Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О подводных камнях российских алмазов и Таможенного союза для Армении

14.01.2014   
  
просмотры: 1614


Выгода от беспошлинных алмазов из России для гранильных компаний Армении может оказаться не столь однозначной. На первый взгляд, алмазы можно будет закупать дешевле (по межправительственному соглашению «О сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения», подписанному 2 декабря 2013 года в рамках визита Владимира Путина в Армению). Правда, перепродавать алмазы третьим странам Армения уже не сможет. В целом все логично: Россия теряет бюджетные доходы (от экспортной пошлины в 6,5%) для помощи армянским ювелирам, а не для того, чтобы из Армении перепродавали дешевые алмазы. Однако в любой партии камней всегда находятся очень мелкие (которыми «усыпают» украшения – например, вокруг более крупных камней) или плоские. Такие алмазы в Армении обрабатывать невыгодно из-за их дешевизны и трудоемкости: стоимость обработки совсем мелких (0,01 – 0,02 карат) оказывается дороже самих камней. Экономически их выгоднее обрабатывать в регионах недорогой рабочей силы – Индии и Юго-Восточной Азии.

В каждом лоте алмазов неизбежно оказываются такие камни. Даже если покупатель опытный и с хорошими знакомствами, 5 – 10% камней обязательно окажутся некондиционными (по армянским меркам). А на более крупные и доходные камни выше и спрос (учитывая, что спрос на рынке алмазов вообще выше предложения). В том числе в самой России, где немало своих гранильных предприятий.

По договору, при перепродаже камней нужно возвращать России экспортную пошлину в 6,5% (все логично), но квалифицируется это как нарушение. Вопрос в том, играют ли армянские гранильщики нечестно, отказываясь от «нудной работы», или это оправданная практика бизнеса, и нарушением ее в договоре называть не нужно (санкций соглашение не предусматривает, но зачем зря носить ярлык нарушителя?). Ответов на эти вопросы армянские ювелирные компании ждут от переговорщиков по отрасли, один из которых – замминистра экономики Тигран Арутюнян.

Еще один вопрос не касается собственно договора, но связан с Таможенным союзом и ювелирной отраслью (соглашение покрывает сырые алмазы, а здесь речь пойдет о таможенных пошлинах на бриллианты). В Армении нет ввозной пошлины на них, в Таможенном союзе она составляет 15%, плюс 18% от пошлины как ввозной НДС. Итого 17,7%. Ровно настолько могут подорожать те самые мелкие и «трудные» бриллианты. Вопрос неоднозначный: с одной стороны, Армения должна согласовывать свои пошлины со ставками ТС, а не наоборот. С другой – эта ставка может быть снижена и в ТС, с учетом обязательств России перед ВТО. Так что и здесь армянским переговорщикам есть что уточнять.

И, наконец, тема для обсуждения найдется не только с Россией. Двумя прежде крупными гранильными предприятиями Армении владеют видные международные компании: «Даймотеком» в Талине – «Rosy Blue» (которой владеют индийцы), а «Шогакном» в Нор-Ачне – израильская «Levaev Group». Сейчас эти предприятия практически бездействуют, но хозяева их не продают. Возможно, в надежде получать российское сырье на более выгодных условиях, чем из самой России. Собственно, в начале 2000-ых они пришли в Армению не только за мастерством ювелиров – их немало и в Израиле и Индии – но и за российским сырьем. Сейчас окно возможностей открывается снова. И Армении есть что предложить транснациональным компаниям.

Арам Гарегинян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Россия, Аналитика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа