Еркрамас

Четверг, 20 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Случай с Демерчяном не единичный, это система пыток, с которой должно быть покончено раз и навсегда

26.06.2013   
  
просмотры: 1498


Экспертиза по заявлению о пытках, которым был подвергнут строитель Демерчян в Сочи, назначена на 26 июня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Напомним, что 12 июня Мардирос Демерчян был задержан сотрудниками полиции, а 13 июня доставлен из отдела полиции поселка Блиново в нейрохирургическое отделение горбольницы №4. Он был избит полицейскими, заявила жена строителя Людмила Демерчян. Сам Мардирос Демерчян в интервью "Кавказскому узлу" рассказал, что подвергся пыткам в полиции. Людмила Демерчян, а также адвокат Демерчяна Александр Бойченко подали заявления в полицию и следственные органы. ГУВД края по результатам проверки заявления противоправных действий сотрудников полиции не выявило.

24 июня трое сотрудников полиции попытались доставить Мардироса Демерчяна на медосмотр, назначенный следователем. Полицейские отказались от своих намерений после вмешательства адвоката, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Демерчян.

"24 июня М. Демерчян отказался от медосмотра, но 26 июня он может пройти судмедэкспертизу (СМЭ)", - сказал Иван Сенгеров.

"По информации следственного отдела Адлерского района, М. Демерчян 24 июня отказался от осмотра проктолога в городской больнице №2. Никто принудительно заставить его пройти осмотр не имеет права", - сказал Иван Сенгеров.

"Экспертиза назначена на 26 июня", - подтвердил корреспонденту проводящий проверку по заявлению об избиении и пытках следователь Артем Семенец, пояснив, что 24 июня Демерчяну было предложено пройти осмотр у проктолога, при этом никто его не понуждал к этим действиям.

"Его право обращаться или не обращаться к докторам. По моему постановлению он должен проходить официальную экспертизу в судебно-медицинском учреждении Адлера №2 (Бюро СМЭ № 2. - прим. "Кавказский узел") куда он уже обратился с моим постановлением, и ему на 26 июня назначена встреча с экспертом этого учреждения для визуального осмотра", - сказал корреспонденту Артем Семенец.

Следователь Артем Семенец не ответил на вопрос корреспондента "Кавказского узла", опросил ли он полицейских, которые, по заявлению Демерчяна, пытали его, сказав, что это не имеет значения для следствия.

Вопрос, почему не возбуждается уголовное дело, также остался без ответа. "В течение 30 суток будет принято решение в соответствии с законами РФ", - сказал следователь.

Адвокат Александр Бойченко утверждает, что его подзащитному не нужны неофициальные медосмотры без процессуальных документов следственного комитета.

"Такой осмотр вообще не мог проводиться в рамках предварительного следствия. Не ясно, на каком основании по звонку следователя какой-то проктолог из городской больницы №2, не имеющий отношения к ранее назначенной СМЭ, должен был осматривать Демерчяна и давать свои заключения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Демерчяна Александр Бойченко.

"Демерчяну нужна официальная судебно-медицинская экспертиза и заключение эксперта. От этих документов зависит возбуждение уголовного дела", - сказал адвокат.

"Нас не устраивает специалист, выбранный лично следователем без процессуального документа в рамках расследования и не предупрежденный по ст. 307 УК РФ", - пояснил адвокат.

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, говорится в статье 307 УК РФ.

Адвокат предположил, что перед сотрудниками полиции, предположительно, причастных к пыткам, стоит задача: доказать любым путем, что Демерчяну не были нанесены повреждения в полиции. "Однако, это уже не возможно. Демерчян обращался и обращается за врачебной помощью, что зафиксировано в медицинской документации с момента нанесения ему травм", - пояснил адвокат.

"Такое количество специалистов, к которым он обращался, не могли придумать травмы, которые у него имелись после доставки его из полиции Блиново в городскую больницу №4", - добавил Александр Бойченко.

"В судебно-медицинском учреждении работают грамотные и ответственные врачи, которые ранее уже давали свои заключения по пыткам в полиции Адлера, когда нескольким потерпевшим полицейские рвали внутренние органы, засовывая в задний проход свои дубинки... Случай с Демерчяном не единичный, это система пыток, с которой должно быть покончено раз и навсегда", - заключил адвокат.

Мардирос Демерчян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что непременно явится в назначенное официально время для прохождения обследования в рамках СМЭ 26 июня. Однако на все неофициальные, документально неоформленные следователем встречи, он ездить отказывается в целях своей личной безопасности.

В судебно-медицинском учреждении подтвердили, что 26 июня Демерчян приглашен на обследование травм, которые, по его словам, были нанесены ему 12-13 июня. "Экспертизу будет проводить эксперт Виноградов", - сказали в судебно-медицинском учреждении.

Напомним, в настоящее время следствие проводит проверку по заявлению об избиении строителя Мардироса Демерчяна. Решение о возбуждении дела будет принято в течение месяца, заявил 19 июня представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Светлана Кравченко; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Диаспора, Россия, Криминал, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым
10:50 Давид Бабаян: Мы не стоим на коленях, пусть все это знают
10:33 Какистократия в действии: В парламенте Армении парламентскую комиссию по здравоохранению возглавит "Лулу"
10:18 Армения вступила в период неопределённости с печатью безысходности
05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном