Еркрамас

Понедельник, 07 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Решения по части Армении не будет: сюрпризы не исключены – мнения накануне заседания Высшего Евразийского экономического

29.04.2014   
  
просмотры: 1797


Политический секретарь партии «Наследие» Степа Сафарян сомневается в том, что сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске будет принято какое-либо другое решение, всего лишь будет отмечен прогресс, будет обсужден порядок осуществления дорожной карты.

«В конечном счете около 70% работ выполнено, однако основные задачи, которые поставлены перед Арменией, остаются нерешенными, и у меня большие сомнения по поводу того, что они решат за это время»,- сказал он беседе с Tert.am.

Речь, однозначно, о вступлении в другой таможенный режим, который, по мнению Сафаряна, приведет в Армении к серьезным экономическим потрясениям, и ни одна власть Армении не может попросту позволить себе такую роскошь – повысить цены на все виды товаров, не имея компенсаций и гарантий, поскольку в этом случае могут быть серьезные экономические ожидания.

«У Армении нет общих границ с Таможенным союзом, и ситуация все больше усложняется. Если Грузия вступит в Европейскую экономическую зону, то вопрос слишком усложнится, то какие таможенные традиции Армения сможет применить?» - сказал он, подчеркнув, что эти проблемы не позволят говорить о вступлении Армении в Таможенный союз.

Если бы они были решены, то вопрос членства должен был быть решен уточнен уже сегодня.

Он также напомнил заявление уже экс-министра экономики Армении Ваграма Аванесяна о том, что сегодня должен был быть подписан документ о членстве, что было опровергнуто им же: «Он был вынужден опровергнуть это заявление, поскольку эти проблемы должны решаться не заявлениями».

По словам Степы Сафаряна, сейчас складывается немного противоречивая ситуация: в последнее время три страны, вступившие в ТС, вели переговоры вокруг нового таможенного кодекса, то есть, Армения не может вступить в союз, который в мае может измениться или не существовать. «Следовательно, я считаю, что до конца года для Армении не реально вступление куда-либо. Другое дело, что будет оказываться давление на Армению, но, я не думаю, что Россия подтолкнет Армению на такой безумный шаг, как экономическая нестабильность»,- сказал он.

Комментируя последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о сотрудничестве с ЕС, Сафарян отметил, что официальный Ереван, понимая все возможные риски, считает, что посредством вступления в Евразийский экономический союз страна окажется в новой ситуации и Запад сразу поменяет свое отношение к Армении: «Это попытка внести некоторую ясность в довольно длительное время блуждающие в неопределенности отношения Армения-Европа. И означает продолжение политики «И,и»».

По поводу того, что произойдет на заседании, заместитель директора Института «Кавказ», политолог Сергей Минасян посоветовал уточнить у официальных органов, вновь напомнив о заявлении Ваграма Аванесяна, а также не исключил, что переговоры на данный момент также продолжаются, и не исключено, что на заседании прозвучат заявления, о которых до этого не было речи. Сюрпризы же возможны не только по части Армении, но также и по части стран-членов ТС, поскольку это первая встреча президентов после событий Крыма и Украины.

«Мы имеем дело с процессом, когда Армения пытается вступить в союз, который находиться на стадии формирования, и между странами-членами учредителями союза существуют серьезные политические проблемы. Но конкретно в случае с Арменией сегодня станет известно: вступит Армения в ТС или в другую организацию, которая должна заменить ТС»,- сказал он. Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Россия, Ближнее зарубежье, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:28 Фильм "Геноцид 2.0" напомнит миру о преступлении против армян Арцаха
15:00 Пашинян отчитался Алиеву: Расплата за сохранение власти не завершена
14:08 Азербайджан уничтожил в Шуши историческое армяно-русское кладбище и средневековые хачкары
13:09 Силовики против "смертника": карательный аппарат Пашиняна начинает рушиться?
12:39 Как шоу-боксы превращают случайного посетителя в покупателя
11:19 Маникюр государственной важности: Дон Пашинян и его семья превратили бюджет в личную копилку
09:49 Российское влияние в Армении в итоге сменится турецким
08:55 Искусство мягкой силы: Армянский кинофестиваль в Австралии отмечает юбилей
06:22 Ожившие страницы Мастера: Стартовал мультимедийный проект, посвященный Уильяму Сарояну
22:40 Армянский спорт (2-5 сентября): футбол, теннис, MMA, дзюдо, кудо, шахматы
17:17 Прокурор по делу Католикоса Всех Армян написал заявление об увольнении
16:58 Два года европейской щедрости, а что дальше?
14:40 Армянское наследие кавказского Парижа
13:15 Посольство США больше "не вмешивается" во внутренние дела Армении
12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни