Еркрамас

Среда, 06 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Война на рельсах

15.01.2010   
  
просмотры: 1170


Территория Армении по сути является железнодорожным перекрестком Южно-Кавказского региона. Это при условии, что она зажата в пределах всего-то 29 тысяч квадратных километров. Однако, кроме нашей, ни одна страна региона не имеет такой диверсификации прямого железнодорожного сообщения с соседними странами. Да и вообще железнодорожные системы трех наших республик по отдельности не имеют большого потенциала.

ГРУЗИНСКИЕ ДОРОГИ НА ЗАПАДЕ И НА СЕВЕРЕ УПИРАЮТСЯ В ЧЕРНОЕ МОРЕ, перевозка по ним требует дополнительных временных и финансовых издержек. Несмотря на наличие двух железнодорожных выходов с Южного Кавказа на запад и север (Карс-Гюмри и Тбилиси-Сухуми), политические разногласия способствуют развитию грузопотока по малоэффективному морскому маршруту. Грузинские порты Батуми и в особенности Поти стали развиваться именно после того, как были заблокированы эти две дороги. Выход трех республик в южную сторону, в Иран также осуществляется по территории Армении плюс Нахиджеван. В силу известных причин заблокирован и он. У Азербайджана нет прямого сообщения в восточном и южном направлениях. На востоке Каспийское море, а проект стыковки железнодорожных систем Азербайджана и Ирана - Казвин-Решт-Астара - все еще остается проектом. Хотя в прошлом году Россия внесла в эту идею свежую струю, проявив заинтересованность в участии в строительстве и в собственности планируемой железной дороги.

Проект стыковки железнодорожных систем Азербайджана и Ирана, а также буксующее строительство ветки Карс-Ахалкалаки призваны полностью перекроить транспортную карту Южного Кавказа. А возможное разблокирование абхазского участка железной дороги превратит наш регион в реально функционирующий транспортный коридор как с севера на юг, так и с востока на запад. Однако такое развитие дел не на руку Армении. Если в нынешней ситуации от блокады нашей страны убытки несут все страны региона, то в этом случае блокадой будет скована лишь Армения. Мы останемся с одной действующей веткой в сторону Грузии, то есть в изоляции, а Турция и Азербайджан выйдут из изоляции, в которую они же вогнали свои железнодорожные системы, блокировав Армению (в 1993 году Турция потеряла ж/д выход в Южный Кавказ, а годом ранее Азербайджан отрезал от себя Турцию и Иран).

В этой связи возможность исключения подобной перспективы является одним из ключевых факторов, влияющих на интерес армянской стороны в деле установления армяно-турецких отношений. В этом контексте любопытны некоторые заявления главы компании-концессионера наших железных дорог "Южно-Кавказская железная дорога" Шевкета Шайдуллина, который подвел перед новогодними праздниками итоги прошлого года. Во-первых, станция Ахурян, через которую армянские железные дороги связываются с турецкими, полностью готова к работе. Станция была подготовлена в предельно сжатые сроки - после парафирования армяно-турецких протоколов в начале осени.

"В СЛУЧАЕ ОТКРЫТИЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ АРМЕНИЯ СТАНЕТ ТРАНЗИТНОЙ СТРАНОЙ и войдет в транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия. У Армении есть потенциал для того, чтобы стать транзитной страной, - заявил Ш.Шайдуллин. - ЮКЖД предлагает организовать железнодорожное сообщение из региона в направлении Европы не через Карс-Ахалкалаки, а через Карс-Гюмри. Для этого мы уже проделали достаточную работу". В частности, компания планирует позиционировать себя в качестве внешнеориентированного национального бренда. Обозначен и основной вектор - европейский. Реализации этой идеи, по словам топ-менеджера компании, поможет и продвигающееся активными темпами строительство туннеля под Босфором.

