Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«В этом вопросе нет победителей или проигравших». Глава Минюста Армении прокомментировал решение КС

03.04.2014   
  
просмотры: 1161


«У нас есть решение Конституционного суда, которое не только будет способствовать дальнейшему развитию нашей правовой системы, но и показывает свое место и роль в деле защиты прав человека в нашей стране»,– об этом на встрече с журналистами заявил министр юстиции РА Грайр Товмасян, комментируя решение КС Армении о признании антиконституционными ряда положений закона РА «О накопительных пенсиях».

В действительности, как считает глава Минюста, это решение может послужить образцом не только для принятия подобных решений в будущем, но и для стран, имеющих подобную систему специализированного Конституционного контроля.

«Это решение в значительной мере будет способствовать дальнейшему развитию системы социального обеспечения в Армении, поскольку это были правовые оценки, аналитические данные, которые будут направлять правительство при дальнейшей разработке политики в данной сфере»,– заметил Грайр Товмасян.

Вместе с тем, по словам министра, этот процесс показал, что политическая система и гражданское общество в республике находятся на качественно новом этапе.

«Политическая оппозиция показала определенную высокую степень зрелости, что является проявлением последовательности борьбы. Наше гражданское сообщество также продемонстрировало подобное поведение, позицию. Это также качественно новый этап, и мы должны приветствовать это. Все это действительно можно назвать достижением, и все мы должны гордиться этим»,–добавил Грайр Товмасян.

Что касается наблюдения о том, что в вопросе есть и победители, и проигравшие, то министр отметил, что в данных случаях не бывает победителей и проигравших.

«Если подобные решения способствуют становлению и развитию нашей правовой системы, то я готов стать первым проигравшим»,– заявил он.

«Сколько бы в правительстве ни было юристов, тем не менее, потенциал КС в этом вопросе гораздо велик, нежели потенциал других. Если вы считаете, что мы должны иметь законодательство, которое не должно когда-либо признаваться антиконституционным, то существование Конституционного суда станет бессмысленным»,– резюмировал Грайр Товмасян.

Напомним, ранее 4 непровластные фракции парламента РА – АРФ «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» – подали исковое заявление с целью оспорить конституционность некоторых положений Закона «О накопительных пенсиях», связанных с внедрением с 1 января 2014г. обязательного компонента накопительной пенсионной системы. 2 апреля КС обнародовал решение по данному делу на 64 страницах. Согласно вердикту, ряд статей данного закона признаны противоречащими требованиям Конституции РА и недействительными.

Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:41 "Большая политика" Роберта Кочаряна: Ошибки прошлого, война в Иране и стратегия на 2026 год
20:40 Музыка, танцы и поэзия: Армяне Армавира отметили Международный женский день
10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны