Еркрамас

Пятница, 29 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Делегация ЕС в Армении: Это Россия со своим Таможенным союзом принуждает делать выбор странам «Восточного партнерства»

17.04.2014   
  
просмотры: 1614


Европейский союз вновь и вновь подчеркивает, что для организации программа «Восточное партнерство» не подразумевает сферы влияния или выбор между ЕС и Россией. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявили в делегации ЕС в Армении, коснувшись высказываний главы МИД России о том, что программа «ВП» была задумана для противодействия интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

Согласно ответу делегации, экономические и социальные связи России со своими соседями не находятся под угрозой, или, по крайней мере, она не исходит со стороны ЕС. «Евросоюз регулярно предлагал России обсудить программу «Восточное партнерство» в ходе саммитов ЕС – Россия, в которых Москва не была заинтересована. В ходе саммита ЕС – Россия в январе президент Владимир Путин подчеркнул приверженность России стимулированию стабильности и процветанию в общем соседстве и признал, что программа «ВП» разделяет эти самые цели», - отмечается в сообщении делегации. Подчеркивается, однако, что совместное стремление к этим целям возможно только на основе уважения независимости и свободы соседей.

Россия, отметили в делегации, уже подписала соглашения о свободной торговле со многими своими соседями, включая Украину и Армению. «Подобно России, ЕС является важным торговым партнером в регионе – первым таким партнером для большинства из своих восточных партнеров. Следовательно, для ЕС естественно предлагать соглашения о свободной торговле этим странам. Однако ни к одной из отмеченных стран не было применено принуждение выбирать. Они могут превосходным образом иметь соглашения о свободной торговле с Россией и ЕС одновременно. Это Россия со своим Таможенным союзом принуждает выбирать, поскольку, по определению, член ТС не может больше подписывать Соглашения о свободной торговле», - отмечается в сообщении делегации ЕС.

«Восточное партнерство», согласно ответу делегации, является прозрачным процессом. «Программа является также Восточным измерением Политики европейского соседства, к которой Россию пригласили присоединиться в 2003 году. Россия была осведомлена о «ВП» и до октября 2013 года не проявляла никакой озабоченности. Состоялось два саммита ЕС – Россия до начала «ВП», в ходе которых России сообщалось о развитии программы.

Поскольку Россия выразила обеспокоенность, мы были вовлечены с ней в диалог. 16 октября 2013 года у нас состоялся первый политический диалог, которому последовали экономические обсуждения 14 ноября 2013 года.

28 января в ходе саммита с Россией мы согласились провести двусторонние обсуждения по поводу влияния «ВП» на российскую экономику. Первый раунд дискуссий на экспертном уровне прошел 12 и 13 марта. Российская сторона не смогла продемонстрировать какого-либо существенного негативного воздействия «ВП» на свою экономику. Европейская сторона развеяла ряд мифов, распространяемых в странах «ВП». Мы также пояснили, что «ВП» не препятствует промышленному сотрудничеству с Россией. С этого времени наш диалог с Россией продолжался. У нас состоялся другой политический диалог с Россией 24 марта, и мы работаем над совместным пониманием влияния «ВП» на экономику России», - подчеркивается в сообщении делегации Евросоюза в Армении.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на встрече с представителями российских НПО международной ориентации, заявил: «Евросоюзовская программа «Восточное партнерство» с самого начала, вопреки нашим предупреждениям и предостережениям, развивалась келейно, и стало ясно, что она была задумана на основе логики игр с нулевым результатом, как инструмент противодействия интеграционным процессам с участием России».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Экономика, Новости, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:30 На выборах "Гражданский договор" потерпит поражение: Социолог объяснил почему
16:18 Индукционный нагревательный пояс: надёжный помощник сварщика на больших трубах
15:49 Переизбрание партии Пашиняна невозможно без использования административных ресурсов
15:36 "Азербайджанские миротворцы" для защиты Пашиняна
15:30 Против кого воевать Пашиняну – против арцахцев или против России?
15:20 Выкуп битых авто в Москве: как не потерять деньги на аварийной машине
14:53 Ручки Parker: когда инструмент для письма становится личным талисманом
10:50 Почему на параде в Ереване не были представлены ракетные системы "Искандер"?
10:15 От "Арцах — это Армения" до "я сказал это по инерции"
09:59 Древняя карта итальянского аристократа указала на Арарате точное место Ноева ковчега
09:50 Парад для Пашиняна
09:45 Аванс доверия от России: Выдержит ли Абхазия экзамен на стабильность?
07:38 Святой Всеспаситель и право на молитву: армяне Дербента ждут возвращения своей церкви
03:01 Пашинян под аплодисменты Трампа и критику Москвы: 21-й день предвыборной кампании
01:10 Власти Армении загоняют отношения с Россией в тупик
21:21 Когда слова расходятся с делами: МИД РФ о политике Пашиняна и будущем Армении
19:40 Очередной обман "стального мандата", или как Армению ведут к новой катастрофе
19:27 Манера питания как электоральное послание
19:22 Роберт Кочарян: Как 108 лет назад, сегодня Армения перед выбором
19:13 Детское здоровье под контролем: роль педиатра в повседневной жизни семьи
17:44 OSINT и пробив информации: почему специалисты становятся всё востребованнее
16:08 Самвел Карапетян: Сильная армия – это не пиар и не марши