Однако для реальной интеграции ЮКЖД в европейское транспортное пространство кроме босфорского туннеля и работы Карс-Гюмри необходимы серьезные преобразования в отечественной системе железной дороги. И здесь мы не бежим впереди паровоза, а именно над этим и работаем. В частности, в ЮКЖД активно работают в направлении повышения эффективности пока единственно действующей линии в сторону Грузии. Немало еще предстоит сделать внутри самой компании, хотя прошлый год в этом плане был небезуспешным. Бюджетное планирование, повышение эффективности расходов и управления, внедрение информационных систем, повышение производительности труда - неполный список приоритетов, который привел Ш.Шайдуллин. "Нам еще предстоит заявить о себе на должном уровне. К примеру, наличие у ЮКЖД 30-летнего плана развития компании вызвало приятное удивление наших европейских коллег", - отметил глава компании.

Само название компании - "Южно-Кавказская железная дорога" - говорит о смысле, которую вложила в нее материнская компания - "Российские железные дороги". Казалось бы, самой незначительной из трех железнодорожных систем стран Южного Кавказа присвоено название регионального значения. Уверены, что неспроста. Попытки "Российских железных дорог" по аналогии с армянской стать и концессионером грузинских железных дорог пока не увенчались успехом. До войны в Южной Осетии был объявлен тендер по грузинской ж/д, в которой участвовала и Россия. Но пока самый крупный по итогам 2009 года налогоплательщик Грузии - "Грузинская железная дорога" - остается в собственности и управлении государства.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПЕРСПЕКТИВЫ ИДЕИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ИРАН-АРМЕНИЯ, то Россия к ней, в отличие от азербайджано-иранского проекта, проявляет мало интереса. Зато неравнодушен к этому проекту Азиатский банк развития, выделивший средства на разработку его технико-экономического обоснования. Хотя реализация проекта напрямую связана с разблокированием или армяно-турецкого или абхазского направлений ж/д, что придаст армяно-иранской дороге статус транзитной. Готовое ТЭО будет пылиться на полке, ожидая подобной перспективы. Тем более что такие крупные проекты банк обычно не кредитует.

Как сообщил Ш.Шайдуллин, в ближайшее время ЮКЖД планирует представить новый бренд компании, который будет позиционировать ее в качестве национальной и внешнеориентированной. Учитывая прошлогодние успехи, можно с уверенностью предположить, что у компании будет чем наполнить содержание нового бренда. Однако в любом случае без политических решений руководств стран региона претворить амбиции в жизнь ЮКЖД будет сложно.

Рубен ГРДЗЕЛЯН, "Голос Армении"

Теги: Экономика, Новости, Закавказье, Россия, Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:59 Нансеновскому паспорту исполнилось 100 лет
08:12 5 июля – День Конституции и День государственных символов Армении
07:50 Предмет исследований - домашние святыни
07:44 Михаил Мишустин ознакомился с павильоном Армении
07:41 Власти Армении хотят реализовать достигнутые с Турцией договоренности до конца лета
07:37 Отношения Тегерана и Баку перешли от «недопонимания к взаимодействию»?
07:27 На consumer.huawei.com качество и чистота бренда гарантированы
00:10 Путин ответил G7 и НАТО, Эстония продержится 180 дней
23:59 Движение сопротивления проведет шествие в защиту Конституции
23:57 Как Никол освободил «гордых граждан» из лфикского «Освенцима»
23:40 «Черная сотня» Пашиняна, оппозиция и другие
22:50 Озеленение интерьеров стабилизированными растениями и мхом
21:26 Человек в оппозиции
21:17 Власти Азербайджана разрушили церковь "Канач жам" в Шуши и превращают ее в "православную"
21:11 Посольство России в Армении раскритиковало МИД Канады
21:09 Турция поддержала Пашиняна и обвинила армянскую оппозицию
19:11 Аппараты УЗИ зарубежного и отечественного производства: широкий выбор с гарантией
12:51 Женщины в кадровой обойме Пашиняна
12:42 Россия снимает ковидные ограничения на пересечение сухопутной границы
12:40 Власть использует военные сборы в качестве дубинки против оппозиции
12:37 Зачем оппозиции в Армении депутатские мандаты?
10:33 О Соловьеве, беспринципной российской дипломатии и «наших баранах»