Еркрамас

Понедельник, 07 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Решение о вступлении в Таможенный союз было принято не за один день – Шармазанов

04.09.2013   
  
просмотры: 1292


Заместитель председателя Национального Собрания Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов считает, что в заявлении президента Сержа Саргсяна о решении присоединиться к Таможенному союзу не было никакой сенсации.

В беседе с Радио Азатутюн в среду Шармазанов заявил, что решение было принято «не за один день».

«В ответ на заявления любого европейского чиновника о том, что Армения должна сделать выбор «или-или», армянские власти на самом высоком уровне, как в Брюсселе, так и в Москве, говорили, что мы не пойдем по пути «или-или», для нас эти два процесса дополняют друг друга, и ничего сенсационного не произошло», - подчеркнул Шармазанов.

«Россия является нашим стратегическим партнером, мы являемся одним из основателей Организации Договора о коллективной безопасности, мы активно развиваем наши отношения в рамках СНГ. А в апреле этого года Армения подписала меморандум о сотрудничестве с Евразийским союзом», - добавил он.

На замечание о том, что всего лишь год назад премьер-министр Армении Тигран Саргсян назвал бессмысленным вступление Армении в Таможенный союз, заявив, что Армения не имеет общей границы с этим Союзом, а заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что вступив в Таможенный союз, Армения потеряет свой суверенитет, пресс-секретарь правящей партии заявил: «Президент Армении сказал в интервью Russia Today, что Армения готова к сотрудничеству и углублению экономических отношений на евразийском пространстве, не исключая также свое членство в Таможенном союзе. У нас не было условий ни с кем, и ни один высокопоставленный чиновник в Армении не говорил, что эти интеграционные процессы происходят за счет друг друга».

Комментируя заявление, сделанное во вторник в Москве президентом Армении Сержем Саргсяном по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, в беседе с корреспондентом РСЕ/РС член Европейского парламента и председатель его комитета по иностранным делам Эльмар Брок, в частности, сказал: «Я очень сожалею об этом. Я обсуждал это также с президентом Армении. Мы знаем, что Армения находится под невероятным давлением со стороны России из-за сложной ситуации в отношениях с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Это давление существует. Такую маленькую страну, как Армения подвергли шантажу для принятия такого решения».

На вопрос, почему лидер суверенной страны должен подвергаться шантажу или давлению, и были ли на самом деле шантаж или давление, Шармазанов сказал: «Я думаю, что это некорректно для официального лица одной страны говорить от имени президента другой страны. Мы сделали шаг на основе приоритета наших национальных интересов».

На вопрос, когда и где президент Армении принял решение о том, что Армения должна стать частью Таможенного союза, в то время как народ Армении не был в курсе данного решения, и было ли, по крайней мере, правительство поставлено о нем в известность, Эдуард Шармазанов ответил: «Как президент Серж Саргсян имеет мандат доверия на проведение политики в течение этих пяти лет. Такие вопросы несерьезны. Все те, кто должны были быть в курсе, были в курсе, это обсуждение прошло в каждой сфере».

Рузанна Степанян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:05 Пашиняну и его команде наплевать на солдат, на их семьи и на армянскую армию
17:28 Фильм "Геноцид 2.0" напомнит миру о преступлении против армян Арцаха
15:00 Пашинян отчитался Алиеву: Расплата за сохранение власти не завершена
14:08 Азербайджан уничтожил в Шуши историческое армяно-русское кладбище и средневековые хачкары
13:09 Силовики против "смертника": карательный аппарат Пашиняна начинает рушиться?
12:39 Как шоу-боксы превращают случайного посетителя в покупателя
11:19 Маникюр государственной важности: Дон Пашинян и его семья превратили бюджет в личную копилку
09:49 Российское влияние в Армении в итоге сменится турецким
08:55 Искусство мягкой силы: Армянский кинофестиваль в Австралии отмечает юбилей
06:22 Ожившие страницы Мастера: Стартовал мультимедийный проект, посвященный Уильяму Сарояну
22:40 Армянский спорт (2-5 сентября): футбол, теннис, MMA, дзюдо, кудо, шахматы
17:17 Прокурор по делу Католикоса Всех Армян написал заявление об увольнении
16:58 Два года европейской щедрости, а что дальше?
14:40 Армянское наследие кавказского Парижа
13:15 Посольство США больше "не вмешивается" во внутренние дела Армении
12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей