Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экс-министр Азербайджана обвинил власти страны в организации ряда резонансных убийств

18.01.2014   
  
просмотры: 1204


В ходе предварительного заседания по повторному рассмотрению дела отбывающего тюремное наказание бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова, экс-министр обвинил власти Азербайджана в организации ряда резонансных убийств, пишет «Кавказский узел».

Как отмечается в материале, в частности экс-министр отметил Шахмардана Джафарова, бывшего депутата парламента Азербайджана, который 30 мая 1995 г. был лишен депутатской неприкосновенности и 17 июня того же года убит; Эльмара Гусейнова, главного редактора резко критиковавшего власти Азербайджана журнала «Монитор», который был убит 2 марта 2005 г.; Зию Буниятова, вице-президента Академии наук Азербайджана, одного из основателей правящей партии «Ени Азербайджан», депутата парламента, который был убит 21 февраля 1997 г., по официальной версии преступление было совершено бакинским отделением «Хезболлах»; Сируса Тебризли, одного из соратников Гейдара Алиева и основателей ныне правящей партии «Ени Азербайджан», который в середине 2000 гг. стал резко критиковать власти и за это был в 2007 году исключен из партии, скончался 7 сентября 2013 г.

Во время заседания подсудимый заявил, что перед парламентскими выборами 2015 г. в стране усилится политическое давление, увеличится количество арестов и, по его мнению, даже возможны расстрелы политических оппонентов.

Инсанов, вместе с тем, выразил поддержку арестованным молодежным активистам движения Nida и поблагодарил их родителей. «Будущее Азербайджана и революция в Азербайджане связаны с этой молодежью», - сказал Инсанов.

Как отмечает «Кавказский узел», судья неоднократно пытался остановить Инсанова, требуя говорить по существу, однако экс-министр эмоционально продолжал свою речь. В итоге этого судьи покинули зал. Вернувшись, они объявили об отклонении всех ходатайств защиты.

«О каких правах можно говорить, если даже после решения Европейского суда, рассматривая дело Али Инсанова, его содержат в суде в клетке. Суд не удовлетворил ни одно из ходатайств. Элементарно, если принято решение о повторном судебном расследовании, то значит Инсанов не должен считаться виновным. А раз так, то до завершения повторного расследования он должен быть освобожден из-под стражи», - сказал адвокат.

Отметим, что министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов был арестован по политическим обвинениям в 2005 году накануне парламентских выборов в республике. Его обвиняли в подготовке насильственного захвата и удержании власти, подготовке массовых беспорядков. 14 марта 2013г. Евросуд по правам человека обнародовал решение по делу Али Инсанова. Суд признал нарушение прав Инсанова, гарантированных статьей 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрет пыток) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство), и постановил выплатить ему компенсацию в размере 10 тысяч евро.

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал
10:53 Покупка готового онлайн-казино: бизнес-решения и их реализация
02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края