Пульс
Политика

Серж Саргсян: Возобновив войну в Карабахе, Азербайджан потеряет 25-30% территорий

Серж Саргсян: Возобновив войну в Карабахе, Азербайджан потеряет 25-30% территорий

Если Азербайджан начнет военные действия против Нагорного Карабаха, через несколько месяцев им придется жаловаться по поводу оккупации 25-30% территорий. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 2 августа на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге.

«Сегодня мы считаем, что Вооруженные силы России являются гарантом безопасности народа Армении. Если Азербайджан начнет военные действия, то Армения в рамках своих возможностей будет защищать Нагорный Карабах. При таких действиях, через несколько месяцев вы будете уже жаловаться по поводу оккупации 25-30% территорий», — заявил Саргсян, отвечая на вопрос азербайджанского депутата Самеда Сеидова. Глава государства выразил уверенность в том, что нагорно-карабахский конфликт может быть решен лишь посредством компромиссов.

На замечание Сеидова о том, что Армения «играет в европейские демократические игры», но вступает в Таможенный союз, Саргсян подчеркнул: «Что значит играть в игры? Возможно, вы именно этим и занимаетесь с молодости. Мы не играем, мы ведем политику и делаем это, исходя из интересов собственного народа». Кроме того, президент подчеркнул, что Армения сама решает, в какой союз вступить и не должна отчитываться по этому поводу перед Азербайджаном.

ИА REGNUM