Еркрамас

Среда, 16 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А. Исмайлов: Лозунг «хороший армянин - это мертвый армянин» будет использоваться в ходе предвыборной кампании в Азербайджане

13.07.2013   
  
просмотры: 1942

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В начале 1990-ых азербайджанские националисты, которые привели к отделению Карабаха от Азербайджана, вооружились лозунгами «смерть армянам», «хороший армянин - это мертвый армянин». И сейчас эти лозунги вновь будут использованы во время предвыборной кампании в Азербайджане. Об этом пишет азербайджанский адвокат Аслан Исмайлов, статья которого опубликована порталом «Хаккин.аз».

Автор отмечает, что недавно у него состоялся короткий разговор с одним знакомым касательно последнего интервью единого кандидата от оппозиции Рустама Ибрагимбекова в эфире «Meydan TV». Собеседник Исмайлова резко сказал «Ну, ты видишь его любовь к армянам?», после чего наш разговор и завершился.

«Я вспомнил лозунги “националистов” начала 90-х, которые шаг за шагом отдаляли от нас Карабах. Лозунги были примерно следующего содержания: “смерть армянам”, “хороший армянин - это мертвый армянин” и др.», - пишет Исмайлов.

Как утверждает азербайджанский адвокат, именно использовав эти лозунги азербайджанских националистов, армянская сторона создать образ «зверского азербайджанца».

«В последнее время подобные лозунги поутихли, однако я уверен, что в преддверии выборов подобные лозунги вновь будут использоваться в агитационных речах. Я и в 90-х годах выступал против подобных заявлений, за что меня хотели обвинить в проармянских настроениях», - сказал Исмайлов.

Адвокат рассказал, что во время зарубежных визитов, когда он поднимал тему Нагорного Карабаха, ему неоднократно отвечали буквально следующее: «У вас же самих грубо нарушаются права людей. Как вы можете гарантировать защиту прав армян, если все знают, какие лозунги популярны в Азербайджане?».

По словам Исмайлова, представители армянской стороны также утверждают: «Вы только посмотрите на них, они сами нарушают свои права, и если мы будем в их составе, то они нас всех повесят».

«И тут же вспоминают шоу, поднятое вокруг Рамиля Сафарова. Сколько бы я ни пытался опровергнуть их слова, все равно понимал, что этого недостаточно. Да, на определенном этапе истории национализм приносил пользу. Сегодня же, в период глобализации, на первом плане стоят права человека», - заявил А. Исмайлов.

Для решения нагорно-карабахской проблемы, в первую очередь, мы должны доказать миру, что в Азербайджане защищаются права человека, свято соблюдается право собственности, и что армяне Нагорного Карабаха могут спокойно жить в Азербайджане.

«А в Азербайджане все полностью наоборот. Молодежь, желающая жить в стране, где нет коррупции, сидит в тюрьмах, а требующие восстановления своих прав братья Зульфугарлы находятся в изгнании. Сегодня все передовые НПО мира и СМИ пишут о том, что Азербайджан занимает первое место в мире по коррумпированности и нарушении прав человека», - резюмирует азербайджанский адвокат.

Напомним, что нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Выборы, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве
14:58 Азербайджан методично готовится к новой войне, формируя "доказательную базу"
14:54 Место России в Армении займёт Турция, а будущее Армении — это Лихтенштейн
14:35 Альберт, сынок… Сегодня тебе должно было исполниться 25 лет: Пост отца Героя
14:20 Эволюция комфорта: как изменился модельный ряд Chery на российском рынке
13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?
12:39 В Британии издано исследование о концлагерях времен Геноцида армян
11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