Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проблемное двойное гражданство

23.06.2013   
  
просмотры: 2607

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Грузии начался процесс, в ходе которого около 30 тысяч человек могут быть лишены грузинского гражданства. Это те лица, которые в последние годы обзавелись паспортами других стран, не известив об этом грузинские власти.

Житель пограничного с Арменией села Гореловка Артюш Айвазян может остаться без грузинского паспорта. Несколько недель назад ему пришло письмо с соответствующим уведомлением. Дело в том, что почти пять лет назад Артюш получил паспорт гражданина Армении, но не оповестил об этом грузинские власти. По местному законодательству, став гражданином другой страны, человек автоматически лишается грузинского гражданства.

"Когда я получал армянский паспорт, мне никто не сказал, что могу лишиться грузинского гражданства. Ни там, ни здесь никто ничего не говорил", – говорит Артюш Айвазян.

Таким же образом обзавелись гражданством Армении еще несколько сотен жителей южного региона Грузии Самцхе-Джавахети. Необходимость в армянских документах возникла из-за ужесточения визового режима между Грузией и Россией в 2006 году – наличие армянского паспорта давало возможность попасть в Россию без визы.

"Легко объяснить, для чего нам нужен другой паспорт: чтобы поехать в Россию, там работать и на эти деньги семью кормить, – объясняет Артюш. – Все же отлично знают, что в Грузии работы нет. Даже если имеешь несколько хозяйств, семью невозможно прокормить".

Лишиться грузинского гражданства в ближайшее время могут примерно тридцать тысяч человек. Паспортами вторых стран они обзавелись в разное время, но по этому поводу их раньше не беспокоили.

Глава агентства по развитию госуслуг при Минюсте Леван Самадашвили сообщил, что комплексной проверки на предмет наличия второго гражданства населения Грузии власти никогда раньше не проводили. Теперь это решили сделать в рамках спецпрограммы по уточнению списков избирателей.

Минюст запросил информацию у грузинской пограничной службы и отослал письма с уведомлением всем тем людям, кто когда-то имел неосторожность предъявить на границе не только грузинский паспорт.

"Из 30 тысяч человек почти 90% – это грузины, остальные представляют другие этнические группы. Большинство из них в качестве второго получили российский паспорт. Мы никого специально не выбирали. Среди таких людей есть бывшие и нынешние чиновники и их родственники", – сказал Самадашвили.

Тем, кого лишили грузинского паспорта, агентство уже предложило похлопотать о его возвращении. Для этого экс-граждане должны обратиться с соответствующей просьбой к президенту.

"Мы не хотим терять таких граждан, тем более что многие из них уже интегрированы в грузинское общество, – говорит Самадашвили. – Мы тесно сотрудничаем с президентской администрацией, чтобы завершить все процедуры, не создавая никакого дискомфорта, сделать их легитимными гражданами Грузии".

Арарат Панграсян из села Гандза Ниноцминдского района уже собрал и отправил в Тбилиси все необходимые документы. В прошлом году он получил в Армении паспорт, чтобы иметь возможность проведать больную сестру в России.

"Я здесь постоянно. И раньше я здесь жил, и сейчас тоже хочу. Россия мне никогда не была интересна. Просто надо было поехать туда, потому и взял паспорт. Если бы сестра не заболела, никогда не взял бы этот паспорт", – говорит Арарат.

Больше всего он боится, что процесс возвращения грузинского гражданства слишком затянется, и у него возникнут проблемы, например, с выплатой ссуды в банке или оформлением имущества.

Однако соответствующие службы в Тбилиси обещают завершить все процедуры в самые сжатые сроки.

Олеся Вартанян, http://www.ekhokavkaza.com

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры