Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Обеспечить безопасность Армении без России будет крайне сложно»

18.09.2013   
  
просмотры: 1875


«Армения не хочет во второй раз оказаться в ситуации, когда ей навяжут войну. В первый раз нам навязали войну, и в той войне мы победили. Чтобы во второй раз переговорный процесс завершился успешно, он должен быть построен на диалоге и взаимопонимании, и если будут уступки, то они должны быть взаимными», - об этом сегодня в своем выступлении на встрече со студентами Армяно-российского (Славянского) университета заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Но, к сожалению, наши соседи пытаются вновь говорить с нами с позиций языке силы, навязать свою волю, добиться того, чтобы уступки были односторонними, что неприемлемо», - добавил министр.

Говоря об армяно-российских отношениях, Оганян отметил, что важнейшим направлением армяно-российского партнерства является военное и военно- техническое сотрудничество, тем более, что Армения имеет таких соседей, как Турция и Азербайджан. Министр также добавил, что в 2010 году министры обороны России и Армении подписали соглашение, по которому Россия обязалась полностью обеспечить безопасность Республики Армения.

«Потому что за этот период оборонительный потенциал тех же наших соседей постепенно трансформируется в наступательный, и в этом смысле обеспечить нашу безопасность без России будет очень трудно» - сказал министр, добавив, что в вопросе обеспечения безопасности Армения не имела бы проблем, если бы противником был только Азербайджан.

Министр отметил, что заключённые с Россией соглашения о стратегическом партнерстве носят долговременный характер, в рамках совместного военного контингента и системы ОДКБ осуществляется совместное обеспечение безопасности.

«Уже долгие годы осуществляются поставки современного и совместимого вооружения в Армению, чтобы мы могли обеспечить соответствующий баланс сил в регионе. Это продолжительный процесс, в него включены также ракетные системы, в направлении которых мы сейчас ведем переговоры и проводим соответствующие работы», - отметил Оганян.

После выступления министр ответил на вопросы студентов.

На вопрос, возможно ли по примеру российской армии сократить срок обязательной военной службы в Армении до одного года, министр ответил: «Наша реальность немного иная. Вы знаете, что существующая среда безопасности заставляет нас серьезно относиться к пополнению армии. Два года – это тот период времени, за который военнослужащие могут в течение 6 месяцев учиться в разных учебных военных частях, приобрести специальность, а в оставшиеся полтора года нести соответствующую службу. Во-первых, это связано с нашими демографическими проблемами».

А на выраженную студентами обеспокоенность в связи с тем, что, согласно циркулирующим слухам, зимой этого года призыва не будет, в результате чего военнослужащие, которые зимой должны будут демобилизоваться, будут вынуждены служить дольше, министр пояснил: «Смена месяцев призыва связана с 12-летним обучением, чтобы дать возможность выпускникам школ после окончания учебы поступить в вуз. Майско-июньский призыв мы вынуждены проводить в июле-августе, также зимний призыв будет проводиться с конца декабря до начала февраля. В течение одного года, те, кто должен демобилизоваться, будут служить на один месяц дольше, но в этот дополнительный месяц, согласно моему приказу, служба не будет протекать на передовой линии. Последний месяц службы будет проходить внутри воинской части, затем будет демобилизация. Мы вынуждены пойти на это, это продлится только один год, после чего уже все войдет в нормальное русло».

Асмик Григорян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять