варташен) – недавно отреставрировали армянскую церковь. Замазали надписи, убрали кресты и все, что указывает на историю церкви, повесили табличку «Албанская». Однако инициаторов подобной реставрации храма обвинили в служении армянским интересам, поскольку строение «датируется 19-м веком», а «албанский след» уводит на 9 столетий назад. Таким образом, ремонт церкви, по мнению азербайджанских экспертов, показывает, что армяне жили на этих территориях много веков, тогда как «они переселились туда из Ирана и Турции в 1828 году».

Возмущение действиями Министерства культуры и туризма Азербайджана в беседе AzNews.az высказал руководитель Ассоциации национальных исследований Идрис Гейдарли. «В городе Огуз есть две церкви. Относящиеся ко второй половине 19-го века обе церкви были построены для христианского населения Азербайджана. Одна из них, приписываемая удинам, которые считаются основным сугубо азербайджанским христианским населением, построена русскими примерно в 1850 году, а другая – григорианская, – построенная для армян после 1828 года, когда началось их переселение в нашу страну из Турции и Ирана. Теперь же, после ремонта, эта григорианская церковь зарегистрирована как албанская. Все таблички с датами и надписями были уничтожены или зацементированы. На стену строения прикреплена табличка «Албанская церковь». Тем самым, скрыв реальную дату, возраст церкви увеличили. В результате были уничтожены факты, опровергающие претензии армян на 10-титысячелетний возраст церкви, а также на их проживание в Азербайджане с древнейших времен. Выходит, что Министерство культуры и туризма льет воду на мельницу армян».

На критику ответил руководитель департамента по защите памятников Министерства культуры и туризма Ариф Алиев, который сказал, что свое мнение в связи с церковью может высказать только после изучения вопроса: «Не имея под рукой документов, ничего сказать не могу. Естественно, если данное построение относится к указанной дате, то не может быть албанской церковью. Одно из ваших утверждений неверно: или вы не знаете правильной даты построения церкви, или она не албанская. Чтобы дать окончательный ответ, я должен посмотреть документы. Армянскую или албанскую принадлежность церкви может квалифицировать специалист Института архитектуры и искусства. За более точной информацией можете обратиться к ним».

Что касается изменений, то, по словам Арифа Алиева, списки памятников были определены в 2001 году. И, возможно, в соответствии с этим списком, григорианская церковь была превращена в албанскую: «Там имеются некоторые ошибки. Сейчас мы вносим поправки».

Говоря о том, что детали, указывающие на дату строительства, были стерты со стен церкви, представитель министерства отметил: «Если что-то было зацементировано, то этот вопрос относится к нам и вызывает нашу обеспокоенность. Так что, мы разберемся в этом».

Однако Идрис Гейдарли непреклонен. По его словам, после обретения Азербайджаном независимости григорианские церкви превратили в албанские: «Построенная примерно в 1850 году церковь в результате неправильной политики переименована в албанскую. Это и есть результат проводимой в Азербайджане в этой области поверхностной политики, когда хотят против армянской церкви выступить с албанским храмом, а наследство на армянские церкви передать удинам».

Из Института архитектуры и искусства Азербайджана AzNews.az сообщили, что также сталкивались с фактами уничтожения следов дат памятников. При этом они утверждают, что этим занимались армяне после присоединения албанского католикосата к армянской церкви.

http://www.epress.am

Теги: Культура, История, Религия, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:16 Вопросы, на которые Пашинян отвечать не хочет
05:03 Мечта о Туране становится явью: За что в Турции благодарны Пашиняну
04:13 Поствыборный террор: Пашинян избавляется от реальной оппозиции
01:36 Сладкая жизнь без сахара при диабете
01:16 "Евангелие" от Рубиняна. О четвертом сроке Пашиняна
00:13 Российские санкции против Армении не связаны с выборами
22:33 Для реальной оппозиции в Армении остается лишь путь решительных действий
22:20 "Дочка" Transparency International поставила под сомнение выводы ЦИК по выборам в Армении
22:13 В день 70-летия Юрия Варданяна в Москве почтили память легендарного спортсмена
22:00 Выполняя заказ Пашиняна: Антикоррупционный комитет взялся за Избирательный кодекс
21:53 Армения: Вывести на улицу критическую массу оппозиция не может
21:04 Не хотят ли пограничники запретить выезд Анны Акопян из страны?
20:30 Армению ждут очень тяжелые времена при любом раскладе событий
20:00 ЦИК Армении разрешил уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна
19:47 Флаги Арцаха – угроза? Пашинян заявил, что Ереван и Баку "предотвратили заговор"
19:11 Крах иноземного марионеточного режима Пашиняна совершенно неизбежен
16:33 Будущее Армении: запрос на честный разговор в условиях политического террора
15:44 Выборы в Армении усилили тотальное размежевание в обществе и политические противоречия
15:01 Армения: Политической "вендетте" — быть
14:40 Армения на столе у Лаврова и Фидана: старая интрига по новой цене
13:11 Кто, как и в какой срок освободит Армению от Пашиняна и его преступной группки?
12:58 Как выбрать клинику для сложной операции на глазах