Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В парламенте Армении прошли бурные обсуждения относительно армяно-российских соглашений по газу

20.12.2013   
  
просмотры: 1295


В парламенте Армении развернулись дебаты вокруг армяно-российских соглашений по газу, касающихся сотрудничества в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению, порядка формирования цен при поставке природного газа в Армению, условий купли-продажи 20% акций правительства в ЗАО "АрмРосгазпром" российской компании "Газпром".

Армянские парламентарии из стана оппозиции акцентировали особое внимание на несколько, по их мнению, проблемных моментов. Первое, продав 20% акций "АрмРосгазпрома" для погашения долга на сумму $300 млн, власти Армении уступают государственные полномочия, превращая российский "Газпром" в монополиста в энергетическом секторе страны. Второе, власти держали в секрете информацию о повышении цены на газ с апреля 2010 года (в результате накопился 300-миллионный долг - ред.), чтобы она не повлияла негативно на электоральные настроения в стране перед выборами. Оппозиция назвала указанные договора уступкой суверенитета страны в энергетический сфере. "Это сделка нацелена против суверенитета страны", - подчеркнули они.

Согласно заключенным договорам, поставляемый газ в Армению будет привязан к российским внутренним ценам, и до 2018 года стоимость голубого топлива не изменится. Продажа 20% акций правительства в "АрмРосгазпром" российскому "Газпрому" мотивирована погашением накопленного с апреля 2010 года долга на сумму $300 млн. Именно с этого момента российская сторона начала повышать цену на поставляемый в Армению газ (сначала цена повысилась до $240, затем - до $270), и правительство Армении настаивало на том, чтобы для конечного потребителя топливо не подорожало до окончания переговоров. Таким образом, за эти 2,5 года образовалась 300-миллионная долговая трещина. Она была разделена пополам, и свою часть (порядка $155 млн) Армения покрыла передачей 20% доли правительства в "АрмРосгазпром".

"Если парламент одобрит договора, это станет "черным днем" в истории", - заявил депутат от фракции не коалиционной партии "Процветающая Аремния" (ППА) Гурген Арсенян. Примечательно, что ППА считается пророссийской политической силой, однако ее представитель возглавляет постоянную комиссию парламента по евроинтеграции. "Представленные в парламент армяно-российские соглашения по газу - результат своеобразной игры "Кто хочет стать миллионером". В этой игре есть три возможности - 50/50, звонок другу, помощь зала. Когда Россия повысила цену на газ, власти Армении использовали вторую возможность - позвонили в "АрмРосгазпром". Затем долг был разделен по полам - это возможность 50/50, а сейчас власти обратились к парламенту, чтобы он ратифицировал заключенные договора - это помощь зала", - подчеркнул Арсенян.

"Мало того, что вы пользуетесь нашими полномочиями, ставите ограничения перед парламентариями (чтобы он до 2043 года не принял никаких законодательных актов, противоречащих этому договору - ред.), но и желаете убедить нас в том, что переговоры с российской стороной по газу были успешными, и 20% акций по выгодной цене были проданы "Газпрому". Среди российских чиновников я не выдел еще наивных людей, с чего это Россия должна делать такие поблажки Армении", - подчеркнул он, добавив, что у него складывается следующее впечатление - "власти Армении бескорыстно служат "Газпрому".

Положение в договоре о купле продаже 20% акций о том, что до 2043 года в Армении не будут приняты законодательные акты и указы, противоречащие этому документу, стало причиной резкой критики в адрес правительства. "Это положение противоречит Конституции страны, поскольку вводится мораторий на решения парламента и президента страны по осуществлению законодательной деятельности и принятию указов в этой сфере. Получается будущие 6 президентов и столько же созывов парламента не имеют права на осуществление законодательных инициатив в этой области. Это абсурд. Даже российские цари в свое время не позволяли себе подобные привилегии. Это положение - пощечина парламенту и акт капитуляции Армении, а не заключенный договор между двумя стратегическими союзниками", - заявил экс-министр иностранных дел Армении, депутат от фракции оппозиционной партии "Наследие" Александр Арзуманян.

В ответ парламентарии из стана власти подчеркнули, что заключение договора на 30 лет связано с принятыми нормативными сроками в энергетической сфере, ибо "жизнь энергетических объектов" достигает до 30 лет. "Помимо этого необходимо дать гарантий инвестору - "Газпрому" для его будущих капитальных инвестиций", - подчеркнул депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян. Провластные депутаты частично согласились с тем, что заключение договора на 30 лет ограничивает суверенитет страны. "Необходимо было указанное положение сформулировать так, чтобы если принятые законодательные акты в Армении в будущем распространятся на этот документ, государство компенсирует возможные негативные последствия. Это дало бы возможность полноценно обеспечить наш суверенитет", - подчеркнул депутат от фракции РПА Давид Арутюнян.

Между тем, оппозиционные парламентарии нашли ответ также на вопрос о том, почему с апреля 2010 года правительство не сообщало о том, что в ходе переговоров по газу накапливается дог. "Дело в том, что с 2010 года фактически был дан старт электоральному циклу в Армении. В такой ситуации власти, конечно же, были заинтересованы в том, чтобы информация не была обнародована, ибо она могла повлиять на электоральные настроения в стране. Таким образом это сделка для удержания власти", - пояснил оппозиционный депутат Никол Пашинян.

Депутат же от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцуюн" Арцвик Минасян указал на то, что правительство выставило на продажу государственное имущество (20% акций) без согласия парламента, не включая его в список объектов, подлежащих к приватизации.

"Газпром" становится монополистом в Армении, его расходы невозможно будет контролировать, он становится выше закона и фактически превращается "в государство внутри государства", - подчеркнул глава фракции оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян.

20% акций, как неоднократно отметили эксперты и правительство, позволяет армянской стороне всего лишь участвовать в корпоративном управлении ЗАО "АрмРосгазпром", не имея возможности влиять на менеджмент. Ценообразование же газа будет происходить согласно договоренностям между правительствами Армении и России.

Некоторые парламентарии отметили, что указанные договора вызваны вступлением Армении в Таможенный союз, и именно поэтому Россия согласилась оставить неизменной цену на газ ($189 за 1000 кубов на границе - ред.) до 2018 года. Эти договора вызваны геополитическими процессами, подчеркнули они.

Таким образом, против армяно-российских газовых соглашений выступила парламентская оппозиция (АНК, АРФД и "Наследие") и некоалиционная партия "Процветающая Армения".

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?