Еркрамас

Вторник, 07 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«National Post»: Турция должна признать правду о Геноциде армян

30.04.2014   
  
просмотры: 1611


Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в канадской «National Post» статью управляющего редактора в данном издании, сотрудника Фонда защиты демократии в Вашингтоне Джонатана Кея со значительными сокращениями:

Хотя прошло почти столетие с начала Геноцида армян 24 апреля 1915 года, важно, что мы продолжаем вспоминать это событие, особенно потому, что некоторые в мире воображают, будто это не было по-настоящему эпическим преступлением против человечности, а лишь негуманным, но непреднамеренным побочным эффектом Первой мировой войны.

Я родился в Монреале в 1960 году. После Второй мировой войны этот город стал домом для многих оставшихся в живых после Холокоста. И, по мере того как я рос, я узнал многое об их ужасных страданиях. Каждый образованный человек признал эти ужасы. Ни один – с некоторыми маргинальными исключениями – не пытался отрицать реальность того, что им пришлось пережить. Выражение «отрицатель Холокоста» является серьезным оскорблением. Оно показывает, что такой человек – разжигатель ненависти, живущий в мире темной фантазии.

К сожалению, многие пережившие Геноцид армян и их потомки не всегда видели такое же отношение к их истории. Они не только должны были бороться за жизнь и наследие, но также были вынуждены вести постоянную борьбу за историческую правду.

Избегание правды о Геноциде армян – это несправедливость не только для армянского народа, но и для всего человечества, ведь, в конечном счете, единственная польза от того, что человек делает зло другому человеку, заключается в увеличении нашего знания и понимания глубины этого зла, что становится инструментом для предотвращения будущих страданий. И невозможно приобрести это знание и понимание, если люди, как и в современной Турции, прячутся от правды из-за ошибочного желания защитить свою национальную гордость.

В начале этого месяца американский журналист Джеки Нортам поехала в Руанду, где она была одним из немногих западных журналистов, освещавших геноцид в Руанде 20 лет назад. «Эту страну словно охватило безумие, превратив до этого нормальных, разумных, любящих людей в монстров. Мне потребовалось много времени после этого, чтобы попытаться понять то, что я видела».

Однако «безумие», описанное госпожой Нортам, не пришло из ниоткуда – оно возникло вследствие порочной пропагандистской кампании, которую вели воинствующие хуту против тутси. Точно так же, как Гитлер вел пропагандистскую кампанию против евреев, прежде чем истребить их. Точно так же, как Геноцид армян стал продуктом пропагандистской кампании против армян со стороны военного министерства Турции с целью демонизировать армян в качестве внутренней угрозы безопасности.

К сожалению, изучению Геноцида армян систематически препятствуют те, кто пытается оправдывать виновных или минимизировать их злые намерения. В Турции поиск примирения по-прежнему остается эфемерным: это правительство по-прежнему продолжает кичиться, что нужно провести своего рода новые исследования, дабы выяснить, что именно произошло в 1915 году. Это как если бы правительство Германии заявило, что, прежде чем судить нацистов, нужно провести новое, убедительное исследование того, что произошло в 1930-х и 1940-х годах.

Тем не менее, есть признаки некоторых сдвигов, даже если мы были вынуждены ждать почти столетие для этого сдвига: некоторые турки ставят под сомнение позицию своего правительства. Я приветствую тех, кто по-настоящему прилагает такие искренние усилия по примирению. Правда – враг зла. И борьба с будущими человеческими страданиями начинается с признания прошлых страданий.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:49 Тактика Пашиняна на российском фронте: хитрить, юлить, петлять и тянуть кота за хвост
01:43 Айказун Алврцян: Единственный выход — революция (видео)
23:24 "Сильная Армения": Главная цель репрессий со стороны власти — заставить замолчать оппозицию
22:06 Факт визита Пашиняна в Россию не стоит переоценивать
21:42 Сколько армян проживает в Грузии?
20:55 Блок "Армения": Правящий режим пытается скрыть кризис легитимности
20:25 Оппозиционные силы осудили репрессии в отношении Царукяна и выразили солидарность всем политзаключённым
20:11 Практико-ориентированное образование: Навыки, которые работают
19:19 Гагик Царукян задержан, его увезли в Следственный комитет
18:22 У экс-президента Армении конфискуют имущество и денежные средства на более чем $1,7 млн
18:11 Азербайджан организовал в оккупированном Шуши антироссийскую конференцию
17:40 Каникулы с армянским акцентом: в Москве впервые открылся детский лагерь "Амарас"
16:50 День Конституции: Когда слова расходятся с делом
16:38 Олимпийский комитет Армении опечатан: это позор международного уровня
16:09 После решения КС начались преследования оппозиции, следующей целью Пашиняна могут стать СМИ
15:55 Бросаем пить, курить и… жить?
15:30 О чем поведают петроглифы из Мардина
15:19 Почему граждане Армении в России чаще проверяют условия займов заранее
15:07 Напрасны ожидания, будто Пашинян уйдет без давления улицы
14:47 Эх, Пашинян, Пашинян… Тебя разводят, как последнего...
14:39 Что происходит у дома лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна?
14:23 Арцахцы — "обуза"? Арифметика против демагогии